На пути в Россию

Партия «Единая Осетия», по предварительным данным ЦИК, одерживает победу на парламентских выборах в Южной Осетии, которые состоялись 8 июня.

Судя по предварительным результатам, «Единая Осетия» смогла оставить своих политических конкурентов далеко позади. Как сообщили в ЦИК республики, по итогам обработки 100% бюллетеней, «Единая Осетия» получает 20 из 34 мест в парламенте. Ее ближайший преследователь — партия «Единство народа» — получает шесть мест. 

Еще две партии — «Народная» и «Ныхас» — получили по четыре места в парламенте. Таким образом, всего в парламент прошли четыре партии. Остальные пять партий не смогли преодолеть семипроцентный барьер, необходимый для прохождения в парламент.

Лидер «Единой Осетии», и.о министра по чрезвычайным ситуациям Анатолий Бибилов уже заявил журналистам, что его партия выполнит все данные избирателям обещания.

«Мы выполним все обещания, которые давали народу республики, у партии появилась эта возможность», - заверил он. 

Весенние опросы отдавали второе место партии «Новая Осетия», которую возглавляет глава МИДа республики Давид Санакоев. На последних президентских выборах он набрал 43% голосов избирателей. Тем не менее, по итогам выборов в парламент, партии Санакоева не удалось преодолеть семипроцентный барьер.

Парламент Южной Осетии состоит из 34 депутатов, избираемых по пропорциональной системе сроком на пять лет. Окончательные итоги выборов будут обнародованы в течение пяти дней, после чего в течение двух недель ЦИК проведет первое заседание парламента нового созыва. На нем предполагается избрать спикера законодательного органа власти.

Выборы в парламент Южной Осетии шестого созыва уже признаны состоявшимися. По состоянию на 18:00 8 июня явка избирателей составила 50,46%, таким образом, необходимый порог в 50% был преодолен.

Тем не менее, отмечают СМИ, для Южной Осетии такую явку можно считать достаточно низкой, так как традиционно в голосовании в республике участвовали свыше 90% населения. Руководитель группы наблюдателей от Госдумы России Махарбек Хадарцев связывает низкую явку с тем, что многие граждане уехали в Россию и не смогли вернуться. 

В страну на выборы приехали более 90 наблюдателей из 12 стран, в том числе из России, а также из Абхазии, Армении, Греции, Литвы, Франции, Германии, Израиля, ЮАР, Индии и США. Своих наблюдателей прислали и самопровозглашенные Приднестровская Молдавская и Нагорно-Карабахская республики. Все они отметили хорошую организацию избирательных процессов и отсутствие существенных нарушений, сообщает ИТАР-ТАСС

Тем не менее, Евросоюз признавать легитимность выборов отказался. ЕС выпустил специальное заявление, в котором отмечается, что Европейский союз поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии в соответствии с международным правом. 

«В связи с сообщениями о выборах в сепаратистском регионе Южная Осетия 8 июня вновь заявляем, что Европейский союз не признает конституционные и правовые рамки проведения данных выборов», - говорится в пресс-релизе.

Руководство Грузии также расценивает состоявшиеся в регионе выборы как незаконные.

Отметим, что одним из главных предвыборных пунктов Единой Осетии было проведение референдума о вступлении в состав России. Как сообщает РИА Новости, представители партии разработали что-то вроде «дорожной карты» — пять последовательных шагов по вступлению в Россию.

Первые два шага включают в себя инициирование и проведение референдума о вхождении в состав Российской Федерации. Затем члены партии планируют направить обращение парламента Южной Осетии к президенту, правительству и Совету Федерации РФ с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении республики в Россию. Затем партия хочет создать межправительственную рабочую группу переходного периода, а после — принять новую конституцию страны и перейти на законодательство РФ.

Как отмечает «Коммерсантъ», сам Бибилов - активный сторонник присоединения Южной Осетии к России, а его предвыборная кампания проходила под лозунгом «"Единая Осетия" — путь в Россию». В кабинете Бибилова в его штабе висит портрет президента Владимира Путина, огромный рукописный портрет министра обороны России Сергея Шойгу и плакат, агитирующий за ВДВ.

«Люди этой идеей живут. В республике 98% — граждане РФ. Но для России мы иностранное государство, и наши граждане не попадают под социальные программы РФ. Из Южной Осетии идет отток людей. Плохой соцпакет, нет работы, слабые возможности для бизнеса», - заявил Бибилов в беседе с изданием.

На вопрос корреспондента издания, поддерживают ли в Москве идею о вхождении Южной Осетии в Россию, Анатолий Бибилов ответил: «В России есть силы, которые поддерживают, и есть, что не поддерживают».

На замечание о том, что первые лица РФ не раз заявляли официально, что не имеют планов присоединять Южную Осетию, Бибилов напомнил, что еще в январе никто не знал, что Крым будет в России. «Так что у нас есть все шансы», - добавил он.