19 марта 2024, вторник, 08:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 25 августа

Пенсионеры
Пенсионеры

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Песков рассказал о темах возможной встречи Путина с Порошенко

В администрации президента РФ не исключают возможности отдельной встречи Владимира Путина с президентом Украины Петром Порошенко 26 августа в Минске. Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости. По словам Пескова, если такая встреча состоится, то на ней будут обсуждаться вопросы украинского политического кризиса, боевых действий на юго-востоке Украины, поставок гуманитарной помощи и потоков беженцев в РФ.

Дмитрий Песков

Комментарий редактора: Пресс-секретарь добавил, что объектом для обсуждения также могут стать двусторонние отношения в связи с подписанием договора об ассоциации Украины и Евросоюза. Ранее сообщалось, что во вторник в Минске запланирована встреча президентов России, Белоруссии, Казахстана и Украины, а также представителей Евросоюза. О том, что Путин и Порошенко могут провести двухстороннюю встречу, заявил и глава МИД РФ Сергей Лавров.

2. Донецкая народная республика перешла в контрнаступление

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики заявило 24 августа о завершении формирования единых вооруженных сил Донбасса. Как рассказал в интервью Life News премьер-министр самопровозглашенной республики Александр Захарченко, было создано единое командование и объединены все группы ополченцев. «Могу с гордостью сказать, что в атаку идет уже не ополчение народной республики, а действительно армия», — подчеркнул Захарченко. По его словам, 24 августа ополченцам ДНР удалось взять в окружение две крупные группировки войск вооруженных сил и нацгвардии Украины, а также захватить большое количество военной техники. Захарченко добавил, что в единых ВС Донбасса созданы пехотные бригады, артиллерийские дивизионы и танковые батальоны. Он отметил, что в результате боев ДНР потеряла семь человек убитыми и 18 человек ранеными, а также две единицы боевой техники ополченцев были уничтожены. По мнению Захарченко, украинские ВС якобы потеряли до 250 человек убитыми и около 300 ранеными, а также 16 единиц техники, шесть минометов, три артиллерийских орудия и две САУ.

Александр Захарченко

Комментарий редактора: Захарченко также заявил, что продолжает получать помощь от частных российских лиц и организаций в виде продуктов питания, одежды и медикаментов. «Рамзан Кадыров собрал на 7,5 миллиона долларов тоже гуманитарную помощь, медикаменты и продукты питания. Она сейчас в Ростове стоит, но это была не государственная программа», — пояснил премьер-министр непризнанной ДНР. В понедельник сообщалось, что сепаратистам ДНР удалось взять под свой контроль населенные пункты Луганское, Светлое и Доля, а также большую часть Еленовки. По данным ополченцев, нацгвардия Украины начала отступление из Мариуполя, а боевики ДНР окружили ударную группировку украинских силовиков в районе населенных пунктов Степановка, Амвросиевка и Степано-Крынка. Командир украинского батальона «Донбасс» Семен Семенченко заявил, в свою очередь, что около 50 единиц российской бронетехники нарушили украинско-российскую границу в районе Новоазовска и направились в сторону Мариуполя. Эту информацию подтвердил командир батальона «Азов» Игорь Мосийчук, добавив, что «огромное» количество «Градов» и гаубиц, а также около 30 танков с «закрашенной маркировкой Российской Федерации, под символикой так называемой ДНР» прошли на территорию Украины. Руководитель центра «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук написал, что нацгвардии частично удалось рассеять колонну пересекшей границу техники, однако в настоящиймомент вглубь Украины якобы продвигаются 10 броневиков, два танка и два «КамАЗа».

3. МЭР заявило о новой фазе экономического кризиса в России

В настоящий момент российская экономика переживает негативную стадию экономического цикла, а барьером для экономического роста является нехватка спроса. Об этом заявляет глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в своей авторской статье в газете «Ведомости». По мнению главы МЭР, характеризующаяся застоем торговых и производственных процессов с 2012 года стагнация является следствием слабости российской экономики. Улюкаев прогнозирует дальнейшее усиление негативных тенденций в экономике из-за сокращения государственных расходов и, как следствие, ухудшение фискальных позиций РФ на мировом рынке. Вместе с тем, глава МЭР признает, что качество российских экономических институтов не позволяет улучшать предпринимательский климат и привлекать инвесторов.

