Санкции, санкциями, о санкциях

Дипломаты Евросоюза накануне подготовили расширенный список лиц и организаций, которые попадут под санкции в связи с ситуацией на Украине.

Данный список, в который вошли 87 имен и 20 организаций, может быть опубликован во вторник или среду. По мнению Брюсселя, попавшие в список люди и компании несут ответственность за «действия, подрывающие суверенитет и территориальную целостность Украины». Фигурантам данного списка будет запрещен въезд на территорию стран ЕС, а их имущество там заморожено. Как сообщают СМИ, в списке есть в том числе и известные лица, «причастные к принятию решений по Украине».

Джонатан Тодд из Еврокомиссии рассказал «Коммерсанту», что представители стран ЕС намерены решить вопрос об ужесточении санкций в отношении России «до конца июля». По его словам, обсуждаемый пакет мер состоит из нескольких частей.

В частности, представители ЕС 28 июля согласовали меры по ограничению торговли и инвестиций в Крым, которые затронут такие сферы, как энергетика, транспорт и телекоммуникации.

Выработанные меры обнародованы не были, но, как объяснял ранее источник газеты, если соответствующие предложения получат одобрение руководства стран Евросоюза, «европейским компаниям придется хорошо подумать, прежде чем инвестировать в Крым или сотрудничать с российскими партнерами, зарегистрированными на полуострове».

«Товары, произведенные в Крыму, не будут допущены на рынок ЕС. Европейские фирмы, сотрудничающие с крымскими, столкнутся с трудностями при ведении бизнеса на территории Украины и самого ЕС. Самолеты не смогут летать из ЕС в Крым, а на суда, заходящие в крымские порты, не будет распространяться европейская страховка», - перечислил он возможные ограничения.

Кроме того, 29 июля постпреды ЕС обсудят серьезные ограничения в отношении российского банковского сектора, энергетики и оборонки. Речь идет о затруднении доступа российских банков на рынок капитала ЕС, военном эмбарго, запрете на поставки России продукции двойного назначения и технологий для энергетического сектора.

Авторитетное издание EUobserver со ссылкой на источники в Еврокомиссии ранее сообщало, что принятие этих мер будет стоить России 23 млрд евро в нынешнем году и 75 млрд евро в 2015. Между тем, страны ЕС также пострадают от введения экономических санкций в отношении РФ: их потери могут составить 40 млрд евро в текущем году и около 50 млрд евро в следующем, поскольку, как ожидается, Россия примет ответные меры на торговые и финансовые санкции.

Восточный комитет немецкой экономики, представляющий компании, работающие в России, ранее подсчитал, что экономические санкции поставят под угрозу 350 тысяч рабочих мест, непосредственно завязанных на германо-российские торговые отношения. 

Тем не менее, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Берлин поддержит экономические санкции против Москвы, если их бремя будет «справедливо» распределено между всеми членами ЕС. По его словам, «давление на Россию нужно усилить, поскольку она все еще оказывает поддержку сепаратистам на юго-востоке Украины, допуская, чтобы оружие и боевики пересекали российско-украинскую границу». 

Ранее издание Wall Street Journal сообщило, что Европейский союз готовится добавить еще пять человек и две компании в антироссийский санкционный список, причем в той же статье были упомянуты два крупнейших российских банка – «Сбербанк» и ВТБ.

Российские СМИ тут же сообщили, что «Сбербанк» и ВТБ включены в санкционный список ЕС, однако, как выяснилось впоследствии, многие издания неверно трактовали материал американской газеты, сообщает Russia Today.

В частности, в статье WSJ говорилось о введении Брюсселем новых секторальных санкций, которые затронут российскую экономическую систему. И именно в этом контексте были упомянуты «Сбербанк» и ВТБ.

«Финансовые санкции будут резко ограничивать способность крупнейших российских банков, включая "Сбербанк" и ВТБ, для привлечения финансирования в ЕС», — говорится в материале. Однако многие российские СМИ из этого сделали вывод, что российские банки попали в черный список ЕС.

Помимо Евросоюза, на дальнейшее ужесточение санкций в отношении РФ могут пойти и США. Об этом сообщил заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс. Отметим, что вчера Барак Обама обсудил по телефону этот вопрос с лидерами Германии, Франции, Великобритании и Италии.

В то же время, несмотря на введенные в середине июля санкции, ВЭБ, «Газпромбанк», «Роснефть» и «НОВАТЭК» смогут воспользоваться ранее открытыми долгосрочными кредитными линиями американских банков. Соответствующее разъяснение выпустил накануне Минфин США, передает «Интерфакс».

В документе также отмечено, что американским лицам не запрещено совершать сделки с депозитарными  расписками на акции компаний из «черного списка», если акции, являющиеся базовым инструментом для ADR, выпущены до решения о санкциях.  Соответственно, сделки с ADR на  акции, эмитированные после 16 июля, не разрешены.

В понедельник обнародовало новые санкции против России и правительство Японии. Санкции предполагают замораживание активов в Японии лиц и организаций, «непосредственно причастных к присоединению Крыма к России и к дестабилизации ситуации на востоке Украины».

МИД РФ раскритиковал данное решение и отметил, что подобный «недружественный и недальновидный шаг» был предпринят в «рамках привычного следования в кильваторе Вашингтона», передает «Прайм».

В то же время глава МИД России Сергей Лавров отметил, что в случае расширения санкций со стороны США или ЕС Москва не будет вводить зеркальные меры. «Мы не собираемся действовать по принципу око за око, зуб за зуб, мы хотим относиться к этой ситуации с трезвой головой» -  отметил министр. По его словам, «впадать в истерику и отвечать ударом на удар недостойно крупной страны».

При этом Лавров в очередной раз отметил, что санкции не заставят Россию изменить свою внешнюю политику и страна способна преодолеть сложности, которые могут возникнуть в некоторых секторах экономики. «Может быть, станем более самостоятельными и уверенными в своих силах», - заявил российский министр.

Судя по данным опроса «Левада-ценра», в России общественный интерес к западным санкциям упал в полтора раза. Если в начале марта санкции беспокоили 53% россиян, то к концу июля этот показатель снизился и составляет всего 36%. Большинство респондентов (59%) считают, что нынешние санкции реально затрагивают только узкий круг людей, отвечающих за российскую политику в отношении Украины.