28 марта 2024, четверг, 22:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 мая 2014, 14:23

«Наша сила — это командная игра»

Сборная России по хоккею
Сборная России по хоккею
Фото: belhockey.by

Сборная России по хоккею пятый раз в истории стала чемпионом мира. В Белоруссии россияне одержали ошеломительную победу в финале над сборной Финляндии со счетом 5:2, взяв реванш за поражение на Олимпиаде в Сочи. Завершив победой все матчи группового этапа, с легкостью разделавшись в плей-офф с французами и шведами, команда сборной России завоевала заслуженное звание чемпиона мира, показав игру, которую от нее так ждали болельщики.

В первую очередь, почестей достоин главный тренер россиян Олег Знарок. Сам он скромно просит не уделять ему много внимания, мол, не он был на льду все эти две недели. «Я не знаю, в чем секрет наших чемпионских команд. Наверное, ребят хороших подбираем, просто характерные ребята, которые играют с травмами, на команду, красиво. Не думаю, что здесь много моей заслуги», — сказал Знарок после победы.

 

На финальную игру с финнами он был дисквалифицирован за жест, сделанный во время перепалки с одним из тренеров сборной Швеции: Знарок провел большим пальцем по горлу, показав, что пощады не будет никому. В итоге, за финалом он наблюдал из ложи, откуда даже пытался давать указания игрокам. Неудивительно, что дисквалификация тренера только раззадорила хоккеистов, придала им спортивной злости, без которой на льду в таких ответственных матчах делать нечего. Перед игрой игроки команды пообещали своему тренеру «выйти на финал и разорвать все, что попадется на пути».

После той игры, которую российские хоккеисты демонстрировали на протяжении всего чемпионата, все они заслуживают самой лестной похвалы. Но особенно стоит отметить игру вратаря Сергея Бобровского, который признан лучшим голкипером чемпионата. В девяти матчах, проведенных на турнире, он пропустил девять шайб. Три игры Бобровский завершил всухую. Вообще, в своем амплуа Бобровский лучший везде, в том числе в НХЛ, где он играет за «Коламбус Блю Джекетс». Бобровский стал первым российским хоккеистом, получившим приз «Везина трофи», который вручается лучшему голкиперу североамериканской лиги по итогам сезона.

 

В составе сборной остальные игроки откровенно называют Бобровского больше чем половиной команды. Матч со шведами это подчеркнул в особенности. Вообще журналисты, болельщики и эксперты единогласно признаются, что вратарская линия сборной России на этом чемпионате дала серьезную фору всем остальным командам. Процент бросков, отраженных Бобровским составил почти 95,5%(!). Сам голкипер остается скромным в оценках своей игры: « У нас есть несколько сильных по именам хоккеистов в команде, но наша сила — это командная игра. Мы играем как одна команда, и поэтому мы сильны. Не имеет значения, кто забивает, потому что важна победа команды».

Нельзя обойти стороной и другую харизматичную фигуру сборной России, капитана команды Александра Овечкина. Его игру на чемпионате омрачило повреждение колена, которое он получил в матче с немцами. Какое-то время казалось, что оно может поставить под сомнение его выступление в плей-офф, но, к счастью, травма оказалась легкой, и, пропустив одну игру, Овечкин снова вышел на лед.

 

Подводя итоги, капитан российской сборной назвал своих товарищей по команде настоящими героями, потому что, играя с различными травмами, они смогли показать хоккей самого высокого уровня. «Я считаю, что народ должен нами гордиться. Думаю, что в Москве нас встретят болельщики как героев. На самом деле мы — герои. Все играли с травмами, переломами, вывихами», — сказал Овечкин.

В каком-то смысле победа сборной России стала отместкой всем недоброжелателям, которые обвиняли тренеров и игроков в поражении на Олимпиаде в Сочи. По крайней мере, для Овечкина это был его личный реванш за себя, за Знарка и за всю команду в целом. Он и сам этого не скрывает: «Мы выиграли, Знарок — чемпион, Россия — чемпион, Сафронов — чемпион. До следующего года теперь можно про нас ничего не говорить».

