29 марта 2024, пятница, 02:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 июня 2014, 15:55

Боевые действия в Мариуполе

События в Мариуполе
События в Мариуполе
Фото: voicesevas.ru

В 4 утра 13 июня жители Мариуполя услышали стрельбу. По версии Министерства внутренних дел Украины, в городе ведется антитеррористическая операция. Как сообщают активисты самопровозглашенной ДНР, бой между ополченцами Донецкой Народной Республики и Национальной Гвардией Украины завязался на пересечении Итальянской и Греческой улиц, где находится штаб ДНР.

Жители Мариуполя, живущие неподалеку от места боя, также подтверждают стрельбу. «В 4.40 проснулся от того, что началась стрельба. Сначала из чего- то мощного три выстрела, а потом автоматные очереди. Стрельба идет до сих пор, - пишет один из посетителей мариупольского информационного портала 0629. Там, где штаб ДНР на ул. Геогриевской, продолжаются залпы из крупного оружия. Живем рядом. Сейчас 5.30 - стрельба практически не прекращается».

 

 
Фото: 0629.com.ua

 

Далее интенсивность стрельбы только усиливалась. Бой все еще продолжается. Мирных жителей призвали не покидать свои дома, пока город не освободят от «боевиков». По данным Нацгвардии, с их стороны ранены только двое и большие потери несут ополченцы ДНР, а по версии ДНР, много раненых и у украинских силовиков. Как написал в своем аккаунте в социальной сети министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, в ходе АТО был подбит БРДМ, уничтожены снайперские точки ДНР. Народный депутат Украины Олег Ляшко сообщил, что батальону «Азов», который участвует в операции, удалось разминировать банк, где раньше размещались силовые структуры ополченцев ДНР, и одну из баррикад.

 

 
Фото: 0629.com.ua

 

Твиттер ДНР сообщает, что «украинские каратели обстреляли штаб ополчения из РПГ. В здании начался пожар. Ополченцы удерживают позиции. Уничтожен БТР противника».

Арсен Аваков называет операцию «плановой», говоря, что район проведения оцеплен, а цель операции – «ликвидация укрепрайона ДНР во главе с уголовным авторитетом по кличке Чечен». В операции, по его словам, принимают участие подразделения Нацгвардии Украины, спецподразделения МВД «Азов» и «Днепр-1». Блок-посты вокруг Мариуполя обеспечивают вооруженные силы.

 
Фото: 0629.com.ua

Это не первое столкновение в Мариуполе - наиболее крупное произошло 9 мая. Тогда в результате перестрелки бойцов Нацгвардии с ополченцами погибли семь военнослужащих и милиционеров, а также два местных жителя.

Ночью 12 июня, в центре города был также задержан «народный мэр» Мариуполя Александр Фоменко. Об этом сообщатся на сайте МВД Украины со ссылкой на пресс-службу Нацгвардии. Его подозревают в организации «террористической деятельности и сепаратистских действиях на территории Донецкой области». Вместе с Фоменко были задержаны начальник комитета ДНР Мариуполя Николай Лисогор и активист ДНР Сергей Зимницкий. В ходе их задержания, по версии пресс-службы, было изъято большое количество агитационных материалов для распространения, а также арсенал оружия и боеприпасов. Задержанные переданы в органы Службы безопасности Украины.

Жена Фоменко Елена отрицает, что  в автомобиле ее супруга могло быть  оружие и боеприпасы. Сегодня ночью ее супруг находился дома, а сегодня утром благополучно уехал на работу, передает портал 0629.

Очевидцы события сообщают, что задержание проходило утром, и напоминало скорее похищение: «На перекрестке из автомобилей «Форд» и «Митсубиси» выбежали четыре человека в масках, камуфляже и с оружием. Они остановили «Хонду» черного цвета (жители города знают, что эта такая же машина принадлежит Фоменко – примеч. Новак А.), вытащили водителя и пассажира, положили их на асфальт. Затем водителя и пассажира «Хонды» посадили в машины и увезли, «Хонду» угнали», - сообщается на портале 0629. Это уже третий похищенный «народный мэр» Мариуполя. Александра Фоменко избрали на этот пост 1 июня.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.