Газ по сходной цене

В Берлине 30 мая состоится трехсторонняя встреча представителей России, Европейского Союза и Украине по «газовому вопросу». Предыдущая встреча прошла 26 мая, тогда звучали комментарии, что удалось согласовать условия погашения Украиной задолженности за газ и что Киев переведет 2,2 млрд долларов, неоспариваемую часть долга,но украинская делегация эту версию итогов оспаривала. Есть опасность, что "Газпром" все-таки введет для Украины предоплату за газ.

До конца непонятно, что именно участники встречи будут обсуждать в Берлине — если исходить из публичных заявлений представителей России и Украины, никакой базы для консенсуса просто не существует.

Избранный президент Украины Петр Порошенко заявил, что его страна не будет покупать российский газ по той цене, по которой его хочет продавать Газпром. «Россия хочет продавать Украине газ по 500 долларов. Хорошо, но Украина не будет покупать этот газ, он ей не нужен», — заявил он.

Министр финансов Украины Александр Шлапак, в свою очередь, заявил, что Украина не будет платить за газ до тех пор, пока Россия не снизит на него цену до 268,5 долларов за тысячу кубометров.

«Мы готовы заплатить после того как российская сторона нам подтвердит цену газа на дальнейшее. Но предложение, которое высказывается сейчас — "вы заплатите, а потом начнем говорить", — нас не устраивает», — сказал министр.

Такой же позиции придерживается министр энергетики и угольных ресурсов Украины Юрий Продан. «На сегодняшний момент мы предлагаем пакетное соглашение, которым, в частности, будет закреплена цена на российский газ с 1 апреля. Согласно такому пакетному соглашению, цена будет действовать до окончательного решения вопроса. Только после подписания пакетного соглашения будет решаться вопрос оплаты счетов», — сказал он.

Напомним, цена в 268,5 долларов за тысячу кубометров была установлена в результате межправительственного соглашения, когда у власти был еще президент Виктор Янукович. Российская сторона считала, что данная цена является льготной и получена Украиной в обмен на договор о базировании Черноморского флота России в Севастополе. После того, как Крым был присоединен к России, «сбрасывать» цену стало, как сочли в российском руководстве, не за что.

Впрочем, Украина перестала платить за газ еще раньше. Еще в марте глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что его компания не получила платежи за февраль - около 1,8 миллиарда долларов. Правительство Украины тогда еще не отказывалось от платежей и через некоторое время долги начало гасить.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в эфире канала «Россия 24» сказал, что готов обсуждать скидки на газ для Украины только после оплаты долга. В частности, по словам Миллера, Россия готова обнулить экспортную пошлину на газ, который продается на Украину.

Заместитель министра экономики Андрей Клепач предположил, что Украина будет воровать российский газ — так как прекратить поставки топлива Россия не может из-за обязательств перед другими покупателями. «Это критично для Украины, Киев не может не покупать российский газ. Это шантаж — Украина не хочет платить за наш газ, она будет его воровать».

Впрочем, реальные шаги показывают, что и Россия, и Украина думают о компромиссе. Кабинет министров Украины, например, принял постановление о докапитализации «Нафтогаза» на 22,3 млрд гривен — это как раз примерно 2 млрд долларов, которые требует Россия. Прежде, когда у самого «Нафтогаза» не хватало денег для оплаты российского газа, украинские власти также принимали аналогичные маневры. Впрочем, в документе не сказано ни о целях докапитализации, ни о ее сроках.

Россия, судя по всему, готова к какому-то компромиссу хотя бы потому, что посылает делегацию в Берлин. Источники «Коммерсанта» в "Газпроме" утверждают, что рассчитывать приходиться только на то, что европейские чиновники окажут давление на украинскую делегацию. Согласно графику, вначале должны будут встретиться министр энергетики России Александр Новак и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, а только затем консультации продолжатся с участием украинского министра Юрия Продана.

Европа хоть и является на этих переговорах третей стороной, но, похоже, больше всех заинтересована в их удачном окончании. Комиссар Гюнтер Эттингер заявил, что «конфликт необходимо разрешить в кратчайшие сроки». Политик не сказал, как именно, заметив, что свою правду имеют и Россия, и Украина. «Нужно, чтобы счета были оплачены, но цены были бы справедливыми», — сказал он.

По словам еврокомиссара, в данный момент сумма, которую "Газпром" требует от "Нафтогаза", достигла 4 млрд долларов. «Мы предлагаем оплатить половину долга, 2 млрд долларов, и дальше вести переговоры при посредничестве Европейского союза, чтобы прийти к согласию по будущим ценам. Как только будет согласие по ценам, может быть оплачен остаток задолженности. Мы считаем, что это честный ход. Тогда наши российские партнеры смогут предложить цену, которую мы сможет обсуждать», — сказал Эттингер в среду.

Однако, как утверждают некоторые эксперты, Киев может и не пойти на компромисс — он обладает некоторым запасом прочности. Дело в том, что «Нафтогаз» за последнее время закачал достаточно большие объемы газа в подземные хранилища, так что топлива должно вполне хватить на весь летний сезон, когда газа потребляется не так много, как зимой.

Россия и Украина и ранее сталкивались в «газовых войнах», а сейчас, когда два государства находятся на грани горячей войны, в спорах по поводу цены на газ нет вообще ничего удивительного.