Украинские выборы. Онлайн

25 мая на Украине внеочередные выборы президента. «Полит.ру» ведет текстовую онлайн-трасляцию проходящего голосования.

Впервые украинские выборы пройдут в ситуации, когда от выборов будут отрезаны значительные части Луганской и Донецкой областей, находящиеся под контролем ополченцев. О том, как в этой ситуации пройдут выборы, чего ожидать от кандидатов, сколько продлится противостояние на юго-востоке Украины — читайте прогнозы экспертов «Полит.ру».

В принципе, победитель уже практически известен, так как один кандидат, по всем опросам, сильно опережает своих соперников. Хотя все равно остается несколько других любопытных моментов, которые мы проанализировали в этой статье.

Лишь девять из 22 расположенных в Донецкой области окружных избирательных комиссий начали работу по состоянию на 23:00 24 мая, однако даже до многих работающих избиркомов еще не довезли бюллетени для голосования на выборах президента Украины.

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики объявили о создании союза на основе нового территориального объединения - Новороссии. «Народный губернатор» Донбасса Павел Губарев заявил, что руководство самопровозглашенного государства признает президентские выборы на Украине только в случае, если Киев признает независимость республик Донбасса.


09:10 После обработки 36,02% бюллетеней Петр Порошенко лидирует с 53,98% голосов. Юлия Тимошенко пока набирает 13,12% голосов. За Олега Ляшко отдали свои голоса 8,46% избирателей, за Анатолия Гриценко — 5,5%, за Сергея Тигипко — 5,12%.

07:58 По последним данным ЦИК, Петр Порошенко лидирует во всех регионах Украины, включая Луганскую и Донецкую области, где за него отдали голоса 32,74% и 39,92% населения соответственно. Правда, в юго-восточных регионах подсчитано пока очень мало бюллетеней, и совсем небольшой процент от зарегистрированных избирателей принял участие в голосовании.

06:55 Ближе к утру подсчет голосов активизировался; по последним данным, обработано уже 15,5 % бюллетеней. Согласно полученным с них данным, Петр Порошенко по-прежнему уверенно побеждает в первом туре - с 54,59%; Юлия Тимошенко и Олег Ляшко набирают 13,26% и 8,45% соответственно.

05:47 По результатам обработки 5,69% бюллетеней у Порошенко уже 54,95% голосов, у Юлии Тимошенко - 12,98%, у Олега Ляшко - 8,36%. Штаб Порошенко также обнародовал предварительную сумму его затрат на президентскую кампанию - это 90 млн гривен, или около 7,7 млл долларов.

05:09 Подсчет результатов выборов идет крайне медленно, на данный момент учтены результаты на 1,12% избирательных участков. Согласно этим данным, отрыв Порошенко от ближайших преследователей несколько вырос и приблизился к озвученным ранее результатам экзит-поллов.

04:00 Представитель Партии регионов объявил, что это политическое объединение считает легитимным избрание на Украине нового президента. Это заявление, по-видимому основанное на данных экзит-поллов, сделано до того, как о наличии победителя на выборах главы украинского государства объявлено официально.

03:00 Тем временем - с большой задержкой - обнародованы первые официальные результаты прошедших выборов. Согласно данным с 0,1% избирательных участков, Петр Порошенко получает 50,56% голосов, Юлия Тимошенко - 18,13%, Олег Ляшко - 11,03%, Анатолий Гриценко - 5,48%, Сергей Тигипко - 4,84%.

01:49 Украинский ЦИК устами своего замглавы признал президентские выборы состоявшимися. Согласно украинским законам, явка не оказывает никакого влияния на легитимность результата.

01:27 Выступая в телевизионном эфире, Порошенко заявил, что готов к переговорам с Россией в любых форматах. Однако позиция Киева по отношению к статусу Крыма при этом останется неизменной: Украина считает его временно оккупированной территорией своей страны.

