«Нерушимая скала» в секторе Газа

Вечером 17 июля глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху отдал приказ о начале наземной операции в секторе Газа. Согласно утвержденному плану, речь пока не идет об установлении полного контроля над палестинскими территориями и свержении режима исламистов ХАМАС, как того требует глава МИД еврейского государства. «Наземные силы ЦАХАЛа приступили к операции по уничтожению инфраструктур террора в секторе Газа», — сообщили в Армии обороны Израиля. Военные заверили, что это будет операция ограниченного масштаба, ее цель — уничтожение тоннелей, по которым террористы перебираются из Газы на израильскую территорию или в Египет.

До этого Израиль и ХАМАС дважды договаривались о перемирии. Первый раз прекращение огня длилось шесть часов, второй — пять. Оба раза перемирие прерывал ХАМАС — исламисты выпускали ракеты по приграничным городам. 16 июля ХАМАС обнародовал заявление: 10 условий мира прекращения обстрела израильской территории на 10 лет мира в регионе. Среди них были свободный доступ к мечети Аль-Акса на Храмовой горе, прекращение блокады Газы, строительство на палестинской территории аэродрома и порта (в настоящее время блокада идет, в том числе, с моря), а также отвод израильской бронетехники от границ. Израиль на эти условия не пошел.

Второе, «гуманитарное» перемирие 17 июля изначально было ограничено пятью часами. По словам израильской стороны, которые приводит Euronews, в это время исламисты продолжали обстрел территории еврейского государства. В свою очередь, по словам свидетелей с другой стороны конфликта, авиация Армии обороны нанесла удар сразу по несколькими целям в Газе. Гуманитарное перемирие было объявлено для доставки помощи в сектор Газа и для того, чтобы его могли покинуть иностранцы. На территории сектора в конце прошлой недели насчитывалось примерно 800 иностранных граждан, в том числе россияне.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, во время этого перемирия постоянно проживающие в Газе 47 граждан России, 24 гражданина Украины (из них трое крымчан) и гражданка Белоруссии смогли добраться до КПП «Рафах» на границе с Египтом. Ранее, 12 июля, в Египет перебрались еще около 20 граждан России, живущих в приграничном городе Рафах. Всего в секторе Газа, по данным агентства, проживают около 500 граждан России. Это россиянки, вышедшие замуж за местных жителей, их дети, а также палестинцы, получившие российское гражданство. При этом палестинцев, имеющих российские паспорта, египетские пограничники не пропускают на территорию. «То есть речь идет о главах семей, без которых большинство жен и детей ехать не готовы. Пока ответа со стороны Египта нет, но мы не теряем надежды», — заявил РИА Новости один из устроителей гуманитарной акции по выводу россиян из Газы.

Ожидалось, что по истечении пятичасового перемирия Израиль и ХАСАС договорятся о длительном прекращении огня. Однако после очередных обстрелов израильской территории власти еврейского государства приняли решение о начале наземной операции.

По данным пресс-службы Армии обороны Израиля, всего с начала операции в Газе были атакованы примерно 1600 целей, среди которых туннели и бункеры исламистов, скрытые ракетные пусковые установки и шахты, тренировочные базы, склады вооружений, мастерские по производству ракет, а также другие объекты инфраструктуры. Также, по словам армейских источников, было уничтожено свыше 3000 ракет, что составляет примерно треть от общего арсенала ХАМАС. По данным минздрава сектора Газа, с начала операции «Нерушимая скала» 8 июля в результате ударов израильских военных погибли 260 палестинцев, еще около 2000 человек получили ранения. Во время наземной операции погиб один израильский солдат, также, по данным ЦАХАЛа, в результате обстрелов со стороны Газы за время операции погиб один израильтянин, около 30 получили ранения.

По данным израильского телевидения, которые приводит ИТАР-ТАСС, продвижению израильских войск противостоят боевики 13 палестинских группировок. Израильские подразделения подошли к районам жилой застройки. Бои идут на юге, в центральной части и на севере Газы. Израильскую пехоту поддерживают танковые подразделения, инженерные войска, а также ВВС и ВМС. По информации израильского телевидения, интенсивность сопротивления исламистов в секторе Газа не столь высока, как ожидалось.

Тем временем госсекретарь США Джон Керри созвонился с израильским премьером Биньямином Нетаньяху и призвал к скорейшему прекращению силовой операции и возврату к соглашению о перемирии. При этом «госсекретарь подтвердил, что США поддерживает право Израиля на самооборону против боевиков и выразил мнение, что эта операция должна носить точечный характер для уничтожения тоннелей» из Газы в Израиль. Керри сказал, что США обеспокоены проблемой обеспечения «безопасности мирного населения с обеих сторон». Ранее Нетаньяху заявлял, что операция «Нерушимая скала» будет продолжена «до тех пор, пока не вернется спокойствие», а давление извне не сможет помешать ее проведению. «Никакое международное давление не помешает нам действовать со всей мощью против террористической организации [ХАМАС], призывающей нас уничтожить», — сказал израильский премьер-министр.

Огромное количество жертв среди палестинцев объясняется тем, что анклав является одной из самых густонаселенных территорий в мире. На 360 квадратных километрах здесь живут приблизительно 1,7 миллиона человек. 

При этом ЦАХАЛ готовится к расширению наземного наступления. Как сообщает «Интерфакс», приказ о готовности дали премьер и министр обороны Израиля. «Израиль привержен делу защиты своих граждан. Операция продолжится до тех пор, пока не будет достигнуто долговременное спокойствие граждан Израиля и пока не будет нанесен серьезный урон движению ХАМАС и другим террористическим организациям», — говорится в сообщении главы правительства. Ночью израильская армия издала приказ о дополнительном призыве 18 тысяч резервистов. В итоге, по данным Newsru.co.il, общее число солдат, вставших под ружье с начала операции «Нерушимая скала», составляет приблизительно 70 тысяч человек.

Им противостоят тысячи религиозных фанатиков в Газе.