29 марта 2024, пятница, 08:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 июня 2014, 16:25

Неприятность эту мы переживем

Алексей Улюкаев пресс-служба правительства России
Алексей Улюкаев пресс-служба правительства России

Возможные секторальные санкции со стороны Запада негативно скажутся на российской экономике, но она это выдержит, считает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

В субботу вечером министр экономического развития Алексей Улюкаев в эфире программы «Вести в субботу» прокомментировал возможность введения санкций в отношении целых секторов отечественной экономики. По его мнению, секторальные санкции приведут к резкому снижению темпов роста, но российская экономика сможет это выдержать.

Министерством специально был разработан вариант социально-экономического развития РФ, он включает возможные последствия введения Западом секторальных санкций против России. «У нас есть два базовых варианта, которые были обсуждены в правительстве должным образом. И мы подготовили третий вариант, который носит характер такого стресс-тестирования, что будет, если… Вот туда мы заложили возможность включения секторальных санкций», — заявил Улюкаев в эфире телепрограммы «Вести в субботу».

Глава Минэкономразвития также отметил, что введение таких ограничений со стороны Запада приведет к сокращению российского экспорта в другие страны, в том числе на территорию Европейского союза. Алексей Улюкаев рассказал о возможных вариантах  сокращения экспорта из РФ: «Мы, условно, разработали три варианта по степени их мягкости и жесткости. Самый первый — это, так сказать, предметы роскоши, там, икра, меха, значит, второй — пожестче, и третий наконец с учетом всего комплекса — металлы, удобрения, нефть, газ и так далее, учитывая и ценовой фактор и объемный фактор».

По мнению Улюкаева, все эти санкции, безусловно, скажутся на российской экономике, которая и так сейчас находится не в лучшем состоянии: «Конечно, темпы экономического роста уходят серьезно в отрицательную плоскость. И еще более отрицательными являются темпы инвестиций, сокращаются доходы, увеличивается инфляция, сокращаются правительственные резервы. Но в целом, не драматическое развитие событий», - сказал министр.

Месяц назад Улюкаев высказывал мнение о том, что эти санкции не будут приняты. «Я искренне убежден, что до их принятия дело не дойдет», — сказал министр в кулуарах Петербургского международного экономического форума. Он также отметил, что введение подобных санкций категорически возбраняется нормами ВТО.

Напомним, что в марте этого года США, Канада и Евросоюз ввели санкции против ряда российских чиновников, организаций и отдельных бизнесменов. Такие меры стали реакцией на присоединение Крыма к Росии и были введены на следующий день после проведенного референдума о статусе Крыма. Некоторые из тех, кто попал под санкции, обвиняются в эскалации кризиса на Украине, еще часть попала под санкции по той причине, что они входят в окружение президента России Владимира Путина. Санкции предполагают заморозку активов, запрещение на территории США и ЕС коммерческой деятельности ряда компаний, связанных с теми, кто попал под эти меры, а также запрет этим лицам на въезд в США и ЕС.

В середине июня руководитель комитета Сената США по международным делам Роберт Менендес направил президенту Бараку Обаме письмо с просьбой ввести санкции против отдельных секторов российской экономики из-за «враждебных и дестабилизирующих» действий Москвы по отношению к Украине. Менендес предложил Обаме вводить новые санкции с «льготным» периодом для того, чтобы американские компании, которых они коснутся, смогли свернуть сотрудничество со своими российскими контрагентами.

Среди прочих мер экономического воздействия, которые США и ЕС могут задействовать, чтобы надавить на российское руководство, в частности, возможность резкого снижения мировых цен на нефть. В таком случае, снижение цен на нефть приведет к падению экспортных цен на газ, так как они связаны между собой. Следом за этим снизится прибыль и возможности для инвестирования нефтегазовых компаний. В результате  российский государственный бюджет недосчитается значительного объема налоговых поступлений: экспортных пошлин на нефть и газ, налога на прибыль нефтегазовых компаний. Это, в свою очередь, приведет к  сокращению бюджетных расходов.

Другой угрозой российской экономике все еще является возможность поставок американского сжиженного газа на европейский рынок. Они могут полностью или частично заменить российский газ, который используют европейцы. Это сделает положение Европы более устойчивым в том случае, если поставки природного газа из России прекратятся. Вместе с этим «Газпром» рискует лишиться львиной доли прибыли, а российский бюджет может недосчитаться значительных налоговых поступлений.

Ведущий эксперт Heritage Foundation, стратегического исследовательского института США, Ариэль Коэн считает, что попытка повторить крымский сценарий в Восточной Украине может привести к тяжелым последствиям для России. Кроме уже перечисленных выше санкций, Коэн говорит и о еще одном направлении ограничений для России и ее граждан: «Расширение санкций против банковского сектора по иранскому образцу: трудности с межбанковскими расчетами и оплатой кредитных карт даже иностранных банков в России серьезно ударят по бизнесу и по «личной жизни» небедных граждан и даже людей небогатых, раз в год вырывающихся на пляж в Турцию», - предполагает эксперт в своей колонке на сайте forbes.ru.

Олег Буклемишев, директор Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ, считает, что угроза ужесточения санкций ощутимее всего может сказаться только на финансово-инвестиционной сфере. «Еще до «территориальных приобретений» российская экономика вступила в рецессию, а непоследовательные действия государства на валютном рынке привели к масштабному бегству от рубля. Все это вкупе с возросшей волатильностью рынков «после Крыма» для многих собственников капитала оказывается запретительно рискованным, и в результате и без того не слишком бурный поток иностранных инвестиций в российскую экономику быстро иссякает», - резюмирует Буклемишев.

Резолюция Евросовета по ситуации на Украине была одобрена на заседании главами стран-членов ЕС 27 июня в Брюсселе. Согласно этому документу, Россия дожна принять меры по прекращению огня и эффетивному контролю за границей до 30 июня, то есть до завтра. В случае невыполнения Россией этих условий ЕС грозит России новыми санкциями. «Совет ЕС подчеркивает свою готовность собраться в любой момент для принятия дальнейших существенных ограничительных мер», — говорится в пресс-релизе, опубликованном по итогам заседания совета ЕС на уровне глав государств. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.