23:40 Порошенко заявил, что он хочет встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Евросоюз готов стать посредником в переговорах между Россией и Украиной. Однако Европа настаивает на том, чтобы страны вели и двусторонний диалог. 

23:25 Согласно данным ЦИК, по итогам обработки данных с двух третей избирательных округов, явка на выборах составила 60,3%. 

В настоящее время нет данных по явке в Житомирской,  Черниговской, Черкасской, Луганской и Донецкой областях. Самая  высокая явка -  во Львовской области  (77,37%),  самую  низкую явку  фиксируют  в  Одесской области - 45,67%.

22:36 Порошенко призвал привести на Украине досрочные парламентские выборы. По его мнению, они должны состояться до конца 2014 года. кроме того, кандидат в президенты заявил о необходимости диалога с Кремлем при участии ЕС и США для нормализации отношений между Украиной и Россией.

22:10 Порошенко заявил, что, по его данным, победу на выборах мэра Киева одержал Виталий Кличко. Отметим, ранее Кличко и Порошенко объявили о фактическом создании коалиции. В ее рамках Кличко не стал выдвигаться на президентских выборах и поддержал Порошенко, а Порошенко поддержал Кличко на выборах главы Киева.

21:51 Петр Порошенко выступил в своем предвыборном штабе после оглашения данных экзит-поллов. Политик выразил уверенность, что второго тура выборов не будет, поскольку данные всех трех опросов показывают его отрыв от соперников. Кроме того, Порошенко пообещал, в первую очередь, посетить Донбасс в качестве президента.

21:11 Голосование завершено. Согласно данным экзит-поллов, Петр Порошенко одерживает убедительную победу в первом туре президентских выборов. он набирает свыше 55% голосов. На втором месте с большим отрывом оказалась Юлия Тимошенко.

20:48 На избирательном участке в Новоайдаре в Луганской области во время перестрелки между силами нацгвардии и ополченцами погиб один из избирателей.

19:59 «Батькивщина» заявила о том, что выборы на Украине можно считать состоявшимися, поскольку на участки к 17:00 пришли более 50% избирателей. Украинский ЦИК пока официально не огласил обновленную статистику.

18:36 ЦИК Украины напомнил, что время голосования на выборах продлеваться не будет. Таким образом, отдать свой голос за кандидата смогут избиратели, успевшие зайти на участок до 20:00 (21:00 по Москве). 

17:32 Украинскому ЦИКу удалось организовать работу восьми окружных избирательных комиссий из 22 на Донбассе. Впрочем, заместитель председателя Центризбиркома страны Жанна Усенко-Черная не стала называть конкретные округа, где проводится голосование. Это обстоятельство она объяснила мерами безпасности.

16:41 Явка избирателей, по данным ЦИК Украины на 15:00 составила 38,53%. Наибольшая явка была зафиксирована во Львовской области - 51,15%.

15:50 Донецкие ополченцы публично сожгли избирательные бюллетени, завезенные в регион. Акция прошла в одном из городов области.

15:28 Украинский ЦИК привел первые данные по явке на нынешних выборах. Пока что ни в одном регионе она не превысила 23%.

14:20 Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов, проголосовав на этих выборах на одном из избирательных участков в Киеве, заявил, что это голосование сыграет решающую роль в построении всех институтов власти и завершит период дестабилизации в стране.

13:58 И.о. президента Александр Турчинов отдал свой голос на выборах. Он голосовал на одном из участков в Киеве, предварительно отстояв 40-минутную очередь.

13:56 На украинских выборах наблюдатели зафиксировали более 360 нарушений.

13:28 На Волыни в Луцке сотрудники милиции выясняют обстоятельства смерти 80-летнего мужчины, скончавшегося возле одного из избирательных участков.

13:25 Кандидат в президенты Петр Порошенко проголосовал на выборах, передает «Украинская правда». Он пришел на участок с семьей. Кандидат выразил надежду, что выборы пройдут в один тур. 

