29 марта 2024, пятница, 13:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 4 августа

Барак Обама
Барак Обама
Фото: whitehouse.gov

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня. 

1. Барак Обама рассказал об отношениях Америки с Россией

Президент США Барак Обама в интервью журналу The Economist заявил, что Россия всегда была «немного двуликим Янусом, поглядывала и на Восток и на Запад, одновременно». В своем интервью американский президент также выразил мнение, что Владимир Путин представляет собой фактор сильной напряженности для России. Барак Обама признал, что какое-то время Путин может пользоваться политической популярностью в стране, «одновременно доставляя серьезное беспокойство за границей». Между тем, по мнению американского президента, такая политика, может быть «очень болезненной» для России в долгосрочной перспективе. Барак Обама подчеркнул, что важно реагировать на вызовы России решительно, чтобы они «не привели к резкой эскалации напряженности» и «ядерное оружие» не станет вновь «предметом обсуждения в международной политике».

Комментарий редактора: Янус является двуликим богом входов и выходов, а также начала и конца в древнеримской мифологии. Имя божества происходит от латинского слова janua, которое означает «дверь», а также «начало». С его именем связано название месяца январь. Изображался с двумя лицами, обращенными в противоположные стороны (к прошедшему и будущему). Одно его лицо было лицом молодого, безбородого человека, смотрящего в будущее, другое — лицо бородатого старца, обращенное в прошлое. В переносном смысле выражение «двуликий Янус»: неискренний, двуличный, лицемерный человек. Примечательно, что в книге историка Эдварда Радзинского «Александр II. Жизнь и смерть», царь Александр называется двуликим Янусом из-за его склонности как к реформам, так и к жестоким самодержавным методам правления, так свойственным его отцу Николаю I.

2. Москва упрекнула генсека НАТО в давлении на расследование крушения «Боинга»

Москва назвала слова генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена о том, что альянс располагает многочисленными доказательствами вины ополченцев в крушении малайзийского «Боинга» в Донецке, попыткой оказать давление на расследование. Такое заявление опубликовано в твиттере постоянного представительства России при НАТО. «Генсекретарь НАТО решил не дожидаться завершения расследования по MH17 и оказать на него давление», — заявили в постпредстве. В Москве также поинтересовались, почему Североатлантический альянс не заинтересован в честном расследовании обстоятельств катастрофы.

 
Андерс Фог Расмуссен

Комментарий редактора: В своем заявлении, сделанном в интервью изданию Midi Libre Расмуссен не уточнил, какими именно доказательствами располагает альянс. Тем временем вину ополченцев «установили» высокопоставленные представители американской разведки. При этом не был опубликован ни один снимок, доказывающий, что Boeing 777 сбили именно ополченцы. А через несколько дней на брифинге в Вашингтоне официальный представитель Белого дома Джош Эрнест и вовсе заявил, что ответственность за крушение «Боинга» несет лично президент России Владимир Путин и россияне. Смысл его заключения был в том, что не имеет большого значения кто именно «нажал на курок»: россияне или «обученные ими сепаратисты».

3. Радикалы устроили беспорядки на концерте Ани Лорак в Одессе

В Одессе украинские националисты устроили потасовку, чтобы сорвать концерт популярной певицы Ани Лорак, продолжающей выступать в России. В воскресенье вечером около 200 экстремистов, включая членов «Правого сектора» и партии «Свобода»  в масках и с дубинками попытались проникнуть в клуб, выкрикивая оскорбительные лозунги в адрес певицы. Путь им преградили специальные наряды милиции. В результате столкновений были ранены два человека: сотрудник милиции, которого ударили кастетом, и участник потасовки. Троих нападавших задержали. Ани Лорак была вынуждена на короткое время прервать свой концерт.

