29 марта 2024, пятница, 07:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Падение в Мунозеро

Крушение Ми-8 в Мурманской области
Крушение Ми-8 в Мурманской области
Фото: 51.mchs.gov.ru

В ночь на 1 июня на берегу Мунозера в Терском районе Мурманской области потерпел крушение вертолет Ми-8, на борту которого находились 18 человек - 13 пассажиров и пять членов экипажа. Как сообщила  пресс-служба Межгосударственного авиационного комитета (МАК), жертвами аварии стали 16 человек. 

Вскоре после авиакатастрофы выяснилось, что среди пассажиров вертолета, принадлежащего дочке «Фосагро», компании «Апатит», были высокопоставленные чиновники и представители крупного бизнеса, в том числе глава «Апатита» Алексей Григорьев, его заместитель Константин Никитин, замгубернатора Мурманской области Сергей Скоморохов, начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному округу Олег Вереникин, министр экологии области Алексей Смирнов и глава администрации Кировска Андрей Звонарь.

Во второй половине дня воскресенья водолазы начали доставать из озера тела погибших. Всего на данный момент спасатели обнаружили и подняли из воды 12 тел, причем десятерых из них, в том числе и Скоморохова, удалось опознать. Еще два пассажира выжили и были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Как сообщается, их жизни ничего не угрожает. Счастливчиками оказались Валерий Купцов, главврач кировского санатория «Тирвас», и Александр Степченко, заместитель директора по региональному развитию Санкт-Петербургского института лесного хозяйства.

 

Водолазы продолжают работы на месте аварии, которые осложняются плохими погодными условиями, - на озере наблюдаются сильный ветер и волны. Вообще район крушения труднодоступен – там нет связи, а ближайший населенный пункт, село Умба, находится в 80 километрах от места аварии.

Как рассказала «Интерфаксу» представитель главного управления МЧС по Мурманской области Татьяна Захарова, связь с вертолетом была потеряна вечером 31 мая. 

«В субботу около 15:00 вертолет, принадлежащий ОАО "Апатит", вылетел в район реки Варзуга. В этот же день около 20:00 вертолет вылетел с реки Варзуга в направлении Восточного Мунозера. В 20:21 с ним была потеряна связь В 00:30 к нам поступила информация из межрегионального поисково-спасательного отряда об авиакатастрофе», - рассказала Захарова.

По данным следствия, вертолет Ми-8 вылетел из города Апатиты Мурманской области 31 мая в 19:54. Затем он приземлился в районе лагеря Пятка, где взял на борт еще несколько человек, а около 20:40 экипаж не вышел на связь с центром управления воздушным движением.

Накануне в поисковой операции были задействованы более 110 человек (спасатели, специалисты госинспекции по маломерным судам, сотрудники МВД), а также более 20 единиц техники, в том числе вездеходы. На поверхности воды спасатели обнаружили следы крушения - обломки вертолета и керосиновые пятна. Как пояснил начальник Северо-Западного регионального центра МЧС Игорь Панин, фюзеляж вертолета раскололся на три части.

 
Крушение Ми-8 в Мурманской области. Фото: 51.mchs.gov.ru

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц).

По предварительным данным следствия, причиной крушения мог стать отказ авиационной техники и сложные погодные условия, в результате чего пилот потерял пространственную ориентировку и вертолет задел поверхность озера.

Источник «Интерфакса» в экстренных службах также предположил, что основной причиной крушения Ми-8, скорее всего, были плохие метеоусловия. По его словам, в районе авиакатастрофы с вечера 31 мая была ужасная видимость из-за густого тумана. Он отметил, что лететь в таких условиях было практически невозможно.

По словам собеседника агентства, аварийный маяк, находившийся на вертолете, до сих пор не сработал. «По неизвестной причине до сих пор нет сигнала от аварийного маяка, который должен срабатывать при авиакатастрофах. Может быть, это связано с тем, что вертолет находится глубоко под водой или получил сильные разрушения в момент столкновения с поверхностью воды», - добавил он.

В Мурманской области 2 июня объявлен траур по жертвам крушения вертолета - сегодня там будут приспущены флаги России и региона, а учреждениям культуры и региональным телеканалам рекомендовано отменить проведение и показ развлекательных мероприятий и программ, сообщает ИТАР-ТАСС

Отметим, что разбившийся вертолет принадлежит авиакомпании «СПАРК-авиа». По словам представителей перевозчика, «вертолет был в отличном рабочем состоянии, практически новый». Как сообщил FlashNord источник в авиационных кругах, правительственные чиновники, в том числе и губернатор Мурманской области Марина Ковтун, часто пользовались именно этим вертолетом для поездок по региону.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.