28 марта 2024, четверг, 17:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 августа 2014, 00:25

Осквернена могила Бандеры

Фото: http://io.ua
Фото: http://io.ua

На мюнхенском кладбище осквернили могилу Степана Бандеры. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил: "могилу Бандеры в Мюнхене не взорвали. Вандалы сломали крест и начали раскапывать могилу. Консул и полиция уже там". Свое сообщение он сопроводил сообщение фотографией сломанного креста и вскопанной могилы. Он написал о том, что берет дело под свой личный контроль, и намерен просить немецкого коллегу, министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера о поддержке. Говоря о взрыве, он имел в виду то, что в ряде украинских СМИ появились сведения о том, что могила Степана Бандеры была взорвана. А у Климкина уже были опровержения баварской полиции.

Степан Бандера был видным украинским политическим деятелем середины прошлого века, главным идеологом и теоретиком украинского национализма. До и после распада СССР для многих жителей западной Украины его имя было символом борьбы за независимость Украины. Жители южной, восточной Украины, а также Польши и России, наоборот, относятся к нему негативно, обвиняя Бандеру в фашизме, терроризме, радикальном национализме, геноциде поляков и коллаборационизме. В октябре 1959  года Бандера был убит агентом КГБ Богданом Сташинским. 

Заодно, помимо истории об осквернении могилы, Климкин сообщил, что ждет от Евросоюза и НАТО военной помощи. В интервью немецкой Deutschlandfunk Климкину задали вопрос о том, обращается ли Киев к Евросоюзу и Североатлантическому альянсу с призывом оказать военную помощь Украине. На это министр иностранных дел ответил: «Да, разумеется. Мы нуждаемся в военной помощи. Если она будет оказана, то нашим войскам будет проще действовать». При этом Климкин не оставляет надежды на мирный выход из этого конфликта.  

В ходе интервью Климкин отметил, что Киев, помимо военной помощи, нуждается еще и в финансовой поддержке Запада. «Украина ведет боевые действия в тяжелых экономических и финансовых условиях. Именно поэтому мы нуждаемся в помощи. Мы ее вернем, выплатим, но именно сейчас такая поддержка важна». Он рассказал о тяжелой ситуации в восточной части Украины: «Луганская область действительно сильно пострадала от террористов. К сожалению, там нет ни электричества, ни воды во многих районах. <…>  Мы должны помочь людям сейчас. Мы уже направили много бригад, которые помогут восстановить подачу электричества. Мы будем продолжать это делать, несмотря на очень, очень сложные условиях безопасности».

По словам Климкина, сейчас на Украине нет угрозы гражданской войны, но есть попытки России дестабилизировать всю Украину, прежде всего - Донецкую и Луганскую области. Он считает, что всем регионам, в том числе - Донецкой и Луганской областям остро необходимо получить больше политической и экономической независимости, а решение этой задачи должно стать приоритетным. 

В разговоре с немецким журналистом Климкин посетовал на российскую пропаганду, которая повлияла на позицию жителей Востока Украины. По его словам, необходимо объяснять людям о перспективе достижения единой и демократической Украины. Министр отметил, что русский язык не собираются запрещать. Каждый муниципалитет будет самостоятельно решать, на каком языке будут разговаривать его жители.

Климкин добавил, что Украина пока не собирается становиться членом НАТО. По его словам, сейчас все упирается в то, как население Украины будет относиться  к такому  членству: «В данный момент согласия нет ни со стороны политиков, ни со стороны общества. Поэтому такой вопрос  сейчас не стоит».

В это воскресенье в Берлине началась встреча глав Министерств иностранных дел России, Германии, Украины и Франции по поводу возможности прекращения огня на Украине. Глава немецкого ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что гарантий успеха переговоров нет, но не использовать существующую готовность к разговору было бы безответственно. Он подчеркнул, что одной из тем обсуждения на этой встрече станет российский гуманитарный конвой.

Ну а историю с могилой Бандеры уже активно обсуждают в соцсетях. Русскоязычные пользователи вандалов в основном поддерживают, вспоминая биографию одного из главных украинских националистов. Редким исключением являются реплики нейтрального содержания: «Ну, так, конечно, не стоит делать. Умные и так знают, что это был за человек такой и кто его последователи - выродки в наше время. Зажарятся они и так. И на этом, и на том свете», - пишет пользователь Олег Кулик (это - не художник Олег Кулик). «Надо было выкопать его и развести по разным свалкам . Таким не место в земле», - считает Роман Незнаком. «Что значит осквернили? Наверное, всё-таки воздали, воздали по заслугам!»,- уверен Вячеслав Кучер. «В условиях, когда в Украине разрушают памятники Ленину, это вполне логичный шаг»,- полагает Владислав Мальцев.

Собственно, такое отношение к Бандере не новость. Например, в мае в городе Тернополе неизвестные облили памятник Бандере зеленкой.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.