Какая боль

В ночь на среду в Белу-Оризонти на стадионе Минейран состоялся первый полуфинал чемпионата мира по футболу. Этот матч вошел в историю Бразилии как самый провальный: соперники забили в ворота южноамериканской сборной семь мячей, причем первые пять оказались в воротах уже в первые полчаса игры. До этого худший результат сборная Бразилии показала в матче против Уругвая в далеком 1920 году, когда бразильцы пропустили шесть мячей.

Для Германии эта встреча оказалась также исторической, но в хорошем смысле: немецкий бомбардир Мирослав Клозе побил рекорд по количеству забитых мячей на финальных стадиях. После гола в ворота бразильской сборной в этом матче на его счету оказалось 16 мячей в финальных турнирах чемпионатов мира. Первый гол игры, который реализовал Томас Мюллер, был забит уже на 11-й минуте, гол стал пятым для Мюллера за этот чемпионат. Затем последовала целая серия голов в ворота бразильской сборной: на 21-й, 23-й, 24-й и 29-й минутах. Два из них забил Тони Кроос и по одному Мирослав Клозе и Сами Хедира. Еще два мяча на 69-й и 79-й минутах забил Андре Шюррле. И только на последней минуте основного времени фанаты бразильской сборной дождались гола престижа, если его в тот момент еще можно было так назвать. Оскару Жуниору все-таки удалось немного разбавить счет.

Сборная Бразилии еще поборется за 3-е место, ее соперник определится в матче между Нидерландами и Аргентиной, который стартует сегодня в полночь по Москве. Германия же вышла в финал с невероятным результатом. Напомним, что к полуфиналу команда Бразилии понесла значительные потери в составе: Неймар и Тиаго Сильва не принимали участия в игре. Сильва был дисквалифицирован на этот матч, а лидер сборной Неймар во время четвертьфинала чемпионата получил тяжелую травму спины. В матче против Колумбии, уже под конец основного времени, защитник из команды противника Хуана Суньигу в прыжке ударил Неймара в поясницу, что привело к перелому третьего поясничного позвонка. Виновник этого происшествия наказан не был, но он принес публичные извинения, заявив, что не желал Неймару зла и очень сожалеет об этой травме. Неймар был лучшим нападающим на чемпионате: он забил по два мяча в матчах с Хорватией и Камеруном.

Этот матч между Бразилией и Германией навсегда войдет в историю мирового футбола одновременно как самый громкий провал Бразилии и как самый результативный матч Германии. Еще до начала матча на игру возлагались большие надежды, так как это встреча двух топовых команд из Европы и Латинской Америки. При этом букмекерские конторы предлагали одинаковые ставки на победу каждой из команд, вероятность ничьей в основное время, по их версии, была немного выше.

Невероятный результат 7:1 поразил весь мир и, в первую очередь, всю Бразилию. Собравшиеся на стадионе зрители начали покидать стадион еще до конца первого тайма, бразильцы не скрывали своих эмоций и искренне плакали. Социальные сети в эту ночь взорвались от обсуждений игры. «У немцев в воротах какой-то старик Хотабыч, а не Нойер», - прокомментировал телеведущий Владимир Соловьев в своем Твиттере очередную безуспешную атаку сборной Бразилии. После шестого гола журналист Владимир Варфоломеев опубликовал в своем микроблоге пост со словами «6:0.  Бразильские болельщики в шоке. Больно смотреть на их лица», сопровождающийся фотоколлажем из снимков бразильцев в слезах.

Пользовательница @Rumyantseva1991написала: «Мне жалко этого дедушку, отдайте кубок ему, а»,- и сопроводила этот пост снимком бразильского болельщика в обнимку с копией кубка и со слезами на глазах. «Заплатить деньги, чтобы поплакать 90 минут на стадионе»,- прокомментировал происходящее блогер Дмитрий Терновский и резюмировал игру фразой «Немцы выиграли в полуфинале по отпинальти», которая очень точно отразила весь матч. Телеведущий Дмитрий Дибров предположил, что «Теперь каждый бразилец знает, что чувствует болельщик сборной России…», а журналист Александр Гордон вообще выразил сомнение по поводу реальности сборной Бразилии: «А кто вам вообще сказал, что это была Бразилия? Такую форму можно купить в любом спорт магазине. #ненуачто)))». 

Не оставил без внимания игру и Рамзан  Кадыров, в своем Твиттере глава Чеченской республики написал: «В футболе не бывает вечных победителей. Но великая команда находит в себе силы крепко встать на ноги и после больших поражений. #ЧМ2014».

После того, как сборная России не вышла в плей-офф чемпионата, российские футбольные болельщики начали шутить над другими сборными: «Поведение немецких футболистов возмутительно - ведь они в гостях!», - пишет пользователь @istina. «Такую Бразилию и Россия бы обыграла», - иронизирует общественный деятель Александр Шумский.

«7:0. Такого не бывает»,- написал спортивный журналист Игорь Рабинер после седьмого гола немецкой сборной. Спустя несколько минут он добавил : «Пусть Бразилия хоть разок забьёт. А то это уже действительно…», - озвучив мысли большинства болельщиков со всего мира. «Пошел спать, матч вообще не о чем. Германия с победой !! Бразилию жалко (( хотя бы гол престижа забили бы», - поделился впечатлениями защитник ФК Локомотив Виталий Лысцов незадолго до конца встречи. Спортивный журналист Сергей Кривохарченко написал в Твиттере: «Немцы общаются с бразильцами после матча даже с каким-то извиняющимся видом. Швайни и Мюллер утешают Данте. Бразильцев жалко. Сколари болван». 

Всемирно известная немецкая модель и телеведущая Хайди Клум порадовалась за родную сборную. «Вы можете в это поверить?…. Я нет… 1..2..3..4..5..6..7..», - написала она в блоге и добавила свое фото в футболке с надписью Deutschland (Германия) на фоне телетрансляции матча. Лаконично резюмировал все разговоры и обсуждения результатов матча футболист Вячеслав Малафеев словами «Раз в десять лет и такое бывает!».

9 июля сборные Нидерландов и Аргентины сыграют в мачте второго полуфинала, проигравший сразится с Бразилией за третье место, а победитель встретится с командой Германии в финале, который состоится 13 июля, в воскресенье.