28 марта 2024, четверг, 23:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Депутаты защитят учителей от оскорблений

Депутаты Госдумы разрабатывают законопроект, который предусматривает введение уголовной ответственности за насмешки и оскорбления учителей в школе.

Как сообщают «Известия», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов («Справедливая Россия») готовит законопроект о внесении изменений в закон «Об образовании в РФ» в части, касающейся статуса педагогического работника. Депутат предлагает меры, которые должны защитить учителей от оскорблений чести и достоинства. В частности, предлагается установить запреты на «оскорбления, насмешки, упреки в некомпетентности, поучения, формирование негативного отношения в среде учителей и родителей и так далее».

 
Виктор Шудегов

Шудегов считает, что применение насилия в отношении педагога, а также его публичное оскорбление при исполнении профессиональных обязанностей нужно приравнять к применению силы или оскорблению в отношении представителя власти. Депутат предполагает внести поправки в ч. 2 ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ» и привязать их к определенной статье Уголовного кодекса.

Шудегов пояснил, что сейчас в молодежной среде происходит изменений настроений, и подростки стали особенно агрессивными. «Я считаю, что государство должно защищать безопасность педагогов, как это происходит в отношении работников правоохранительных органов, потому что педагоги тоже несут важную для страны и общества службу», — заявил депутат.

Согласно российскому законодательству, оскорбление представителей власти подразумевает штраф, а также обязательные и исправительные работы на срок от шести месяцев до года.

Как пояснил Шудегов, ответственность для взрослых, которые нанесли оскорбление педагогам, можно привязать к действующей статье УК, а наказание несовершеннолетних может варьироваться от выговора до исключения из школы.

 
Александр Лобжанидзе

Президент межрегиональной ассоциации учителей географии России Александр Лобжанидзе выразил надежду, что ответственность за оскорбление учителей будет введена как можно скорее, ведь «учителя представляют собой самый незащищенный слой государственных работников».

«Проявляя строгость к ученикам, они берут на себя определенную ответственность, что отслеживается и обществом, и родителями, и коллегами, и педсоветом. И обычно суды по обвинениям, выдвинутым в их адрес, выигрывает истец. Однако сами они никак не защищены от грубых оскорблений», — пояснил он.

 
Андрей Князев

По словам специалиста по уголовному праву, председателя Московской коллегии адвокатов Андрея Князева, сегодняшнее законодательство действительно не дает учителям никакой дополнительной защиты: «Никаких преференций в вопросах защиты по статусу у педагогов нет, а вину их обидчиков не усугубляет то, что в качестве потерпевшего выступает педагог. За оскорбление и причинение вреда педагогу назначается наказание в соответствии с общегражданскими законами».

Однако член совета Межрегионального профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий заявил в беседе с «Полит.ру», что «защита учителей от детей» - это сама по себе странная формулировка. По его словам, есть устав школы, по которому «оскорбителя» и так можно поставить на место.

 
Всеволод Луховицкий

«Вся проблема в том, что в большинстве случаев учитель или директор не решаются действовать по закону, по уставу школы, потому что каждый учитель и каждый директор являются с какой-то стороны нарушителями, то есть в любом случае в каждой истории что-нибудь не в порядке. Как только школа возьмет и выгонит ученика, туда тут же придут многочисленные проверки. Как правило, никому это не нужно, поэтому директору легче замять дело, чем решать все официально. Я думаю, что точно так же будет, даже если введут этот странный закон. По-моему, это один из тех законов, которые даже первое чтение не проходят», - заявил Луховицкий.

 
Андрей Демидов

Сопредседатель профсоюза «Учитель» Андрей Демидов считает, что главная защита учителя — это его педагогическое мастерство, а не уголовная статья. Он отметил, что относится к такой инициативе с большой осторожностью. «Мне кажется, это продолжение некой линии на формальные запреты вместо содержательного улучшения процесса», - считает Демидов.

Напомним, что один из самых громких случаев, когда педагог пострадал от рук родителя, произошел в одной из школ Санкт-Петербурга в 2011 году. Во время урока бывший милиционер Андрей Петров зашел в кабинет и, нагрубив учительнице Ольге Харитоновой, предложил ей выйти из класса, чтобы высказать претензии по поводу травмы его падчерицы (девочка упала во время продленки и получила небольшую ссадину). Когда Харитонова отказалась, мужчина вытащил ее из кабинета и в коридоре, угрожая убийством, начал избивать. В итоге суд Санкт-Петербурга приговорил бывшего сотрудника милиции к четырем месяцам колонии-поселения. Он был признан виновным по статье «угроза убийством». 

Аналогичный инцидент произошел 3 декабря 2010 года в Новосибирске. После уроков в класс вошел отчим второклассницы Денис Вожегов и стал выяснять отношения с 24-летней учительницей Ириной Исаевой, которая, по его мнению, необоснованно ставит ребенку двойки. По словам Исаевой, мужчина оскорбил ее, ударил по лицу и угрожал убить. Суд признал Вожегова виновным в оскорблении и нанесении побоев и приговорил его к девяти месяцам исправительных работ. 

Иногда оскорбления учителям наносят и сами ученики, правда, наказание в основном все равно приходится нести родителям. Так, в конце мая в Ростове-на-Дону учительница одной из местных школ пожаловалась в прокуратуру на старшеклассника, который подкинул ей издевательский рисунок с матерными словами. Так как девятикласснику  еще не исполнилось 16 лет, отвечать за поступок придется его родителям. В отношении матери мальчика составлен административный протокол, и ей придется выплатить штраф.

Иногда действия учеников напрямую угрожают жизни и здоровью педагога. В октябре 2011 года екатеринбургский школьник ударил ножом в спину учителя географии. Впоследствии девятиклассник признался на допросе, что совершил этот поступок, так как поспорил с одноклассниками, что сумеет отомстить педагогу за выговор.

Впрочем, нарушения законодательства происходят с обеих сторон. В январе 2014 года профессиональный спортсмен-троеборец, работавший учителем физкультуры в одной из школ Калужской области, ударил ученика, нахамившего ему в ответ на замечание.  Данное дело уже передано в суд. Учителю грозит до трех лет лишения свободы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.