Адрес: https://polit.ru/article/2014/06/03/murm2/


03 июня 2014, 12:00

Туризм на Русском Севере: зачем летел МИ-8

31 мая в Мурманской области разбился вертолет Ми-8, на борту которого находилась группа высокопоставленных сотрудников правительства области, руководителей одного из крупнейших предприятий ОАО «Апатит» и представителей органов местного самоуправления. В тяжелых погодных условиях – видимость менее 100 метров – вертолет упал в Мунозеро в Терском районе области недалеко от поселка Восточное Мунозеро. Из находившихся на борту 18 человек (13 пассажиров и 5 членов экипажа) в живых остались двое. Погибли Министр природных ресурсов и экологии Мурманской области; заместитель директора по региональному развитию Санкт-Петербургского института лесного хозяйства; генеральный директор ОАО «Апатит» и его заместитель; заместитель губернатора Мурманской области; заместитель министра природных ресурсов и экологии — начальник Управления лесного и охотничьего хозяйства Мурманской области; начальник департамента лесного хозяйства по СЗФО; глава администрации г. Кировска, другие сотрудники и члены экипажа.

Водолазы и спасатели еще работают на месте крушения. Следственными органами Северо-Западного следственного управления Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по факту аварии по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц). Следователи и криминалисты еще не сделали свои выводы.

Однако, судя по записям на Интернет-форумах, широким массам общественности уже все ясно. Очередная группа мажоров полетела на VIP-рыбалку (или охоту – как на приснопамятную охоту на архаров в горном Алтае, стоившую в 2009 году жизни семи чиновникам и депутатам). И – здесь у информированных и эрудированных авторов не вполне ясно, но – свершилось что-то, что можно было бы назвать «божественной справедливостью». Во всяком случае, так это читается между строк во многих комментах в сети.

Мы уже давно привыкли, что смерть людей – разменная монета в споре, будь то судьбы Украины или мурманских чиновников. (К счастью (или к сожалению?), но все меняется, когда горе касается спорящего лично. По крайней мере, к нему возвращается что-то человеческое). И когда не хватает воспитания и культуры, да что там, - элементарного сочувствия, какое доверие может вызывать официальная версия? «Вылет был организован в рамках совместной работы по развитию инфраструктуры рыболовного туризма на юге Кольского полуострова во исполнение соглашения, заключенного между ОАО «Апатит» и правительством Мурманской области». Отговорки для бедных. Так мы и поверили! А случайные кадры, снятые при посадке в вертолет буквально за полчаса до катастрофы, показывают группу мужчин в деловых костюмах и с кейсами, - не самый обычный наряд для рыбалки? - Ну так что ж? У них уже все припасено на дальнем кордоне!

Похоже, чиновник заведомо не может заниматься исполнением своих должностных обязанностей, не будучи заподозренным во всех тяжких. Будто в Мурманской области нет и быть не может проблем, связанных с развитием инфраструктуры рыболовного туризма, как гласит официальная версия.

А между тем туристско-рекреационный комплекс Мурманской области – одна из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики не только региона, но всего Северо-Западного округа. Так, проект «Русская Лапландия» включен в число стратегических проектов в рамках комплексной стратегии развития СЗФО до 2020 года, принятой Правительством РФ. Проект предусматривает строительство горнолыжного комплекса «Аллуайв», этнографического комплекса «Саамская деревня», всесезонного комплекса на озере Кривое, музея под открытым небом и профилактория. Помимо этого в регионе планируется создать территориальные кластеры «Хибинский», «Ловозерский», «Терский» и «Печенгский», которые, по сути, станут туристско-рекреационными зонами.

Конечно, туризм и отдых в сознании россиян связываются прежде всего с Крымом и Кавказом, может быть – с Золотым Кольцом, Карелией и Алтаем, а, к сожалению, чаще всего – с Египтом и Анталией. Но то, что сегодня предлагает на рынке туристических услуг Мурманская область, - это уникальный продукт, за которым будущее, но который уже и сегодня востребован не только в России, но и далеко за ее пределами. Арктические круизные маршруты на ледоколе на Северный полюс давно уже пользуются заслуженной славой. Разработан и новый маршрут, «Русская Арктика», от Мурманска до Архангельска через архипелаги Новая Земля и Земля Франца-Иосифа. Активно развивается приграничное сотрудничество с Финляндией и Норвегией. Горнолыжные склоны Кировска с пропускной способностью 40-45 тыс. туристов в год и деятельность Арктик Экспо Центра на борту первого в мире атомного ледокола «Ленин», - все это малая часть удивительных возможностей, которые открывает отдых в Мурманской области. Дайвинг в Белом море, кайтинг по замерзшим озерам полуострова, лыжные и снегоходные сафари, минералогический и этнотуризм. И, конечно, главное – рыбалка fishinga.ru.

Подъем туристско-рекреационного комплекса региона должен коренным образом изменить облик русского севера. Он предполагает решение нередко крайне запущенных экономических, экологических, демографических проблем отдельных территорий и региона в целом. Эта отрасль требует самого серьезного управления специалистами самого высокого уровня, объединения усилий власти, бизнеса и гражданского общества для решения общих задач.

Нынешний губернатор Мурманской области Марина Ковтун почти десять лет проработала в администрации региона на посту заместителя комитета по физической культуре, спорту и туризму, а позже – в Федеральном агентстве по туризму и снова в отделе туризма администрации области. Поэтому она не только интересуется вопросами развития туризма на территории, но и глубоко профессионально в них разбирается. И неслучайно, что этим вопросам в области уделяется пристальное внимание. Разработана серьезная законодательная и нормативная база, а в середине апреля при Совете по туризму Мурманской области создана Рабочая группа по формированию туристско-рекреационного кластера, координатором которой стала Елена Тихонова.

Рабочая группа призвана обеспечить взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления, а также иных заинтересованных организаций по решению задач формирования и развития туристско-рекреационных кластеров на территории области. В ее полномочиях формирование предложений по реализации необходимых мероприятий, подготовка необходимой нормативно-правовой базы, анализ существующих возможностей территорий, оценка затрат на существующие и инфраструктурные объекты.

Все подтверждает: в области ведется масштабная и системная работа, в которую вовлечены все ветви власти, местное самоуправление, малый, средний и крупный бизнес. Решением связанных с этой работой задач и занималась группа находившихся на борту разбившегося Ми-8. К сожалению, эта работа оказалась для них небезопасной. Увы, так бывает. Но это никак не может и не должно служить причиной для безосновательных подозрений (и тем более обвинений) в злоупотреблении служебным положением. И тем более необходимо сделать все возможное, чтобы скорбное событие не повлияло на общее полезное и перспективное дело.