Что происходит в Донецке, реконструкция

В Донецке продолжается операция против ДНР. Освещается она как-то так, что в основном выходят геополитические выводы и катастрофический известия. Наслаивать на ситуацию еще и собственные измышления совершенно не охота, тут хотя бы понять, что именно происходит. Сделать это можно только по кусочкам.

- 28-го с утра зам.секретаря СНБО Сюмар сообщила, что украинские силовики не договаривались о перемирии с террористами в Донецке.

- Донецкий мэр Лукьянченко сообщил, что ночь с 27 на 28 мая в Донецке прошла относительно спокойно. Ну, тут ключевое слово "спокойно" – от чего что меряется? В городе сейчас не работают две больницы и 14 школ. Не совсем понятно, что такое неработающие больницы, а вторая цифра интереснее: вот же как бы идет война, но школы (и проч. общественные учреждения), а также и общественный транспорт в основном работают. Ну да, мэр призывает и к бдительности, но, скорее, увещевает: "В связи с отсутствием информации о планах вооруженных сторон, я призываю горожан проявлять выдержку и организованность. Воздержитесь от поездок в район аэропорта и по возможности в район железнодорожного вокзала".

- К слову, вокзал Донецка работает. Пассажирские и пригородные поезда курсируют согласно расписанию. Аэропорт Донецка, который был захвачен террористами, сейчас контролируется украинскими военными. Сообщалось, что он был объявлен закрытым, до позднего вечера 27 мая, что там сейчас – не сообщали. 

- То есть, понимать следует так, что есть некие базы, которые контролируются ДНР, откуда происходят выезды с той или иной целью.. То в школы заедут, потребуют матрацы (откуда в школе матрацы… или ватные матрасы купить в Украине?  - но это СМИ не уточняют), то на шахты, забрать тротил, это уже понятнее.

Например,"Донецким вестям" читатели сообщают:
"По Панфилова в сторону Артема поднималась колонна бронетехники и живой силы. В составе колонны три грузовика, три автобуса с кавказцами и оружием. Также в колонне есть легковые автомобили и микроавтобусы, всего 15 машин.
… В настоящий момент колонна пересекла центр Донецка и движется по проспекту Мира в сторону Красногвардейского района Макеевки. Далее им придется поворачивать либо на Макеевку либо в район Мотеля".

Вот ролик, но поди там пойми, кто именно едет. Впрочем, судя по способу транспортировки пушки, все же не регулярные силы. Заодно можно оценить общее спокойствие района. 

- Спокойствие, разумеется, не во всех районах. Накануне боевики ДНР разграбили и подожгли ледовый дворец "Арена Дружба" - домашнюю арену Хоккейного клуба "Донбасс" (итог пожара – см.фото в заголовке). Сложно понять их логику – если это, разумеется, делалось на благо ДНР. И со стратегической стороны действие бессмысленное (украинской армии внутри явно не было), и с местно-патриотической. Ну, мотивы были другими: президентом "Донбасса" является Борис Колесников, так что это типа мести ахметовским" за не поддержку. Вот, горит.

- Еще в связи с Донецком очень много фейков. Например, вчера распространяли фактически произведение искусства.

 

Ну, я спросил у человека, понимающего про Донецк, что это там так пылает, среди зелени-то?

Ответ:
"На фоте справа больница Калинина
И это явная жаба
А слева кабак".

То есть, это все было не к тому, что в Донецке вообще все спокойно, а чтобы как-то понять масштаб происходящего.

Немного актуального контекста

- Якобы, есть ультиматум, согласно которому если боевики не сдадутся, по их объектам будут нанесены удары из высокоточного оружия. Ну а первый вице-премьер Виталий Ярема заявил, что" антитеррористическая операция продолжится на востоке Украины до полного уничтожения боевиков". Ну вот Ярема как-то не зарекомендовал себя человеком, который дает адекватные заявления. Но, в общем, что-то такое предполагается. Но это не ситуации обороны города, где наступающие силы типа сжимают кольцо.

