29 марта 2024, пятница, 14:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Вместо топа 2 мая

Славянск
Славянск
Гурьянов Сергей ‏@Segozav, Twitter

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию сводку по новостям дня из Славянска, так как всю пятерку самых посещаемых материалов портала составили лишь новости, связанные со штурмом этого города.

Первые сведения о начале очередного штурма украинскими войсками города Славянска, ставшего фактически центром пророссийского восстания на востоке страны, появились в 06:30 по московскому времени. Тогда в город с разных сторон попытались войти несколько армейских подразделений. На окраинах населенных пункта завязались локальные перестрелки. Пытаясь затруднить продвижение военных, ополченцы подожгли покрышки на блокпостах. В Славянске зазвучала сирена системы гражданской обороны.

Наиболее ожесточенные бои начались возле телевышки на горе Карачуне, являющейся господствующей высотой Славянска. Со стороны силовиков были задействованы БМД и боевые вертолеты. Уже через несколько минут после начала штурма ополченцам удалось сбить один Ми-24, еще один вертолет получил повреждения и был вынужден совершить экстренную посадку в поле.

В городе также были отключены телефонная связь и интернет для того, чтобы затруднить координацию отрядов сил местной самоообороны.

Через час после начала штурма силовикам удалось взять под свой контроль телевышку и еще несколько блокпостов. После этого по местному телевидению пошли оповещения для местных жителей с просьбой не покидать свои жилища до стабилизации обстановки. Несмотря на эти успехи, правительственные подразделения не стали продвигаться вглубь города, а лишь усилили блокаду населенного пункта.

Около 7:30 «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев объявил о захвате в плен пилота сбитого Ми-24. Впоследствии видео с раненым летчиком было опубликовано российским телеканалом LifeNews. По словам ополченцев, еще до их прихода на месте крушения вертолета успели побывать военные, однако, по непонятным причинам, забирать пилота с собой они не стали. В настоящее время он находится в расположении сил местной самообороны. Ему оказывается медицинская помощь.

К девяти утра начали поступать данные об уничтожении трех бронемашин, захваченных ополченцами еще во время первого штурма Славянска. По этой же информации, силовики потеряли еще один вертолет. Тогда же в российских СМИ появились публикации о массированной высадке десанта в центре города. Однако, эти данные впоследствии не нашли подтверждения.

К 9:30 командующий отрядами сил самообороны Игорь Стрелков объявил об успешной атаке против еще одного военного вертолета. По его словам, два из сбитых ополченцами вертолетов были уничтожены посредством противотанковых управляемых ракет, еще один - из РПГ. Это обстоятельство впоследствии вызвало определенные вопросы со стороны представителей СМИ, так как вышеуказанное оружие не предназначено для ведения огня против вертолетов.

Примерно в это же время активные боевые действия в Славянске приостановились. Украинские военнослужащие начали укреплять захваченные позиции возле телевышки. Кроме того, исчезли вертолеты, до этого момента беспрерывно кружившие над городом.

Где-то через час после начала затишья министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подвел в Facebook первые итоги происшедшего. «На текущий момент взяты под контроль 9 блокпостов террористов в городской черте Славянска. Город взят в плотное кольцо. Против украинских спецподразделений террористы открыли огонь с применением тяжелого вооружения. В том числе гранатометов и пзрк. Есть погибший летчик и раненые. Идет настоящий бой с профессиональными наемниками», - говорится в записи на страничке министра в соцсети. Кроме того, он обвинил ополченцев в том, что те «не гнушаются вести огонь, прячась за мирными жителями Славянска, из жилых многоквартирных домов».

Аваков также объявил о планах перекрыть железнодорожное сообщение в зоне спецоперации, что впоследствии и было сделано в течение нескольких ближайших часов.

Позднее силовики отрапортовали о задержании четверых ополченцев, которые, по их данным, могли быть причастны к осуществлению ракетной атаки против вертолетов. По их данным, армия при штурме погибшими потеряла двух человек, оба из которых являлись пилотами сбитых Ми-24, еще несколько военнослужащих получили ранения. Ополченцы, в свою очередь, подтвердили факт смерти только одного из своих бойцов.

В настоящее время силы самообороны воздвигают новые баррикады в Славянске на случай возможного штурма. Кроме того, жители Донецкого региона пытаются блокировать прибывающие в область новые колонны бронемашин, в частности, в районе Андреевки и в Ясногорках. На подъездах к Славянску появляются стихийные ограждения, состоящие из поваленных деревьев и строительного мусора.

Российский МИД впоследствии в резкой форме осудил действия украинских властей, потребовав от Киева прекратить «карательную операцию и любое насилие над собственным народом» на востоке страны. Москва назвала подобные действия Киева «лицемерием» в свете заявлений украинских властей о намерении начать «общенациональный диалог». Пресс-аташе президента РФ Дмитрий Песков также крайне негативно отозвался о прошедшей операции. По его словам, этот штурм фактически окончательно перечеркнул женевские соглашения от 17 апреля.

Представители Евросоюза же в сдержанной форме поддержали предпринятый украинскими войсками штурм Славянска. «Монополия государства на использование насилия должна соблюдаться на территории Украины», - заявила Мая Косьянчич, пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон. Она также призвала сторонников федерализации на Донбассе, которых она назвала «вооруженными сепаратистами», немедленно сложить оружие и «прекратить совершать незаконные действия».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.