28 марта 2024, четверг, 18:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 17 мая

Охранники пытаются задержать украинского репортера
Охранники пытаются задержать украинского репортера

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. В армии юго-востока рассказали подробности вызволения Болотова

На пресс-конференции в Луганске начальник контрразведки так называемой объединенной армии юго-востока Украины Владимир Громов сообщил, что ополченцы знали о готовящемся задержании Болотова украинскими пограничниками, поэтому подготовились к его освобождению. Примерно в 6:00 по местному времени (7:00 мск) «армия юго-востока в составе около 150 человек прибыла на КПП "Довжанский" [на российско-украинской границе]. Там началась перестрелка с представителями Госпогранслужбы Украины и таможенной службы. После 15-минутной перестрелки удалось увезти Болотова», — описал события ополченец. Он подтвердил информацию пограничников, что в ходе перестрелки ни с той, ни с другой стороны пострадавших не было.

 

Комментарий редактора: первой новостью, которая пришла на ленты информагентств, стала информация о задержании Болотова пограничниками. Бойцы на КПП сообщали, что запросили подмогу у МВД, однако она, как выяснилось вскоре, так и не прибыла. В итоге, Болотову удалось покинуть пропускной пункт живым и невредимым (в России он, кроме того, подлечился после недавнего обстрела его машины, когда пуля отрикошетила от бронежилета «народного губернатора» ему же в плечо). К счастью, во время перестрелки никто не пострадал.

2Россию и Украину не позвали на крупнейшую оружейную выставку ЕС

Россия и Украина не получили официальных приглашений для участия в международной выставке сухопутных вооружений Eurosatory 2014, которая проводится в Париже. Об этом объявил гендиректор выставки генерал Патрик Кола де Франк. Мотивы такого решения он не пояснил. Оборонщики России и Украины, как сообщается, нацеливались на этот смотр, готовились представить там свои достижения. Так, российские компании планировали открыть на Eurosatory 2014 экспозицию на площади в 700 квадратных метров. Предприятия оборонно-промышленного комплекса Украины — «Укроборонпром» и Therma Vision Technologies — также были заявлены, хотя и арендовали под свои разработки 60 квадратных метров площади.

 
Российские танки

Комментарий редактора: позднее директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин заявил, что официального отказа от участия в смотре Eurosatory-2014 Москва не получала. По мнению некоторых экспертов, исключение из числа участников одновременно России и Украины является попыткой избежать дипломатического скандала. Он неминуемо произошел бы, исключи организаторы только Россию, против которой страны Запада ввели экономические и политические санкции. Eurosatory-2014 пройдет в Париже с 16 по 20 июня.

3Лавров исключил создание российских баз в Латинской Америке 

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров рассказал, что военные базы в Латинской Америке России не нужны, однако не исключил возможности появления в этом регионе пунктов материально-технического обеспечения для российского флота. «Баз не будет — они нам не нужны. Наш флот должен иметь возможность бороздить Мировой Океан, что предполагает наличие пунктов материально-технического обеспечения, где можно будет заправиться, отдохнуть, провести какой-то мелкий ремонт» — рассказал Лавров в интервью «Вестям в субботу». При этом, по словам дипломата, Россия «не гонится за тем, чтобы организовать такой пункт в каждой стране», и будет изучать предложения партнеров. «Посмотрим на предложения, и где нашим военным морякам будет оптимально согласовать наличие таких пунктов со странами-хозяйками, там это и произойдет» — заявил Лавров.

 
Сергей Лавров

Комментарий редактора: в марте в СМИ появлялась информация о намерении Москвы построить зарубежные военные базы в Латинской Америке. Якобы российские военные ведут переговоры по этому поводу с властями Никарагуа, Кубы, Венесуэлы и Аргентины. Быстрее всех ответили в Венесуэле, публично отвергнув такую возможность. После этого открестились от планов по созданию военных баз в Латинской Америке и в Минобороны РФ. Позднее главный российский дипломат, вероятно, изучал возможности строительства чего бы то ни было в Латинской Америке. С 29 апреля по 1 мая Лавров посетил с визитами Кубу, Никарагуа, Чили и Перу. Судя по сегодняшнему комментарию, договориться о строительстве баз или пунктов материального обеспечения для флота пока не удалось.