- Мэр Лукьянченко заверил, что информация о зачистке силами АТО всего Донецка не соответствует действительности: "Официально заявляю, вся эта информация не соответствует действительности. Никто не планирует зачищать город. Никто не призвал горожан покинуть Донецк. Как заверили меня в телефонном разговоре Администрация Президента и представители Совета национальной безопасности и обороны Украины, авиаобстрел в жилых районах проводиться не будет".

- Что до геополитики, то вот же: Россия в этот раз не высказывается. Вот разве что Путин как-то дежурно сообщил, что АТО – никуда не годится. Но это было между делом, причем – на встрече с итальянским, что ли, премьером. Так что никакой конкретной поддержки ДНР не видно. Ну, не следует идеализировать характер принятия решений политиками, предполагая в них разумность, но может быть и такая версия, что борцами за самоопределение ДНР назвать уже сложно. Даже для российского МИДа.

- В частности, по поводу тех же чеченских бойцов. Один из военных командиров ДНР Здрилюк (псевдоним "Абвер"), подтвердил прибытие чеченских боевиков на Донбасс для помощи "Донецкой народной республике". То есть, он-то хотел как раз ободрить ДНР, не думая об общем эффекте сообщения.

Есть и сообщение от того же мэра Лукьянченко ("среди 43 раненых в результате проведения АТО в Донецке, находящихся в больницах, восемь граждан России, в том числе жители Грозного, Гудермеса, Москвы, Краснодарского края).

- Причем, Кадыров и не стал опровергать, а только уточнил, что чеченцев по свету раскидано много и, если кому захотелось, так почему бы и нет, а власти Чечни не обязаны следить за тем, "кто из чеченцев поехал поддерживать террористов в Донецке, как Киев не следил за украинцами, воевавшими в Грозном". Заодно он добавил, что "если же власти Украины очень хотят видеть в Донецке "чеченские подразделения", зачем ехать в Донецк, когда есть хорошая дорога в Киев?" Все это мило и круто, но России тут уже сложно – в любом варианте – рассуждать о том, что это местное мирное население выступает за собственную самостоятельность.

- Пресс-офицер антитеррористической операции Алексей Дмитрашковский заявил "5 каналу" (порошенковскому, между прочим), что в ближайшее время на Украине с терроризмом будет покончено: "На данный момент антитеррористическая операция не остановлена, она продолжается". На сегодня, по его словам, имеется вся информация об объектах, которые захвачены, о местах дислокации боевиков. 

Роль Порошенко в этой истории

После того, как в Донецке началось, появилось уже множество аналитических высказываний на тему Порошенко. В смысле, вот только его избрали, а он тут же себя и проявил (как именно – в зависимости от взглядов и темперамента оценивающего). Вообще, такой ход мыслей предполагает удивительную рациональность и скорость принятия решений в Новом Киеве (порошенковском). Но, похоже, тут сработала логика "после того" значит - "вследствие того" и не был лично он главным заводилой. Да, основания считать инициатором именно его - были. Сам же Порошенко сразу после голосования сообщил (на первой пресс-конференции, когда стало понятно, что один тур): "Я поддерживаю продолжение АТО, но она должна быть изменена в формате... Она должна быть более короткая и более эффективная". Ну и вот, тут же и началось, едва закрылись избирательные участки в остальной (за вычетом Донецка) стране.

Меж тем, официальным лицом Порошенко еще не является – инаугурация у него где-то в районе 10 июня. К тому же еще нет и официальных результатов. Тот же Дмитрашковский в своем докладе ссылался на распоряжения Турчинова. Но и Порошенко в стороне оставаться не хочет. В интервью "Бильду", он сообщил, что антитеррористическая операция на востоке "наконец, по-настоящему началась".

Последняя новость

В Донецке в районе областного управления СБУ по улице Щорса слышна стрельба - сообщает официальный сайт мэра Донецка Лукьянченко. Жителей близлежащих домов просят не подходить к окнам, не выходить на балконы и улицу без острой необходимости, а также по возможности корректировать маршруты передвижения в данном районе.