Большая тройка плюс один

«Ростелеком» и сотовый оператор Tele2, который принадлежит консорциуму во главе с ВТБ, завершили создание совместной компании, которая станет четвертым федеральным сотовым оператором — так что вместо «большой тройки» вскоре в профильной прессе будет использоваться термин «большая четверка».

Новая компания, создаваемая на базе Tele2, имеет лицензии на оказание услуг связи во всех регионах России и уже сейчас готова работать в 60 регионах.

Напомним, в ходе первого этапа сделки компания Tele2 получила семь дочерних сотовых компаний «Ростелекома»: «Скайлинк», «Нижегородская сотовая связь», «Байкалвестком», БИТ, «Волгоград GSM», «Енисейтелеком» и АКОС. Сейчас, в ходе закрытия сделки, «Ростелеком» внес в капитал создаваемого нового федерального сотового оператора 100% акций ЗАО «РТ-Мобайл», в том числе набор сотовых лицензий 2G/3G и федеральную 4G-лицензию.

Главными акционерами нового оператора связи будут собственно «Ростелеком» (45%) и группа ВТБ с партнерами: банк «Россия», страховая группа СОГАЗ и структуры Алексея Мордашова, им принадлежат 55%.

Tele2 — базирующаяся в Стокгольме телекоммуникационная компания, которая известна как сотовый дискаунтер. Российская дочка компании была основана в 2001 году на базе нескольких приобретенных шведами операторов. До момента продажи в 2013 году Tele2 являлась единственной иностранной компанией, которая успешно действовала на российском рынке сотовой связи.

На начало 2013 года Tele2 работала в 43 регионах России и была четвертым по численности абонентов компанией в стране.

Однако деятельность Tele2 в России все время натыкалась на препятствия — чаще всего они были так или иначе связаны с чиновниками, а точнее с нежеланием государственных структур обеспечивать честную конкуренцию относительно небольшого и молодого оператора с «большой тройкой». Руководители российского филиала Tele2 напрямую обвиняли Министерство связи в том, что оно вставляет работе компании палки в колеса.

Tele2, например, так и не смогла получить лицензию на ведение работы в столичном регионе — а это самый большой по населению регион страны, в Москве и области проживает каждый седьмой россиянин. Tele2 так и не удалось получить лицензию на связь в формате 3G, зато в собственности компании оказалась лицензия на 4G. Некоторое время считалось, что совместимость сетей второго и четвертого поколений в обход третьего практически невозможна, однако пилотные проекты Tele2  в некоторых регионах показали обратное.

Впрочем, в итоге шведские собственники Tele2 решили, что строить бизнес в России слишком сложно, и решили продать свое подразделение. В марте 2013 года было объявлено, что компания «Tele2 Россия» будет продана ВТБ, а уже через неделю сделка была завершена. Бизнес, который строился 12 лет, достался ВТБ за 2,4 млрд долларов. Несколько позже ВТБ продал 50% акций Tele2 консорциуму во главе с банком «Россия».

Об объединении мобильных активов «Ростелекома» с Tele2 начали говорили сразу после приобретения компании ВТБ, однако до дела дошло только в самом конце 2013 года. Сначала внеочередное собрание акционеров выделило мобильные активы из состава компании, а уже в феврале уже был подписан договор с Tele2.

Согласно плану, об успешной реализации которого только что отчитались его участники, уставной капитал Tele2 был увеличен за счет мобильных активов, а также лицензий на связь в формате 2G, 3G и LTE (4G) по всей стране, которые туда внес «Ростелеком». В результате «Ростелеком» оказался миноритарным акционером с долей в 45%, а все главные решения будет принимать консорциум во главе с ВТБ — если государственный банк сможет договориться со своими партнерами.

Таким образом силами двух крупных государственных компаний удалось то, что не смогли сделать шведские инвесторы — создать полноценного крупного игрока на рынке сотовой связи.

Учитывая, что еще несколько лет назад Tele2 не мог добиться получения лицензии на вещание в основных регионах страны и жаловался на административное давление, сейчас у нового оператора связи отличные перспективы для развития. Имея такой ресурс, как ВТБ и «Ростелеком», вряд ли руководство новой компании столкнется с серьезным противодействием со стороны государственных структур.

В чем-то создание нового оператора сотовой связи будет похожим на историю «МегаФона». Этот оператор тоже появилась в начале 2000-х почти ниоткуда — его создали на базе петербургской компании «Северо-Западные GSM». Ходили упорные слухи, что основным акционером компании являлся министр связи Леонид Рейман, который, впрочем, отрицал свою связь с «МегаФоном».

«МегаФон», также как и Tele2, и «Ростелеком», скупал региональных операторов связи и на их базе развивал свою сеть по всей России.

Теперь же «МегаФон», как и два других крупнейших оператора связи — МТС и «Билайн» — вынуждены будут конкурировать с новым игроком федерального масштаба, объединением Tele2 и мобильных активов «Ростелекома».

Дело останется за малым — получении финансирования на строительство современных сетей, в том числе в формате LTE. Это может оказаться не так просто, как кажется — ВТБ и банк «Россия» находятся под санкциями США и ЕС, вполне вероятно, что новому оператору связи западные банки также не будут спешить предоставлять заимствования. А строительство с нуля сети, тем более в регионе с таким количеством жителей, как в Москве, дело отнюдь не дешевое.