28 марта 2024, четверг, 15:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 июня 2014, 10:34

Наркоманам из России поможет ЕСПЧ

Метадоновый сироп
Метадоновый сироп
Фото: drugabuse.gov

Европейский суд по правам человека рассмотрит три жалобы от наркозависимых граждан России, которым было отказано в предоставлении метадона для проведения заместительной терапии, сообщает сегодня газета «Коммерсантъ».

Трое заявителей Алексей Курманевский из Казани, Ирина Абдюшева из Калининграда и Иван Аношкин из Тольятти подали в ЕСПЧ схожие жалобы, которые были объединены в одно судебное производство. Все они недовольны тем, что российской антинаркотическое законодательство не допускает проведение заместительной терапии с помощью методона.

 

В нашей стране это вещество было признано наркотиком и законодательно запрещено в то время, как во всем мире оно активно используется в лечебных целях: с его помощью практикуется лечением наркозависимых людей. Его суть в подмене реального наркотика, который употребляет пациент, искусственно созданным препаратом с эффектом анальгетика. Этот способ считается достаточно эффективным, так как в некоторых случаях помогает избавиться от наркозависимости вообще. Если это не удается сделать, то наркоман употребляет только метадон, который не оказывает ощутимого разрушительного воздействия на организм.

Адвокат одного из заявителей, Ирина Хрунова в комментарии «Коммерсанту» заявила, что это дело уникально тем, что ЕСПЧ оценит действующее антинаркотическое законодательство, в том числе список веществ, запрещенных Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков. Хрунова не исключает возможности через ЕСПЧ изменить российское законодательство.

Трудно судить, насколько уместна такая забота о наркоманах. Три года назад комиссия ООН по борьбе с наркоманией признала, что силовые методы борьбы с распространением наркотиков неэффективны, за этим последовало предложение отменить уголовные наказания за их употребление. Эксперты комиссии были полностью уверенны, что именно война с распространением наркотиков привела к усилению наркоторговли и организованной преступности в мире. Уже тогда комиссия ООН официально порекомендовала государствам чаще обращаться к заместительной терапии и лечить зависимых не только метадоном, но и героином. Авторы доклада сослались на опыт Канады в этом направлении и указали на необходимость бороться не с потребителями, а с продавцами наркотиков.

Существует мнение, что в принципе не существует никаких адекватных методик лечения наркомании, так как это особенная болезнь – она поражает дух человека и потому не может лечиться ни на каком уровне, в том числе метадоном, который может быть еще опаснее и способен вызывать безнадежное привыкание.

 
Евгений Брюн

Евгений Брюн, главный нарколог России, в интервью «Полит.ру» прежде уже высказывался на тему того, как он относится к заместительному лечению: «Заместительная терапия не имеет никакого отношения к медицине. На Западе за каждого больного должен кто-то заплатить, государство не хочет оплачивать лечение своим гражданам. Те наркоманы, которые имеют медицинскую страховку, они лечатся за деньги и врачи их лишают каких бы то не было наркотиков. Другим людям, без работы и жилья, государство просто обеспечивает наркотический паёк — доза метадона стоит всего 33 цента, очень дешево и сердито. А наша медицина социально ориентирована и каждый больной имеет право на помощь в полном объеме. И мы говорим больным, что мы им не дадим метадон, но предоставим за счет государства полный курс лечения». При этом на данный момент лечение наркозависимости в платной клинике стоит от 4 до 10 тысяч рублей в сутки, отдельно оплачиваются процедуры детоксикации в начале лечения. Высокая стоимость лечения обычно обуславливается не его качеством, а скорее условиями пребывания пациента в стационаре, его личным комфортом.

Позавчера прошла новость, что весь метадон в Крыму был уничтожен, а лечение свернуто. Теперь наркозависимых жителей Крыма будут лечить в соответствии с российским законодательством, которое не допускает заместительную терапию. Непонятно, какой вред может оказать находившимся на терапии столь резкое прерывание лечения, но сами наркоманы не рады такому развитию событий.

Антинаркотические инициативы в России всегда подвергаются острой критике и детальному обсуждению. Даже в случаях, когда их польза очевидна, или наоборот. Когда в 2011 году Борис Грызлов, еще будучи спикером Госдумы, предлагал ввести принудительную изоляцию наркоманов, это казалось чересчур радикальной мерой. Но при этом и у нее было достаточно аргументированное обоснование: хоть на данный момент свободные от зависимостей люди преобладают в нашей стране, наркозависимые создают для них потенциальную угрозу.

Сейчас в России, по данным на сентябрь 2013 года, более 8,5 миллионов человек употребляют наркотические и психотропные вещества в немедицинских целях. Это почти 7% всего населения страны. При этом в наркодиспансерах на учете стоит всего около 650 тысяч наркозависимых.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.