Но ярче всех слов радость Овечкина отражает фотография с трофеем, сделанная в кругу семьи. Для него это уже третий титул чемпиона мира, который на этот раз он получил с капитанской повязкой на руке. К слову, уже в Минске Овечкин узнал, что руководство НХЛ второй год подряд признало его лучшим снайпером сезона. В составе «Вашингтон Кэпиталз» он забросил 51 шайбу. Это уже четвертый «Мориз Ришар трофи», который получает Овечкин, — абсолютный рекорд НХЛ.

 
Андрей Сафронов

Отдельную благодарность за победу России на чемпионате мира болельщики должны выразить генеральному менеджеру сборной Андрею Сафронову, который, несомненно, повлиял на внутренний климат в команде. Именно при его участии прошли комплектование сборной и вся организационная работа. Для нового менеджера, как и для хоккеистов, важным мотивационным условием было конечно неудачное выступление сборной на Олимпиаде. «Я ни в коем случае не хочу бросить камень в сторону предыдущего руководства команды. Просто констатирую факт, сквозь какую призму рассматривается наш результат на чемпионате мира», — признался Сафронов.

Новый менеджер, определенно, внес свежую струю в настроение игроков сборной. Поскольку часть из них уже давно играют в североамериканской хоккейной лиге, было принято решение возобновить воспитательные патриотические мероприятия. Вся команда перед отъездом посетила могилу легендарного хоккеиста Валерия Харламова. В Минске 9 мая они возложили цветы к Монументу Победы. В свободное время Сафронов собирал игроков, чтобы смотреть советские фильмы.

В целом, команда комплектовалась не только по спортивным, но и, что важно, по человеческим качествам. Никого из хоккеистов сборной не интересовала материальная сторона вопроса. «Ни игроки, ни обслуживающий персонал ни разу не спросили о цифрах прописью. Ни разу! В этой команде нет экономики. У нее другие движущие мотивы», — с гордостью сказал менеджер сборной.

В прошлом Сафронов выступал учредителем хоккейного клуба МВД. Сейчас является генеральным директором московского «Динамо», с которым ХК МВД объединился в 2010 году. За это время «Динамо» стало двукратным чемпионом России.

Несмотря на победу, не обошлось и без критики в адрес высшего хоккейного руководства страны, большая часть которой адресована президенту Федерации хоккея России Владиславу Третьяку. Так, двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников уверен, что, несмотря на знаменательную победу на чемпионате мира, главный турнир, то есть Олимпиаду, россияне все же проиграли уже третий раз подряд.

 
Владислав Третьяк

По мнению Кожевникова, чтобы нынешняя победа стала отправной точкой дальнейших успехов, а не эпизодическим событием, необходимо произвести изменения в руководящей хоккейной системе. «Третьяка убрать, и будет толчок в развитии. Мы за время его правления упали ниже некуда. Молодежью и юниорами проигрываем всем. Олимпиады провалили. У нас коррупция в детском хоккее сумасшедшая, и в первой лиге, и в МХЛ. Чем ФХР занималась восемь лет? Никакого отношения к этой победе Третьяк не имеет. Владислав Александрович — свадебный генерал», — сказал Кожевников в интервью Sportbox.

В январе, кстати, вокруг Третьяка, который по совместительству еще и депутат Госдумы, разгорелся политический скандал. Блогер и журналист Андрей Мальгин заявил, что Третьяк владеет незадекларированной собственностью в США, на что он как депутат не имеет права. По словам блогера, помимо этого, у Третьяка в Штатах может быть еще и «плохо замаскированный бизнес». Впрочем, министр спорта России Виталий Мутко считает, что Третьяк хорошо зарекомендовал себя на посту главы ФХР, поэтому решение отчетно-выборной комиссии федерации, которая соберется в июне, вероятно, будет в его пользу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.