Выбор редакции

Пригрозивший закрыть Twitter замглавы Роскомнадзора получил выговор

Замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов получил выговор после своих заявлений о возможной блокировке сети Twitter в России в случае, если она не пойдет на уступки российским властям и не станет удалять экстремистский контент. В приказе, оформившем взыскание, сказано о «ненадлежащем исполнении должностных обязанностей» Ксензовым. Как заявлено в документе, его поведение нарушило пункт 11 части 1 статьи 15 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ». В данном пункте говорится о «требованиях к служебному поведению» чиновника. Ранее с резкой критикой возможности блокировки Twitter выступил премьер-министр Дмитрий Медведев.

 

Комментарий редактора: Скандал разразился после интервью чиновника «Известиям». В беседе с журналистом Ксензов заявил о проблемах во взаимодействии с руководством американских корпораций, в частности, сервисом микроблогов Twitter. По словам замминистра, «Twitter в большинстве случаев удалять противоправную информацию категорически отказывается. Много экстремистского контента распространяется как раз в этой сети, которая не удаляет материалы, противоречащие российским законам». Он также сравнил Twitter с «глобальным инструментом продвижения политической информации» и пригрозил, что в случае дальнейшей несговорчивости сервис микроблогов могут попросту заблокировать на территории РФ. «Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России. Мы не видим в этом больших рисков. Если в какой-то момент мы оценим, что последствия от "выключения" социальных сетей будут менее существенными по сравнению с тем вредом, который причиняет российскому обществу неконструктивная позиция руководства международных компаний, то мы сделаем то, что обязаны сделать по закону», — рассказал замминистра.

В ответ на это Дмитрий Медведев написал в Facebook пост, в котором посоветовал чиновнику «иногда включать мозги». «Как активный пользователь социальных сетей считаю, что российское законодательство обязаны соблюдать все — и сами сети, и пользователи. Но отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей», — отчитал Ксензова премьер-министр. Чиновник после этого рассказал, что его слова были лишь «сигналом зарубежным интернет-площадкам, чтобы они налаживали отношения с регулятором рынка, на котором работают». Ответный сигнал ударил по самому Ксензову.

Фишка дня

Украинский журналист в Канне заглянул под юбку актрисе из США

Работающий на Каннском кинофестивале украинский журналист был задержан за то, что попытался проползти под платье американской актрисы Америки Феррера. Правоохранительные органы не называли фамилии задержанного, огласили лишь, что ему 26 лет. Инцидент произошел в тот момент, когда актриса, озвучивавшая мультфильм «Как приручить дракона - 2», стояла с коллегами на красной ковровой дорожке каннского Дворца фестивалей. Расследованием дела займется прокуратура Канна. По некоторым данным, от действий скандального журналиста ранее страдали и другие звезды — Уилл Смит, Мадонна, Адель и Леонардо ди Каприо.

 
Охранники пытаются задержать украинского репортера

Комментарий редактора: позднее стало известно, что забравшегося под юбку к Америке Феррера зовут Виталий Сердюк. Он известен своими эпатажными выходками или перформансами. В прошлом году во время церемонии вручения «Грэмми» он взял интервью у Дженнифер Лопес и Николь Кидман, а затем как поп-звезда уселся в зрительном зале между Джастином Тимберлейком и Стингом. Когда «Грэимми» выиграла английская певица Адель, Сердюк выскочил на сцену и прокричал: «Спасибо! Ты - мое вдохновение!»

Да, именно о такой степени идолопоклонничества Владимир Маркин когда-то пел известную свою песню.

Читатели «Полит.ру» высказались против найма иностранцев в российскую армию

В ежедневном опросе «Полит.ру» мы спрашивали о целесообразности призыва в российскую армию мигрантов. Месяц назад Федерация мигрантов России распространила заявление о готовности жителей бывших республик СССР «служить в вооруженных силах и участвовать в защите обороны Российской Федерации». Комитет по обороне обещал рассмотреть этот вопрос. 

Ответы читателей «Полит.ру» распределились следующим образом: 

Против ничего не имею — 24,1%.

Да, но только при условии соблюдения строгого отбора — 11,5%.

Да, но только в специальных частях наподобие Иностранного легиона — 24,1%.

Категорически против, иностранные граждане не должны служить в нашей армии — 35,6%.

Затрудняюсь ответить — 4,6 %.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.