29 марта 2024, пятница, 13:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 28 июля

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. В честь Ураза-байрама будут перекрыты некоторые улицы Москвы

Ввиду празднования мусульманского религиозного праздника Ураза-байрам 28 июля на некоторых улицах Москвы действует ограничение транспортного движения. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на столичный департамент транспорта. Так, с 00:00 часов и до окончания праздничных мероприятий для автомобильного движения закрыты улицы Большая Татарская, Гиляровского, Дурова, Новокузнецкая, Мещанская, Щепкина. Ограничения также введены на переулках — Выползов, Малый Татарский, Озерковский и Старый Толмачевский. Отмечается, что с 05:00 мск и до окончания мероприятий для проезда закрыта улица Минская на участвке от Мосфильмовской улицы до Кутузовского проспекта.

Комментарий редактора: В понедельник Владимир Путин поздравил всех мусульман России с праздником Ураза-байрам. Известный также как праздник разговения Ураза-байрам завершает пост месяца Рамадан и является одним из двух важнейших праздников ислама. Примечательно, что праздник длится три дня, а главный ритуал, совершаемый верующими в первый день, — праздничная коллективная молитва. Во всех четырех мечетях Москвы утром 28 июля были проведены намазы. Столичными властями были также открыты дополнительные временные молельные площадки в Юго-Западном, Южном, Восточном и Юго-Восточном административных округах.

2. Гаагский суд приговорил Россию к выплате 50 миллиардов за «отъем» ЮКОСа

Утром 28 июля постоянная палата третейского суда в Гааге опубликовала официальное решение по иску бывших акционеров ЮКОСа к России.

По сообщению «Коммерсанта», 18 июля суд единогласно решил, что Россия нарушила Энергетическую хартию и экспроприировала активы ЮКОСа. Таким образом, иск Group Menatep Limited был удовлетворен. GML, представляющая интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других акционеров ЮКОСа, требовала возмещения $114 млрд, но суд оценил компенсацию примерно в $50 млрд. Отмечается, что стороны не объявляли о решении суда на протяжении 10 дней до 28 июля — это время было потрачено на ознакомление с более чем 500-страничным решением. Эксперты сообщили изданию, что РФ в любом случае попытается обжаловать вердикт суда.

 
Владислав Сурков, Леонид Невзлин и Михаил Ходорковский

Комментарий редактора: Отмечается, что Нью-Йоркская конвенция 1958 года позволяет привести в действие вердикт Гаагского арбитража и конфисковать имущество России, не дожидаясь ее ответа. В связи с вердиктом Гаагского суда истцы также имеют право требовать ареста российских активов за границей. Напомним, в 2003 году РФ выдвинула против ЮКОСа обвинения в неуплате налогов, а президент и основной акционер компании Михаил Ходорковский был арестован, затем в 2005 году он был осужден за мошенничество, а в декабре 2013 года помилован и выпущен на свободу.

3. Погранвойска РФ передали Украине раненых и погибших

Сотрудники погранвойск РФ передали украинским коллегам тела четырех погибших и девятерых раненых военнослужащих Украины на КПП «Матвеев Курган» в ночь на 28 июля. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя погрануправления ФСБ России по Ростовской области Василия Малаева, «передача украинских военнослужащих» состоялась около 03:00 мск.

 

Комментарий редактора: Накануне российские пограничники вновь организовали транзитный коридор для доставки на Украину раненых украинских солдат и тел погибших. На российский пункт пропуска «Новошахтинск» сотрудниками ФСБ было доставлено шесть раненых и четыре убитых военнослужащих Украины, а через пункт пропуска «Гуково» украинские пограничники получили троих раненых. Днем ранее украинская сторона запросила помощи России в транзите через территорию РФ более тридцати раненых и убитых украинских военных. В результате 12 раненых украинских военнослужащих по предоставленным российскими властям коридорам были доставлены на пункты пропуска «Гуково» и «Новошахтинск» для возврата на родину и переданы Украине.

Выбор редакции

В Грузии возбуждено дело против Саакашвили

Прокуратура Грузии возбудила уголовное дело против экс-президента страны Михаила Саакашвили по статье о превышении должностных полномочий. Как сообщает «Интерфакс», кроме Саакашвили аналогичные обвинения планируется предъявить арестованному экс-премьеру и бывшему главе МВД Вано Мерабишвили, экс-министру юстиции Зурабу Адеишвили, экс-министру обороны Давиду Кезерашвили и экс-мэру Тбилиси Георгию Угулаве.

 
Михаил Саакашвили

Комментарий редактора: Ранее Генпрокуратура Грузии несколько раз вызывала Саакашвили на допрос в качестве свидетеля по десяти уголовным делам. В частности, грузинские власти пытались взять у Саакашвили показания по делу о смерти бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвании. Проживающий в США экс-президент отказывался от предложений в связи с угрозой уголовного преследования со стороны новых властей страны. Впоследствии гособвинители предложили Саакашвили дать показания по интернету с помощью видеоконференции в Skype. Вначале президент отверг и этот вариант, сославшись на занятость, но затем согласился поговорить со следователем.

Фишка дня

Минобрнауки займется вундеркиндами

Минобрнауки предложило кабмину РФ проект федерального ресурсного центра для работы с одаренными детьми. Как сообщает газета «Известия», целью создания такого центра названа разработка методов диагностики, развития, обучения и психолого-педагогической поддержки одаренных детей. Отмечается, что начало реализации проекта предполагается в 2015 году. Создание Федерального ресурсного центра планируется на базе одного из центров дополнительного образования для одаренных детей. По заявлению Минобрнауки, методики работы с одаренными детьми затем могут быть использованы в массовом среднем образовании.

 

Комментарий редактора: Минобрнауки не указывает, в какой форме будет реализовано использование методик работы с одаренными детьми в общеобразовательных школах. Пока не ясно, распространят ли прогрессивные методики на всех учеников образовательных школ, либо будут организованы специальные классы для отдельных детей или факультативные занятия по типу послешкольных кружков. Директор Института развития образования ГУ ВШЭ Ирина Абанкина заявляет, что, по данным международных исследований, одаренными можно считать около 60–65% детей. По словам Абанкиной, методики работы с такими детьми отличаются от школьного натаскивания на предметные знания и, скорее, представляют собой игровые тренинги, позволяющие заинтересовать и мотивировать учащихся на проявление индивидуальных способностей. Сейчас в РФ можно выделить три типа образовательных учреждений для одаренных детей — бесплатные государственные школы для одаренных, школы-интернаты и частные школы. В данных учреждениях зачастую используются авторские системы творческого развития личности, но дети также получают знания в рамках собщеобразовательного стандарта.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» признали ситуацию с дезертирством украинских военных неопределенной

«Полит.ру» провело традиционный ежедневный опрос в соцсети «ВКонтакте», в котором читатели смогли выразить свои предположения о том, чем мог быть вызван переход 40 военнослужащих украинской армии через российскую границу.

Почти половина опрошенных пока не готовы оценивать ситуацию и требуют разобраться в деталях происшедшего. Тем не менее, почти треть респондентов предполагают, что 40 украинских военных дезертировали в связи с несогласием с силовой операцией Киева на востоке Украины.

На момент окончания голосования голоса читателей распределились следующим образом:

Необходимо еще разобраться, что вообще произошло – 41,4%

Несогласие с АТО – 30,3%,

Страх перед нынешними украинскими властями – 9,8%,

Трусость – 9,1%,

Россия переманила пирожками – 7,6%,

Восприятие России, как центра Русского мира – 1,4%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.