Топ-5 новостей 28 июня

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная , на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Бойцы батальона «Донбасс» приедут в Киев «посмотреть в глаза» Порошенко

Командир добровольческого батальона «Донбасс» Сергей Семенченко обратился к своим подчиненным с призывом принять участие в акции возле администрации украинского президента в Киеве, чтобы потребовать от властей отказаться от переговоров с ополченцами Донбасса. «Мы хотим посмотреть в глаза всенародно избранному президенту и сделать все, чтобы он услышал Донбасс и единую Украину», — заявил Семенченко. Он подчеркнул мирный характер мероприятия, отметив, что его бойцы придут на акцию, которая состоится 29 июня в 11:00, без оружия в качестве простых граждан Украины. Командир батальона ранее в крайне негативном ключе отзывался о высших чинах страны. В частности, он даже предлагал создать специальное контрразведывательное подразделение, типа советского СМЕРШа, для борьбы с изменой в рядах руководства Украины.

Комментарий редактора: С учетом появления на Украине огромного количества разнородных вооруженных формирований, которые де-факто слабо контролируются центром, не исключено, что в близлежащей перспективе на территории страны может развернуться самая настоящая украинская версия «Игры престолов». Особенно любопытной здесь видится организация спецоперации на Донбассе со стороны правительственных войск — очевидно, это достаточно странная ситуация, когда батальон, выполняющий боевые задачи в горячей точке, в полном составе может самовольно покинуть свои позиции для участия в митинге в другом регионе.

2. Moody's изменило прогноз по суверенному рейтингу России на негативный

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service пересмотрело прогноз по суверенному кредитном рейтингу России со стабильного на негативный. Сам рейтинг упал на уровень Baa1. Такую динамику в агентстве объяснили склонностью Кремля к геополитическим рискам, а также ухудшением среднесрочного рейтинга РФ.

Комментарии редактора: В апреле 2014 года Moody's также поменяло рейтинги крупнейших городов Украины — Киева и Харькова — на одну ступень — с Саа2 до Саа3 при сохранении неблагоприятного прогноза. Ранее агентство Standard & Poor's понизило суверенный рейтинг РФ со стабильного до негативного. Эти изменения в агентстве увязали с возможными последствиями от санкций со стороны США и ЕС в связи с позицией Москвы по Украине.

3. Крымские татары попросили Путина отсрочить выборы в Крыму и Севастополе

Общественная организация крымских татар «Милли Фирка» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с письмом перенести выборы в Крымской республике и в Севастополе с 14 сентября 2014 года на октябрь 2015 года. По мнению главы движения Васви Абдураимова, перед голосованием властям страны следовало бы провести перепись населения, которой не было с 2001 года. Это мероприятие, в частности, сможет позволить составить точный список избирателей и сформировать избирательные округа. Кроме того, к настоящему моменту лишь 40% жителей полуострова успели получить российские паспорта, что может значительно затруднить регистрацию кандидатов, а также сбор подписей для внепарламентских кандидатов. Абдураимов отметил, что такая ситуация может поставить под сомнение результаты голосования. Глава севастопольского избиркома Валерий Медведев, в свою очередь, назвал эту проблему надуманной и подчеркнул, что местные избиркомы имеют достаточно точные списки избирателей, так как они уточнялись на выборах в 2010 и в 2012 годах, а также на мартовском референдуме.

Комментарии редактора: Декларируемой целью созданной в 2006 году организации «Милли Фирка» является возрождение крымскотатарской нации, а также сохранение ее национальной территории - «Крымского Юрта». На выборах 2010 года в Верховный Совет Крыма партия набрала лишь 7268 голосов (1%), в связи с чем организация соответственно не попала в парламент. В отличие от большинства крымскотатарских движений «Милли Фирка» не стала занимать прокиевскую позицию во время событий, произошедших на полуострове после свержения президента Украины Януковича.

Выбор редакции

Порошенко продлил перемирие на 72 часа

Петр Порошенко

Украинский президент Петр Порошенко согласился продлить срок перемирия с представителям донбасского ополчения на трое суток. После совещания с руководителями силовых структур глава государства принял решение пролонгировть режим прекращения огня до 22:00 понедельника 30 июня. Впоследствии эту информацию подтвердил и глава МВД Арсен Аваков. В своем Facebook, он отметил, что он не собирает «политизировать этот вопрос», так как это «военное решение уже было принято.

Комментарии редактора: Решение Порошенко о продлении сроков перемирия вызвало крайне неоднозначную реакцию со стороны как украинской общественности, так и со стороны самих силовиков, в частности, глава так называемого добровольческого батальона «Донбасс» Семен Семенченко пообещал приехать со своими бойцами к администрации президента для того, чтобы «посмотреть в глаза» главе государства. Кроме того, вышеуказанное перемирие, которое хоть и немного снизило интенсивность боевых действий в регионе, фактически игнорируется обеими сторонами. На следующий день после продления срока режима неприменения силы, по утверждению «ополченцев» украинские военнослужащие попытались взять штурмом КПП «Красный партизан» в Луганской области на границе с РФ, впрочем, эта атака не завершилась успехом. Локальные боестолкновения и обстрелы продолжаются до сих пор и в районе одного из главных форпостов ополчения — города Славянск.

Фишка дня

Власти США одобрили выделение 76 миллионов долларов на борьбу с самоубийцами

Мост Золотые ворота. Сан-Франциско

Власти США приняли решение выделить 76 миллионов долларов для создания «антисуицидальной» системы на мосту Золотые ворота в Сан-Франциско, который считается одним из наиболее популярных мест мира для того, чтобы свести счеты с жизнью. Этот проект представляет собой установку стальной сетки, выступающей на шесть метров со стороны каждого пролета. Администрация города заверила жителей, что эта конструкция нисколько не испортит вид одной из главных достопримечательностей города. Этот проект может быть завершен не позднее 2018 года.

Комментарии редактора: За почти 80-летнюю историю этого 2737-метрового моста более 1200 самоубийц выбрали Золотые ворота местом собственной смерти. Не исключено, что эта цифра в реальности может быть намного выше, так как далеко не все из этих самоубийств совершались на глазах свидетелей. Кроме того, под мостом очень сильное течение, что может говорить о том, что тела многих из этих несчастных людей могло унести в открытое море.

Опрос дня

Медиаперсоной недели читатели «Полит.ру» назвали уругвайского футболиста

Читатели «Полит.ру» в ходе традиционного опроса назвали главной медиаперсоной этой недели форварда уругвайской сборной Луиса Суареса.

Отвечая на вопрос «Кого вы считаете медиаперсоной недели?» респонденты проголосовали следующим образом:

Луис Суарес — 34,9%,

Петр Порошенко — 27,7%,

Владимир Путин — 18,1%,

Фабио Капелло — 14,5%,

Барак Обама — 3,6%,

Игорь Сечин — 1,2%.

Суарес в ходе третьего матча группового этапа с Италией, который завершился со счетом 1:0 в пользу латиноамериканцев, укусил своего соперника - Джорджио Кьеллини за плечо. Арбитр встречи, тогда, оставил этот момент без внимания, однако впоследствии этот укус стал предметом разбирательства ФИФА. Международная организация позднее дисквалифицировала Суареса на девять официальных матчей в составе национальной сборной и отстранила его от любой футбольной деятельности на четыре месяца. Руководство Ассоциации футбола Уругвая расценило это наказание как слишком строгое и обжаловала это решение.