29 марта 2024, пятница, 04:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 1 августа

Заседание Совета Европы
Заседание Совета Европы
Фото: euobserver.com

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Минобороны анонсировало масштабные сборы «запасников»

Министерство обороны РФ объявило о начале масштабных сборов военнообязанных, пребывающих в запасе, которые пройдут в период с августа по октябрь 2014 года. На этих сборах «запасники» отработают навыки работы с новейшими образцами военной техники и оружия. Некоторые из них также поучаствуют в стратегических командно-штабных учениях «Восток-2014». В оборонном ведомстве заверили, что на время сборов ушедшие в запас бойцы получат денежное довольствие, соответствующее их воинским званиям и должностям. Кроме того, им будут возмещены затраты на проезд от военкоматов до мест проведения сборов, а также расходы на продовольствие.

 
Учения инженерных войск. Фото: минобороны.рф

Комментарии редактора: Ввиду развернувшихся на территории Донбасса боевых действий, любые испытания или сборы российских вооруженных сил автоматически приковывают пристальное внимание общественности. Между тем, несколько дней назад Минобороны РФ провело масштабные учения боевых вертолетов на территории Ростовской области и Ставропольского края. Кроме того, оборонное ведомство анонсировало, что в текущем месяце под Астраханью также пройдут крупные учения подразделений ПВО РФ.

2. Не менее 10 украинских десантников погибли в засаде под Донецком

Под городом Шахтерск Донецкой области колонна бойцов 25-й бригады ВДВ ВСУ попала в засаду, устроенную ополченцами. В результате скоротечного боя погибли не менее десяти украинских военнослужащих. Первоначально сообщалось, что десантники потеряли в этом бою 21 бойца, однако позднее пресс-офицер штаба силовой операции Алексей Дмитрашковский выразил сомнение в достоверности этой информации. По его словам, на месте боя были обнаружены тела 14 человек, десять из которых были идентифицированы как прокиевские силовики. В настоящее время идет опознание остальных погибших.

 
Шахтерск

Комментарии редактора: Штурм Шахтерска, вероятно, стал одной из наиболее кровопролитных операций для украинских силовиков за все время АТО на Донбассе. По словам командующего ВДВ страны Юрия Галушкина, помимо гибели десяти попавших в засаду десантников еще десять бойцов были ранены. Кроме того, 11 военных были объявлены пропавшими без вести.

3. Украина подготовит санкции против российских компаний

Власти Украины поручили Государственной фискальной службе составить перечень российских компаний, продолжающих свою деятельность на территории страны. Глава службы Игорь Билоус объяснил это поручение тем, что правительство планирует изучить список на предмет применения санкций против этих коммерческих организаций. Для окончательного решения вопроса также будут привлечены члены Совета нацбезопасности и обороны страны.

 
Игорь Билоус. Фото: reporter-ua.com

Комментарии редактора: В то время, как киевские власти только планируют принимать запретительные меры против российских компаний, Роспотребнадзор уже приостановил поставки товаров ряда украинских производителей, в частности, под запрет подпала кондитерская продукция, имеющая в составе сгущенку и сухое молоко, соевые продукты, кукурузные крупы, соки, молочная продукция и другие.

Выбор редакции

ЕС призвал третьи страны ввести санкции против России

Совет Евросоюза обратился к внеблоковым странам с призывом поддержать санкции, примененные против России в связи с позицией Москвы по событиям на Украине. В Совете отметили, что лишь такие меры могут поспособствовать тому, чтобы давление на РФ достигло своей цели. В четверг 31 июля ЕС расширил свой санкционный список, в который вошли крупнейшие российские банки — Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк. Кроме того, под ограничения попал ряд отраслей экономики РФ.

Комментарии редактора: Очередная волна санкций Евросоюза против Российской Федерации порой приводит к весьма курьезным ситуациям. В частности «показательные удары ЕС по отраслям российской экономики» грозят значительно усложнить жизнь калининградских собаководов — местные чиновники сообщили, что в связи с наложением санкций на РФ город может лишиться пакетиков для собачьих экскрементов. Итальянский производитель этой продукции отказался продолжать поставки этого товара в Калининград, объяснив свое решение действием санкций.

Фишка дня

Минимальная цена на водку выросла до 220 рублей

Минимальная стоимость на поллитровую бутылку водки в России повысилась на 21 рубль — до 220 рублей. До этого, в марте текущего года цена на этот алкогольный напиток поднялась со 170 до 199 рублей. В Росалкогольрегулировании динамику повышения цен на спиртное связали с значительном увеличением тарифов на газ и электроэнергию по отношению к началу 2013 года. Кроме того, при формировании цены учитываются также и колебания стоимости на зерновые культуры, которые используются при производстве водки. Как сообщает «Российская газета», в осеннюю сессию Госдумы РФ депутаты рассмотрят еще несколько законопроектов, связанных с регулированием оборота крепкого алкоголя, в частности, в обозримом будущем спиртное может исчезнуть с прилавков розничных магазинов, а также может быть запрещена и реализация алкоголя в местах общепита.

 

Комментарии редактора: Наперекор очевидному антиалкогольному тренду властей страны неожиданно выступил новоиспеченный гражданин РФ французского происхождения Жерар Депардье, озвучивший две недели назад в Саранске свои планы по налаживанию собственного производства водки. Он заверил, что напитки с его предприятия будут изготавливаться исключительно «на основе экологически чистых продуктов и воды из горных родников» и отличаться высочайшим качеством. Депардье, впрочем, уже имеет достаточно большой опыт в алкогольной сфере — во Франции он занимается производством вина.

Читатели «Полит.ру» высказались против введения в России налога с продаж

Читатели традиционного опроса «Полит.ру» выразили сомнения в целесообразности введения налогов с продаж в размере до 3% на территории РФ.

Респондентам было предложено ответить на вопрос: «Как вы считаете, нужно ли вводить в России налог с продаж?»

Итоги голосования распределились следующим образом:

Да, пора нам всем затянуть пояса 3.2%;

Да, но вместе со снижением НДС 5.3%;

Да, но только на предметы роскоши 23.4%;

Нет, денег и так не хватает 29.8%;

Нет, налоги менять нужно, но не этот 11.7%;

Нет, государства у нас и так слишком много 26.6%.

В опросе приняли участие 94 человека.

В четверг 31 июля на совещании у президента РФ Владимира Путина было принято решение о том, чтобы предоставить региональным властям право на введение налога с продаж в размере до 3%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.