29 марта 2024, пятница, 04:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 6 мая

В штаб-квартире ООН
В штаб-квартире ООН

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Россия не будет отказываться от ядерного оружия

Россия не планирует отказываться от ядерного оружия, так как оно на данном этапе является полностью легитимным средством сдерживания и защиты национальных интересов. Соответствующее заявление сделал директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России Михаил Ульянов в свете требований неядерных государств ускорить темпы ядерного разоружения, либо вообще запретить подобное оружие — как это произошло с химическим и биологическим. Ульянов отметил, что на такие уступки можно идти только поэтапно и в условиях стратегической стабильности, а в нынешней обстановке, например в сфере противоракетной обороны, говорить об этом преждевременнно. Директор департамента также заверил, что разночтения в оценках событий на Украине между США и Россией никак не затронули сотрудничество двух стран в сфере разоружения.

Комментарий редактора: Тема ядерного оружия в свете украинского кризиса и вызванным им похолоданием отношений между Россией и странами Запада начала все чаще встречаться в публикациях СМИ и в речах официальных лиц. Сегодня стало известно о «странном полете» российских бомбардировщиков Ту-95, способных нести ядерное оружие, к берегам Калифорнии. Появление военных самолетов РФ вызвало довольно нервную реакцию со стороны американских властей, связавших этот инцидент с украинским конфликтом. Российские власти же, как и ожидалось, назвали случившееся плановым полетом, не имеющим никакого политического подтекста. 

2. Лидер самообороны Донецкой области освобожден в результате обмена пленными

Представители Народного ополчения Донбасса обменяли похищенного советника секретаря Совета национальной безопасности и обороны Николая Якубовича на пророссийских активистов, плененных ранее украинскими силовиками. В сообщении не было указано, на кого именно был обменян сторонник киевских властей. В настоящее время Якубович находится в безопасности. Он был задержан первого мая. Несколько вооруженных людей заставили его сесть в автомобиль, после чего увезли в неизвестном направлении.

 
Николай Якубович

Комментарий редактора: По словам шеф-редактора украинского портала «Цензор.Нет» Юрия Бутусова, Якубович «подвергался пыткам и был очень сильно избит». В настоящее время обе стороны удерживают по несколько десятков заложников, которые могут также быть обменяны в ближайшее время. 

3. Украинские СМИ сообщили о 48 пропавших без вести в Одессе

Около пятидесяти человек пропали без вести после кровопролитных столкновений между пророссийскими активистами и сторонниками действующих украинских властей в Одессе 2 мая. По данным агентства ТСН, в городских моргах до сих пор находится примерно 20 неопознанных тел. В связи с траурными мероприятиями по погибшим одесским студентам были продлены каникулы до 12 мая. По данным местных властей, в результате массовых беспорядков в городе и пожара в Доме профсоюзов, в котором укрывались сторонники федерализации, погибли 46 человек, еще около 200 получили ранения.

 
События в Одессе. Фото: 048.ua

Комментарий редактора: Ранее депутат одесского областного совета Вадим Савенко обвинил власти в попытке сокрыть реальное число жертв пожара в Доме профсоюзов. По его данным, в горящем здании погибли 116 человек, многие из которых, согласно его информации, были застрелены, а потом их уже специально обливали бензином, чтобы в дальнейшем осложнить опознание трупов. Эту версию может косвенно подтверждать появившееся недавно в интернете видео, на котором отчетливо видно, что еще до начала пожара сторонникам Евромайдана удалось пробиться в здание, куда переместились сторонники федерализации. На съемке запечатлено, как вооруженные подручными средствами люди выламывают двери в кабинеты, где забаррикадировались пророссийские активисты.

Выбор редакции

Стоимость билетов на общественный транспорт в Москве вырастет на 5-7%

Администрация Москвы увеличит цены на билеты на общественный транспорт на 5-7%. Повышение стоимости на билеты с различным количеством поездок составит от 10 до 100 рублей. Цена ТАТ на 11 поездок возрастет на 10 рублей и достигнет 210 рублей. На такую же сумму поднимется стоимость Единого билета на пять поездок — со 150 до 160 рублей. Единый билет на 20 поездок будет стоить 540 рублей, что на 40 рублей выше чем ранее. Больше всего поднимется цена Единого билета на 60 поездок — он повысится на 100 рублей и составит 1300 рублей.

 

Комментарий редактора: Днем ранее глава транспортного департамента Москвы Максим Ликсутов исключил возможность резкого повышения тарифов на общественный транспорт, заявив, что «город всегда будет выполнять свои социальные обязательства».

Фишка дня

Родман опроверг факт казни дяди Ким Чен Ына

Известный американский баскетболист Деннис Родман назвал информацию о казни дяди главы КНДР Ким Чен Ына ложью, заявив, что он лично видел его в ходе своего последнего визита в Пхеньян. По его словам, дядя главы северокорейского госудаства Чан Сон Тхэк, который, якобы, был скормлен собакам за организацию свержения власти, находился рядом с ним в столице КНДР. Родман подружился с Ким Чен Ыном еще в феврале 2013 года, после чего неоднократно наззывал его «другом на всю жизнь». Во время последней поездки американец даже организовал баскетбольный матч между ветеранами НБА и сборной КНДР, который был приурочен к дню рождения главы Северной Кореи в январе 2014 года.

 
Деннис Родман

Комментарий редактора: Почти сразу после возвращения из КНДР Родман попал в реабилитационный центр из-за проблем с алкоголем. В следующем интервью журналистам следовало бы спросить у Родмана, не видел ли он тогда рядом с дядей главы КНДР сожженного из огнемета министра общественной безопасности Северной Кореи О Сон Хона и 80 граждан страны, казненных по обвинению в незаконном просмотре южнокорейских телевизионных программ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.