 
На концерте Ани Лорак в Одессе. Фото: segodnya.ua

Комментарий редактора: Само выступление украинских националистов вполне можно рассматривать как событие «в духе времени». От недавней истории со «львовскими мышами» его отличает лишь культурный уровень исполнителей. Здесь интересна крайне жесткая реакция властей. На видеороликах беспорядков в одесском Ibiza Club, выложенных в интернете, мелькают бойцы спецназа, одетые в штурмовые каски, бронежилеты и вооруженные дубинками. Слаженность их действий говорит о том, что беспорядки в Ibiza Club ждали и власти были к ним подготовлены. Жесткий отпор возмутил радикалов — в тот же вечер они забросали яйцами ближайшее к клубу отделение милиции и призвали своих сторонников в понедельник прийти с «коктейлями Молотова» и другим «протестным инвентарем» к областному УВД. Первыми на призыв «откликнулись» работники одесской областной прокуратуры — 4 августа там открыли уголовное производство в связи с превышением полномочий сотрудниками милиции во время инцидента на концерте Ани Лорак. Милиционеров обвиняют в том, что они чрезмерно использовали силу, били лежащих протестующих, в том числе, резиновыми дубинками по головам.

Выбор редакции

Следственный комитет проверит деятельность обанкротившихся турфирм

Главное следственное управление СК России по Москве проверит законность финансовых операций турфирм «Нева» и «Лабиринт», в результате действий которых могли пострадать десятки тысяч человек. В рамках проверки следователи изучат деятельность «Невы» и «Лабиринта» на предмет наличия в действиях их сотрудников признаков мошенничества. Также проверку пройдут «Экспо-тур», «Роза ветров Мир» и другие турфирмы, приостановившие свою работу.

 
Кадр: 1tv.ru

Комментарий редактора: За последний месяц уже несколько туроператоров сообщили о приостановке работы. 16 июля закрылась старейшая турфирма России — петербургская «Нева». За ней последовало закрытие московской компании «Роза ветров Мир». 30 июля свою работу прекратил петербургский туроператор «Экспо-тур». 2 августа свою деятельность приостановила турфирма «Лабиринт». Примечательно, что руководство проблемных компаний в один голос объясняет свое закрытие резким снижением покупательной способности населения, вызванным ростом курса валют, а также негативной политической и экономической ситуацией в стране.

Фишка дня

Роспотребнадзор нашел опасные вещества в американском виски

Эксперты Роспотребнадзора выявили опасные вещества в американском виски «Бурбон», кроме того, установлено, что эта алкогольная продукция не проходила госрегистрацию на соответствие требованиям Таможенного союза. «В указанном спиртном напитке выявлены фталаты, которые способны вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, эндокринной системе, а также онкологические заболевания и проблемы с бесплодием у мужчин и женщин», — заявило ведомство. К тому же, бурбон Kentucky Gentleman, произведенный американской компанией Barton 1792 Distillery не проходил государственную регистрацию на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза, хотя на этикетке виски указан единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза — «ЕАС».

 
Дегустатор компании Barton 1792 Distillery. Фото: bourboncountry.com

Комментарий редактора: Современный виски обычно делят на шотландский, ирландский и «остальной» — американский, канадский, японский. Бурбон появился в конце XVIII — начале XIX века в городе Парис (округ Бурбон штат Кентукки). 1821 годом датируется первая сохранившаяся реклама нового напитка с таким названием. Основное отличие бурбона от европейского виски заключается в том, что бурбон производится из кукурузы, а не из ячменя, и выдерживается в специальных бочках, изготовленных из дуба и обожженных изнутри по специальной технологии. Выдержанный в такой бочке виски приобретает неповторимый аромат и вкус. Сейчас большинство виски, производимого в США, является бурбоном, и он официально считается национальным напитком американцев.

Опрос дня

Треть читателей «Полит.ру» сочли справедливым уголовное преследование Саакашвили

В понедельник авторы традиционного ежедневного опроса «Полит.ру» в социальной сети «ВКонтакте» предложили своим читателям ответить на вопрос, с чем, по их мнению, связанно уголовное преследование бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Итоги голосования распределились следующим образом:

Справедливое правосудие 30,1%

Политическая месть 20,5%

Попытка не допустить его возвращения в политику 8,4%

Всего понемногу 33,7%

Другое 7,2%

Таким образом, треть подписчиков «Полит.ру» считают уголовное преследование Саакашвили справедливым. Примерно столько же сочли его уголовное дело «политическим».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.