Intel отправляет два российских стартапа на конкурс Intel Global Challenge

 На стартап-конференции Startup Village ключевой партнер фонда «Сколково» Intel отметил технологичные стартапы Road AR (мобильное приложение-видеорегистратор, Казань) и Go+ (облачная М2М платформа, Санкт-Петербург) сертификатами на участие в глобальном конкурсе Intel Global Challenge в Беркли, Калифорния. О принципах отбора финалистов, сотрудничестве со Сколково и состоянии IT области в России мы поговорили с Дмитрием Конашем, региональным директором Intel в России и других странах СНГ, вручившим награду победителям.

Дмитрий, расскажите, как Intel взаимодействует с фондом «Сколково»?

Область номер один взаимодействия Intel со Сколково – это обучение. Обучение компаний, стартапов как новым технологиям, так и предпринимательству, например, маркетингу. В России очень много хороших инженерных ресурсов, люди придумывают классные вещи, но не всегда знают, как их превратить в коммерческий продукт и как этот продукт реализовать. Мы показываем технологии и рассказываем, как их лучше продать.

Вторая сфера взаимодействия – инвестиции. Наше инвестиционное подразделение инвестирует в наиболее интересные стартапы Сколково. На сегодняшний день Intel инвестирует в 5 из около 1000 стартапов фонда, причем мы постоянно смотрим и на новые появляющиеся компании.

Третья часть – это конкурсы, которые мы проводим совместно с фондом, направленные на то, чтобы помочь предпринимательству развиваться. В рамках Startup Village мы вручаем пяти стартапам комплекты для разработки на базе Intel® Galileo и проводим конкурс, победители которого отправятся на международный конкурс стартапов в Беркли, Калифорния. Это один из самых известных конкурсов стартапов в мире.

Оценивая стартапы в номинации «Intel-Skolkovo Global Track» мы смотрим на несколько вещей. В первую очередь, это практическая польза. Кроме того, мы хотим делать ставки на людей, которые, по нашему мнению, имеют больше шансов вывести коммерческий продукт на рынок. Поэтому во-вторых - это должна быть команда с четким пониманием, что они делают, для кого они делают, как они собираются поднимать стартовый капитал и как они собираются монетизировать свою разработку.

Четвертая часть – совместные разработки. Intel, как компания, занимающаяся высокими технологиями, ведет в Сколково проект, связанный с библиотеками для микропроцессоров. Эти разработки помогут более качественно пользоваться смартфонами.

В пятых, мы взаимодействуем со Сколково в рамках Сколтеха. Сколковский институт науки и технологий - это обучение фундаментальным вещам, в том числе и IT, и это ориентация на науку.  Это также пример того, как усилиями Сколково и MIT (Massachusetts Institute of Technology – Массачусетский технологический институт, прим. Полит.ру) высшее образование в России выводится на новый уровень.

Сейчас в Сколтехе формируется программа для IT факультета, Intel принимает активное участие в обсуждение проектов, направленных на обучение студентов IT технологиям. Здесь есть и научно-исследовательская тематика и обучение. Задача таких проектов заключается в том, чтобы выпускники владели технологиями не вчерашнего дня, а самыми передовыми.

В рамках Startup Village наши менторы проводят мастер-классы, представители компании находятся в жюри на питч-сессиях, на стенде Intel мы представляем свои новейшие разработки и совместно со Сколково проводим конкурс.

Какие у вас впечатления от Startup Village?

К сожалению, я не был на прошлогоднем мероприятии, но если сравнивать с проводимым осенью Web Ready (конкурс, направленный на интернет-компании), впечатление, что там представлено больше компаний, здесь же представлено больше различных направлений.

На Startup Village есть несколько интересных стартапов в области здравоохранения, интересна питч-сессия «Интернет вещей».

Мы здесь демонстрируем плату Intel Galileo  – маленький компьютер, размеров всего в три спичечных коробка и ориентированный на разработчиков. Она позволяет создавать классные вещи. Например, один наш сотрудник в свободное от работы время придумал табло, которое вшито в рюкзак и позволяет общаться с идущими позади. Так, человек идет с рюкзаком, нажимает кнопки на смартфоне, а на рюкзаке отражаются его мысли. От задумки до реализации идеи прошло всего три месяца.

Еще мы показываем трехмерную камеру и технологию, позволяющую управлять компьютером с помощью жестов. Эта технология пришла на смену клавиатуре, мышке и сенсорному экрану и мы отдаем ее людям бесплатно. Ее можно использовать в обучающих программах, например, при изучении астрономии перемещать изображение вселенной руками. Таким образом, мы рассказываем о технологии, дальше, мы надеемся, появляются стартапы, которые возьмут идею и эту технологию, создадут интерфейс и придумают, как монетезировать полезный для людей продукт и заработать на этом деньги.

Как бы вы оценили положение IT отрасли в России?

Наблюдая за развитием России последние 5-6 лет, я считаю, что возможностей становится все больше и больше. Сейчас как только появляются новейшие технологии, они становятся доступны по всему миру. Дальше люди должны думать, как эти технологии взять и упаковать так, чтобы пользователю было удобно. В этом смысле российские разработчики ничем не отличаются от иностранных.

Сейчас у людей есть возможность сделать что-то полезное и зарабатывать деньги, для них устраиваются подобного рода конкурсы. Программистов очень много и они востребованы. Мы, например, считаем, что в России программистов не хватает, поскольку индустрия настолько быстро растет, что вузы не справляются.

Если говорить о трендах, то основные тренды IT-технологий – это все, что связано с нашим восприятием мира. К примеру, мы все хотим, чтобы смартфон весил как можно меньше, работал от батарейки как можно дольше, и чтобы картинка была как можно качественнее.

Теперь казанский Road AR и питерский Go+ смогут не только заявить о себе в Беркли на Intel Global Challeng, но и принять участие в совместных образовательных сессиях Intel -Berkeley University- Stanford University, инкубаторов и акселераторов, а также завязать новые рабочие контакты с коллегами-инноваторами, венчурным и инновационным сообществом Кремниевой долины.

Призовой фонд конкурса Intel Global Challenge, проводимого ежегодно с 2005 года, составляет $100,000.