29 марта 2024, пятница, 09:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 4 июля

Обрушение эстакады в Бразилии
Обрушение эстакады в Бразилии
Фото: g1.globo.com

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. В Бразилии рухнула часть построенной к ЧМ-2014 эстакады

В бразильском городе Бело-Оризонти часть строящейся автомобильной развязки скоростного автобусного сообщения обрушилась на автобус и три легковые машины, сообщает сайт G1. По обновленным данным, в результате аварии погиб водитель автобуса и один пассажир, 22 человека получили ранения. Отмечается, что данная эстакада строилась к чемпионату мира по футболу, а Бело-Оризонти является одним из 12 городов Бразилии, в которых проходят матчи мундиаля.

Комментарий редактора: Отмечается, что уже восемь рабочих погибли при строительстве спортивных объектов к ЧМ-2014 в Бразилии. Обрушение части эстакады произошло в пяти километрах от стадиона Минейран, где в полуфинале ЧМ-2014 9 июля встретятся победители 1/4 финала Франция - Германия (4 июля, 20:00 мск) и Бразилия - Колумбия (4 июля, 00:00 мск). 

2. В Черное море вошла эскадра НАТО

Четыре боевых корабля второй постоянной минно-тральной группы НАТО 4 июля вошли в акваторию Черного моря, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на военно-дипломатический источник. Данная эскадра состоит, в частности, из флагмана итальянских ракетного фрегата Aviere SNMCMG-2 и тральщика Rimini, греческого корвета Machitis и турецкого тральщика Akçay. Корабли держат курс на болгарский порт Бургас для участия в совместных с ВМФ Болгарии учениях «Бриз».

 
Фото: nato.int

Комментарий редактора: Групповое командование данной эскадры находится в итальянском Неаполе. В середине июня Североатлантический альянс направил в Черное море два военных разведывательных судна — Elettra (Италия) и Dupuy de Lôme (Франция).

3. Рогозин обвиняет НАТО в попытке передать Украине оружие из Восточной Европы

НАТО передает Украине оружие из арсенала восточноевропейских стран, написал 4 июля вице-премьер и председатель военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Дмитрий Рогозин на своей страничке в Twitter. Он пояснил, что Североатлантический альянс обеспечивает Украину оружием преимущественно советского производства. По словам Рогозина, НАТО делает это в связи с неисправностью большей части вооружений и военной техники Украины.

 
Польский танк T34 85. Фото: wikimedia.org

Комментарий редактора: Тем временем, в Праге наркополиция США при помощи местных правоохранителей задержала гражданина Украины и двух граждан Кот-д’Ивуара, сообщает ИТАР-ТАСС. Арестованные подозреваются в организации нелегальных поставок оружия и наркотиков в США и Колумбию. По данным следствия, арестованный гражданин Украины является представителем госкомпании «Укрспецэкспорт» и обвиняется в попытке поставок оружия колумбийским группировкам боевиков на сумму около 8 млн долларов.

Выбор редакции

Путин поздравил Обаму с Днем независимости

Президент РФ Владимир Путин отправил поздравительную телеграмму своему американскому коллеге Бараку Обаме в честь Дня независимости США, празднуемого 4 июля. Об этом пишет пресс-служба Кремля. В сообщении Путин выразил надежду об успешном развитии отношений России и Соединенных штатов «на прагматичной и равноправной основе». Российский президент обозначил решающую роль двух государства в поддержки стабильности и безопасности в мире и подчеркнул, что сотрудничество США и РФ возможно только на основе взаимного уважения.

 
Барак Обама. Фото: whitehouse.gov

Комментарий редактора: Напомним, что в ночь на пятницу 4 июля члены оппозиционной незарегистрированной партии «Другая Россия» напали на консульство Соединенных Штатов Америки в Санкт-Петербурге. Активисты закидали американское консульство яйцами и сожгли национальный флаг США в знак протеста против политики, проводимой Соединенными Штатами в Украине.

Фишка дня

Берлускони потерял 35 млн евро из-за неудачной игры Балотелли

Бывший премьер-министр Италии и президент футбольного клуба «Милан» Сильвио Берлускони заявил, что неудачная игра нападающего Марио Балотелли на чемпионате мира обошлась клубу в 35 млн евро, этом сообщает Gazzetta dello Sport. Берлускони уточнил, что данную сумму клуб намеревался получить за футболиста от одного из клубов английской премьер-лиги, предположительно, лондонского «Арсенала». Однако после неудачного выступления Балотелли на ЧМ-2014 в Бразилии сделка вряд ли состоится, подчеркнул президент ФК «Милан».

 
Марио Балотелли и Сильвио Берлускони. Фото: velvetgossip.it

Комментарий редактора: Берлускони также отметил, что он потерял больше всех на текущем чемпионате мира по футболу, если не считать сборной Италии. Напомним, сборная Италии на ЧМ-2014 проиграла два из трех матчей на групповой стадии турнира и не смогла выйти в плей-офф.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» назвали главных врагов России

В традиционном ежедневном опросе «Полит.ру» в соцсети «ВКонтакте» наши подписчики сегодня отвечали на вопрос «Кто является главным врагом России?».

Половина наших подписчиков видят врагов России в коррумпированных чиновниках всех уровней, а отнюдь не в США или НАТО. Также большую популярность (чуть больше трети голосов) имеет мнение, что опасность для России представляют сами проголосовавшие. Несмотря на то, что лидер террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» Абделла Ибрагим назвал Россию одним из главных врагов исламского мира, опасность со стороны радикальных исламистов ощущают только 3,8% наших читателей.

Ответы наших читателей распределились следующим образом: 

Отечественные казнокрады всех уровней — 45,2%,

Мы сами — 35,5%,

США — 14,5%,

Исламские радикалы — 3,8%,

НАТО — 1,1%,

Украинские власти — 0%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.