Топ-5 новостей 20 июня

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Под Красным Лиманом погибли 12 украинских десантников

Двенадцать силовиков 25-й Днепропетровской аэромобильной бригады ВС Украины погибли и еще 25 получили ранения в бою под Красным Лиманом в Донецкой области 19 июня, сообщает «Интерфакс». Пресс-служба штаба национальной защиты Донецкой области занимается координацией доставки раненых в больницы ближайших областей для оказания первой помощи раненым. В пятницу, 20 июня, начались интенсивные боевые действия с участием украинских силовиков начались в Артемовске, Северске и поселках Ямполь и Закотное Донецкой области начались .

Комментарий редактора: Также в пятницу, 20 июня, руководитель пресс-центра АТО Владислав Селезнев сообщил на свой странице в соцсети Facebook о 7 погибших и 30 раненых украинских военнослужащих в районе Ямполя и Закотного. Селезнев также уверяет, что в ходе спецоперации были уничтожены около 300 участников вооруженных формирований. Руководитель пресс-службы самопровозглашенной Луганской народной республики Владимир Иногородский назвал информацию о 300 убитых ополченцах ЛНР ложью, однако и не уточнил точного их количества.

2. Наводнение в Болгарии унесло жизни десяти человек

Десять человек, включая маленького ребенка, погибли из-за наводнения в Болгарии, сообщает агентство Reuters. Причиной наводнения стали сильные ливни. Сообщается, что самой сильный удар стихии пришелся на черноморский город Варна. Мэр города Иван Портних назвал смерть людей трагедией и объявил 23 июня днем траура по погибшим. Портних также объяснил, что часть города будет отключена от электросети до полной ликвидации последствий затопления.

Комментарий редактора: По последним сообщениям местных СМИ, количество жертв стихии увеличилось до 12 человек, а из-за подтопления городов сотни людей оказались заблокированы в своих домах. В ряде приморских районов проливные дожди продолжаются, имеются сообщения о переполнении нескольких водохранилищ на побережье, Залита водой часть мостов и дорог. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни ожидаются новые ливни, которые могут вызвать повышение уровня рек по всей стране, что, в свою очередь, приведет к новым наводнениям.

3. Путин обсудил с Порошенко подробности мирного урегулирования ситуации на Украине

Президент РФ Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко в ходе второго телефонного разговора вечером 19 июня обсудили возможности прекращения боевых действий и урегулирования ситуации в зоне конфликта на юго-востоке Украины. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Путин в ходе телефонного разговора напомнил главе Украины Петру Порошенко о важности прекращения огня, а Порошенко изложил Путину план мирного урегулирования ситуации и график миротворческих действий на востоке страны. Украинский президент также напомнил о необходимости освобождения заложников и установления контроля на границе с Россией и выразил надежду на поддержку его мирного плана.

Комментарий редактора: Позднее помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что Путин и Порошенко также обсуждали инцидент нарушения украинскими ВС российской границы. Ушаков пояснил, что эта тема была затронута, но не знает, принес ли украинский президент извинения по этому факту. Также сообщалось о телефонном разговоре 20 июня между главой МИД России Сергеем Лавровым и новым министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным. Главы внешнеполитических ведомств обсудили необходимость скорейшей деэскалации конфликта и обеспечения безопасности всех граждан Украины.

Выбор редакции

Генсек НАТО обвинил РФ в финансировании кампании против добычи сланцевого газа

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обвинил Кремль в попытке сохранить зависимость Евросоюза от российского газа с помощью финансирования европейских экологических активистов, сообщает The Financial Times. Расмуссен пояснил, что Россия активно работает с негосударственными организациями, ведущими активную борьбу против добычи сланцевого газа в Европе, в частности, использования технологий гидроразрыва пласта. Также сообщалось, что компания Royal Dutch Shell приостановила разведочные работы на месторождениях сланцевого газа на территории 8 тысяч км² Юзовской площади – месторождения сланцевого газа, расположенного на границе Харьковской и Донецкой областей – из-за повышения интенсивности столкновений между пророссийскими ополченцами и украинскими силовиками.

Комментарий редактора: Руководитель энергетической программы российского отделения организации «Гринпис» Владимир Чупров опроверг обвинения генсека НАТО, назвав их нелепыми. Он подчеркнул, что экологи уже много лет ведут кампании против добычи сланцевого газа и сланцевой нефти, требующих масштабного применения опасной технологии фрекинга — гидравлического разрыва пласта. Негативные последствия фрекинга для здоровья местного населения и окружающей среды настолько многочисленны, что практически сводят на нет выгоды от его использования, заключил Чупров.

Фишка дня

Джен Псаки обнаружила горы в Ростовской области

Официальный представитель Госдепа США Дженнифер Псаки уверила журналистов, что на территории РФ нет беженцев с Украины, сообщает интернет-издание DonNews.ru. «Там все спокойно и находится под нашим контролем», — пояснила Псаки в ответ на вопрос журналиста Associated Press Мэтта Ли о том, откуда в Ростовскую область прибывают дети в таком количестве и кто они. Псаки также ответила, что это туристы, наслаждающиеся горным воздухом ростовских курортов. Откуда в Ростовской области взялись горы - неизвестно. Максимальная высота над уровнем моря в области составляет 253 метра.

Комментарий редактора: Журналист интернет-издания TJournal сообщает, что оригинальная новость с заголовком «Джен Псаки нашла в Ростовской области горные курорты» о пресс-брифинге 19 июня появилась утром 20 июня на сайте DonNews.ru без указания источника. Спустя несколько часов после заметки на DonNews.ru аналогичный материал, также без указания источника, появился на сайте официального правительственного издания «Российская газета». Отмечается, что те же самые слова были процитированы Александром Гордоном в программе «Политика» на Первом канале еще 17 июня. Судя по материалам сайта Госдепартамента и стенограммам ежедневных пресс-брифингов, Псаки не говорила ни слова о Ростове и ростовских горах в промежутке между 16 и 18 июня.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» поддержали роспуск ГД после инициативы о запрете на иностранные слова

В традиционном ежедневном опросе «Полит.ру» в соцсети «ВКонтакте» мы предложили читателям ответить на вопрос: «Поддерживаете ли вы инициативу депутатов ввести штрафы за неоправданное публичное использование иностранных слов?». 

В итоге голоса наших подписчиков распределились следующим образом:

А не провести ли нам внеочередные парламентские выборы – 43,7%;

Нет, поскольку это лишено рациональных оснований – 41,4%;

Да, поскольку это оградит нашу культуру от нежелательных воздействий – 11,5%;

Да, поскольку это политически верно – 2,3%;

Нет, поскольку это препятствует интеграции России в мировое сообщество – 1,1%.

Следовательно, почти половина читателей предложили досрочно распустить Госдуму ввиду такой законодательной инициативы, а еще 41% проголосовавших отказывается к серьезному восприятию подобного нововведения.