Новое лицо США

Соединенные Штаты определились с кандидатурой своего посла в Москве. По данным газеты «Коммерсантъ», Вашингтон уже направил в Москву запрос на агреман, так на дипломатическом языке называется предварительное согласие, на Джона Теффта — профессионального дипломата, который ранее был послом в трех постсоветских республиках — Литве, Грузии и Украине.

Место посла Соединенных Штатов в Москве оказалось вакантным после того, как 4 февраля Майкл Макфол объявил о своей отставке — он объяснил это желанием вернутся к семье в Калифорнию. Однако отставка Макфола стала символической еще и потому, что в отношениях Москвы и Вашингтона явно начался новый этап. Макфол не был обычным послом: он строил карьеру ученого, написал множество работ по вопросам перехода стран к демократическому устройству. Только в 2009 году Барак Обама привлек его на госслужбу — сначала Макфол стал директором отдела России и Евразии при Совете национальной безопасности США, а затем, в 2011 году, и американским послом в Москве.

Майкл Макфол изначально был очень открытым человеком и старался вести дела не с российскими чиновниками и дипломатами, но и с лидерами общественного мнения и просто с россиянами. Госсекретарь Хиллари Клинтон при назначении Макфола позволила от имени Соединенных Штатов вступать в диалог с российским гражданским обществом — именно этим посол и занимался, постоянно встречаясь с блогерами и оппозиционерами, ведя твиттер и свободно общаясь с прессой.

Даже если отъезд Майкла Макфола действительно был вызван исключительно семейными обстоятельствами, он пришелся как нельзя кстати: после присоединения Крыма Вашингтон начал вводить санкции против российских граждан и компаний, политика «перезагрузки» в отношениях между двумя странами подошла к концу и теперь от Спасо-хауса никто не ждет открытости, общительности и радушия.

О том, что на смену улыбчивому Майклу Макфолу придет профессиональный дипломат Джон Теффт, который успел поучаствовать в 1985 году в переговорах по договору СНВ-1, стало известно еще в конце апреля, — об этом написала газета The New York Times.

По информации журналистов, к кандидатуре Теффта раньше скептически относились и в Белом доме — по мнению многих специалистов по России, его персона может сильно раздражать Кремль, поскольку он имеет опыт работы в странах, которые стараются отдалиться от Москвы. Однако после разворачивания конфликта на Украине было принято решение не обращать внимания на такие мелочи. А не любить Теффта российским властям и правда есть за что.

Дипломат начал заниматься Советским Союзом в 1989 году и с тех пор почти постоянно специализируется на вопросах отношений или с Россией, или со странами постсоветского пространства.

В 1989 году Теффт занимает в Госдепартаменте пост заместителя главы отдела по Советскому Союзу, который после 1991 года, соответственно, превращается в отдел по России и СНГ. В 1996 году Теффт занимает должность заместителя посла Соединенных Штатов в Москве, причем почти год, с ноября 1996 по сентября 1997 гг., был поверенным в делах, то есть своего рода исполняющим обязанности посла.

В 2000 году Теффт был назначен послом Соединенных Штатов в Литве и пробыл в Вильнюсе три года. В 2004-2005 годах Джон Теффт был заместителем помощника госсекретаря по вопросам Европы и Евразии, на этом посту он отвечал за отношения Соединенных Штатов с Россией, Украиной, Белоруссией и Молдавией.

В 2004 году Теффт посетил Украину и от имени Госдепартамента выразил озабоченность тем, что во время президентских выборов кандидат от оппозиции Виктор Ющенко не имел равного с представителем власти Виктором Януковичем доступа к СМИ.

В августе 2005 года Теффт стал послом США в Грузии, и на время его пребывания в Тбилиси пришелся пик сотрудничества двух стран. Впрочем, в 2008 году Соединенные Штаты фактически смогли оказать Грузии только моральную поддержку в войне с Россией.

И все же, провожая Теффта в 2009 году, президент Грузии Михаил Саакашвили сказал, что «Теффт стал частью культурной, политической и социальной жизни Грузии. Немалую лепту внесла и его супруга». «Любая страна, имеющая дипломата такого ранга, должна этим гордиться», — заявил тогда Саакашвили. В знак особых заслуг Теффта глава государства наградил его Орденом святого Георгия.

В то же время, многие представители грузинской оппозиции были недовольны американским послом. Георгий Хаиндрава, который с 2004 по 2006 годы был министром по урегулированию конфликтов, заявил, что «Джон Теффт не любит Грузию». «Вашингтон хочет использовать Саакашвили в качестве жирного червячка для наживки, чтобы усложнить дело России, а себе с выгодой пробить путь к новым территориям для расширения демократического пространства. А о судьбе Грузии никто не заботится», — заявил он тогда.

Натянутые отношения посла с оппозицией можно понять. В 2008 году, после акций протеста грузинской оппозиции возле парламента, частью которых было закидывание депутатов яйцами и бутылками, Джон Теффт публично раскритиковал оппозиционеров. Выпущенное несколько позже официальное заявление посольства США гласило, что «данные действия перешли черту между свободным выражением мысли и криминальными действиями».

C 7 декабря 2009 по 3 августа 2013 гг. Джон Теффт был послом Соединенных Штатов на Украине. Для многих россиян даты служба Теффта в Киеве говорят сами за себя: он уехал из страны незадолго до начала «Евромайдана», а значит, может быть причастен к его организации. Впрочем, ничего такого в документах Wikileaks, благодаря которым работа американских дипломатов часто предстает как на ладони, обнаружить не удается.

Намного важней, что Джон Теффт считается очень жестким переговорщиком, который не склонен к компромиссам. Это сильно разнит Теффта с его предшественником, который всегда старался найти точки соприкосновения и концентрироваться именно на них.

По информации американской прессы, после начала событий на Украине Барак Обама решил, что договариваться с Владимиром Путиным бесполезно, и теперь нужно следовать стратегии, которой Соединенные Штаты начали придерживаться после окончания Второй мировой войны: не сдавать Москве никаких позиций и искать консенсус относительно международной изоляции России со всеми остальными странами, даже с Китаем, который в ООН зачастую голосует солидарно с Москвой.

Даже если в ближайшее время на востоке Украины сепаратисты перестанут вести вооруженное сопротивление, отношение к России уже радикально изменилось как в Европе, так и в Соединенных Штатах. Так что новый американский посол, хоть и не определяет политику своей страны по отношению к России, но является замечательным ее представителем.