13:22 А в Харькове неизвестные напали на членов избирательной комиссии, передает «Газета.Ru». Нападение было совершено в тот момент, когда избиркомовцы переносили урну с бюллетенями для голосования на дому. Нападавшего удалось задержать.

13:01 Кандидат в президенты Украины лидер Радикальной партии Олег Ляшко принял участие в голосовании. На своей страничке в Facebook он заявил, что он проголосовал за «освобождение страны от оккупантов».

12:50 Группа вооруженных людей похитила кандидата на пост мэра города Снежный Донецкой области Андрея Искру. Кроме того, сообщается, что сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики взяли под свой контроль избирательный штаб города, тем самым, сорвав проведение президентских и мэрских выборов в этом городе.

12:35 Наблюдатели в Николаеве сообщили о закрытии сразу шести участков из-за угрозы взрыва, передают НикВести. Однако в Государственной службе по чрезвычайным происшествиям журналистам заявили о звонках по поводу угрозы взрыва  только на двух участках. После эвакуации людей выяснилось, что информация была ложной, участки продолжили работу. 

12:27 Юлия Тимошенко рассказала, что на выборах она проголосовала «за европейскую Украину». Она также поведала о своих планах в случае, если победит на выборах: «Я также намерена инициировать проведение референдума о вступлении в НАТО уже 15 июня, одновременно со вторым туром президентских выборов».

Премьер Арсений Яценюк также не ответил на вопрос о том, за кого он отдал свой голос на выборах. «У нас есть ключевой демократический принцип  -  тайное голосование, но я вам открою тайну, за кого я голосовал - за  президента Украины», - пошутил он.

12:18 Украинский ЦИК официально подтвердил, что выборы в Донецке не состоятся, так как закрыты все участки. Подтвердилась информация и о закрытии всех участков в Луганске. 

11:44 ОБСЕ отозвало большинство своих наблюдателей с территории Донецкой области в связи с невозможностью обеспечить их безопасность.

11:39 Избирательный участок №511356 в Одессе пытались поджечь, бросив в дверь бутылку с коктейлем Молотова, сообщил в Facebook Андрей Юсов, руководитель штаба кандидата в мэры Одессы Эдуарда Гурвица. Огонь потушили сотрудники милиции, и участок открылся для голосования.

11:05 Глава миссии ОБСЕ на Украине Илкка Канерва в интервью финской телерадиокомпании Yle усомнился в легитимности проходящего голосования в Луганской и Донецкой областях. 

Из соображений безопасности Канерва не сообщил, где находится. «К сожалению, прошлым вечером и ночью ситуация изменилась в худшую сторону», - сказал Канерва. По его словам, вооруженные люди захватывают избирательные участки в самопровозглашенной Новороссии.

11:03 В ночь на воскресенье 25 мая неизвестные злоумышленники забросали бутылками с зажигательной смесью одну из местных школ, в которой находился избирательный участок.

10:50 На территории Донецкой области открылись лишь 308 избирательных участков из 2430.

10:38 Hromadske.TV показало в прямом эфире, как проголосовала Юлия Тимошенко в Днепропетровске.

10:35 Открылись все избирательные участки Николаева, передает НикВести.

10:28 Во время президентских выборов на Украине будут проводиться два экзит-полла: «Национальный экзит-полл» и всеукраинский телевизионный экзит-полл.

10:05 В Харькове без происшествий открылись все участки, сообщает твиттер IT Sector Харьков.

09:50 В Донецке и Горловке не открылся ни один избирательный участок, сообщает твиттер EverydayInUa.

09:24 Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что информационно-аналитическая система «Выборы», атакованная несколько дней назад хакерами, работает в полном объеме.

09:00 Участки для голосования на внеочередных выборах президента Украины открылись для голосования в 08:00 воскресенья по местному времени (09:00 мск).