29 марта 2024, пятница, 15:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июля 2014, 16:23

Очень, очень странная война

Фото: скриншот сюжета "Раши Тудэй"
Фото: скриншот сюжета "Раши Тудэй"

В прошлый раз речь шла о том, как за выходные изменилась ситуация на Донбассе. Славянск и Краматорск сепаратисты отдали, все ушли в Донецк. Ситуация суровая: город в заложниках, а они сами в ловушке. И вот, ничего пока не происходит.

Мало nого, намечается какая-то оперетта. Совет национальной безопасности Украины в лице своего спикера Лысенко торжественно оповестил всех: «Есть план, который утвердил президент Украины, по которому будет проводиться операция по освобождению городов. Детали плана не разглашаются. Это должно стать неприятным сюрпризом для террористов». Вот представить себе, да? «Неприятный сюрприз для террористов». Волнуйтесь, подробности письмом.

Еще у Лысенко детали относительно положения горожан: подъездные пути к городам заблокированы силами АТО. Но мирные жители могут спокойно проходить через блокпосты и покидать Донецк и Луганск. Вот тоже, как себе представить состояние города? Сколько их там вообще, сепаратистов, где они находятся и строят ли оборону?

При этом параллельно непонятной ситуации в Донецке вне него происходит вполне себе масштабная рельсовая война. И тут непонятно: делается ли это в согласии с «ДНР», или тут уже чисто частная инициатива в рамах каких-то отдельных контрактов на обслуживание войны.

Все остальное тоже по-прежнему из кусочков. На встрече с президентом Федерации баскетбола Европы Демирелем президент Порошенко сказал, что надеется на достижение мира на востоке страны в течение нескольких месяцев. Собственно, он встречался на тему, что Украина сможет принять чемпионат Европы 2017 г., что ли. Актуальная проблема, да.

Но там у Порошенко была аргументация: последние соцопросы показывают, что большинство населения Донецкой и Луганской областей поддерживает идею единства Украины. Поэтому он и рассчитывает на несколько месяцев. Ну, опрос КМИСа и в самом деле что-то такое показывает: «Опросы именно среди жителей Донецкой и Луганской областей показали очень важную позицию, которая касается статуса этих регионов, - напомнил господин Хмелько. - За то, чтобы остаться в составе Украины, проголосовали 64 процента респондентов, включая 17 процентов поддержки статуса автономии». Насколько достоверно – кто ж знает, но вот такие цифры.

Вообще, почему-то есть ощущение, что там уже как-то все считается решенным. Начинаются какие-то оргвыводы. Так советник министра внутренних дел Геращенко заявил, что после завершения АТО необходимо провести перезагрузку власти в Донбассе, а именно – «десепаратизацию» и перевыборы. С какой радости это говорит человек из МВД – неведомо. Но он подчеркнул «необходимость создания законодательной базы, которая бы исключала возможность избираться в местные органы власти, в Раду и в органы исполнительной власти лицам, причастным к сепаратизму».

При этом как-то не указывается, кто именно должен проводить эту фильтрацию. Ну, МВД – это конкретно уголовка, прокуратура и тп. Но тут-то вроде другая степень замазанности, раз уж речь только о выборах. А какие критерии? Дал сепаратисту воды напиться?

Тема фильтрации популярна. Коломойский тоже хочет фильтровать. Он заявил, что государство должно «провести конфискацию всех активов сторонников сепаратизма, а также тех, кто финансировал и продолжает финансировать террор в Украине». Тут уже какие-то другие параметры, которые тоже неизвестно как оценивать. Опять же, непонятно, кто это должен делать. А вот активы он хочет раздать хорошим, то есть участникам АТО и родственникам погибших. Обширная идея, конечно.  

В общем, фильтрация (в разных вариантах) точно станет новым трендом, и ее как бы все уже с нетерпением ждут. 

Что до поведения России, то замсекретаря СНБО Коваль сообщил о состоянии российских войск: «Фактически возле нашей границы находятся батальонные тактические группы, которые занимаются прикрытием государственной границы. То есть они перешли к обороне своего участка границы с Украиной и сдерживанию от проникновения на территорию России всех этих группировок...» (тех, против которых проводится АТО). Из его слов следует, что сейчас никакой угрозы Украине российские войска на границе не несут.

Мало того, получается, что Россия выступает против боевиков-сепаратистов. А тогда какие претензии к России на предмет поддержки и расширении конфликта? Но тут может быть и другая трактовка: типа сепаратистов не пускают в Россию, следовательно, требуют, чтобы они продолжали то, зачем туда зашли. Не время еще сваливать. Но к такой интерпретации в Киеве еще не пришли.

Меж тем, в это время ЕС собирается расширить список второго этапа санкций против России. В понедельник постоянные представители стран-членов ЕС обсудили ситуацию и пообещали, что 9 июля составят дополнительный список российских лиц, которым может быть запрещен въезд в ЕС, и чьи активы могут быть заморожены. Тут совсем непонятно: требования по деэскалации ситуации, которые выставлялись ранее, из повестки уже стерлись естественным ходом событий, а новые не названы.

Конкретного повода к расширению санкций не видно. Ну, может, в ЕС хотят подчеркнуть, что держат ситуацию под контролем, но в данном случае действие выглядит просто как желание продолжать давление на РФ. А давление без конкретного повода вызовет обратную реакцию.

В общем, есть лишь одна реальная новость. Глава СБУ Наливайченко заявил, что Ринат Ахметов «сейчас не имеет серьезного влияния на ситуацию в Донецкой и Луганской областях». Надо думать, Ахметова это, скорее, обрадовало. Влияние не влияние, а мало радости отвечать за то, к чему не имеешь отношения. СБУ тут официально сообщило, что во всей этой сепаратистской истории Ахметов игроком не был.

А игроки тоже были названы, тем же Наливайченко. Тот сообщил о важности привлечения к ответственности В. Януковича и бывших руководителей СБУ и МВД А. Якименко и В. Захарченко: «Это люди, которые действительно готовили, знали о предстоящей агрессии, финансировали и продолжают финансировать поставку оружия, мобилизацию боевиков из Российской Федерации, их переправку на войну уже, собственно, как террористов».

В.Янукович что-то давно уже не появлялся нигде и не высказывался из Ростова-на-Дону. Мало того, старший их двух младших Януковичей Александр ответил Соне Кошкиной (и «Левому берегу»), говоря - ну никаких сомнений - только правду:

«Кстати, а Крым, он - чей: наш-ваш, русский-украинский?
Украина должна быть единой, и у меня другого мнения нет.
То есть Крым украинский?
Он так же, как и Донбасс, является украинским».

Ну, причины отвечать так у него есть, но в любом случае вполне симптоматично. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.