Алексей Улюкаев

Комментарий редактора: Улюкаев также назвал балансировку бюджета за счет повышения налоговых сборов самым нежелательным сценарием для экономики РФ в настоящий момент. По его словам, в начале нового политического цикла российские власти сообщили о решении не увеличивать налоговое бремя и утвердили эту стратегию в документе «Основные направления налоговой политики на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов», опубликованном в мае 2014 года. Таким образом, правительство взяло на себя определенные обязательства, поясняет Улюкаев. Однако сейчас в ситуации потенциального увеличения налогового бремени для бизнеса, данное обязательство полностью дезавуируется, подытожил глава МЭР.

Выбор редакции

В Пенсионном фонде России обнаружено 11 млрд бесхозных рублей

В ПФР обнаружили около 11 млрд рублей, не начисленных на индивидуальные лицевые счета россиян из-за ошибок работодателей. Как сообщают 25 августа «Известия», фонд не имеет возможности найти идентификационные данные вкладчиков, за которых были уплачены данные средства, так как уплатившие сборы компании-работодатели уже прекратили свое существование. По данным издания, 2,84 трлн рублей страховых взносов поступило на формирование накопительной части пенсии граждан с 2002 по 2013 годы. По состоянию на 1 июля 2014 года не разнесено всего 23,5 млрд рублей, что составляет 0,8%, подчеркнули в ПФР. По данным фонда, после долгих усилий по поиску работодателей, уплативших эти взносы, 11 млрд рублей из 23,5 млрд разнести все-таки не удалось. Оставшиеся 12,6 млрд рублей будут разнесены по лицевым счетам вкладчиков в результате работы со страховыми компаниями, отметили в ПФР.

Деньги

Комментарий редактора: Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов потребовала провести публичный аудит ПФР для поиска неучтенных платежей в страховой части. В фонде, в свою очередь, заявили, что невыданные средства находятся в резерве фонда и инвестируются в государственные бумаги и депозиты. В случае нахождения владельцев денежные средства вместе с доходами по процентам будут возвращены на счета граждан, пояснили в ПФР. Ранее вокруг темы пенсий разгорелся еще один скандал: после отмены накопительной части пенсии в 2015 году замглавы Минэкономразвития РФ Сергей Беляков был уволен за публичную оценку действий правительства после того, как чиновник разместил заявление на своей страничке в Facebook, в котором признал, что в результате пенсионной реформы все накопления граждан будут утеряны. После этого правительство пообещало, что сохранит все пенсионные накопления россиян.

Фишка дня

Рамзан Кадыров вступил в мотоклуб «Ночные волки»

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров сообщил в своем Instagram о вступлении в мотоклуб «Ночные волки». Кадыров заявил, что 24 августа в Грозном появилось отделение «Ночных волков», и всеобщим решением ветеранов клуба он был включен в состав организации. «В знак свидетельства мне вручили браслет клуба», — написал чеченский глава.

Комментарий редактора: Кадыров также пояснил, что вечером 24 августа устроил торжественный ужин в честь клуба байкеров «Ночные волки», которые приехали к нему по личному приглашению. Лидер Чеченской республики отметил, что лидер байкеров Александр «Хирург» Залдостанов является человеком с государственным мышлением и твердой позицией по важнейшим вопросам. «Всегда со своими ребятами появляется там, где нужно Нашей Родине - России!», — подытожил Кадыров.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» назвали варварством марш военнопленных в Донецке

В очередном традиционном ежедневном опросе «Полит.ру» наши подписчики в соцсети «ВКонтакте» выразили свое отношение к «маршу пленных», организованному руководством непризнанной ДНР в Донецке в воскресенье, 24 августа.

В итоге голоса читателей распределились следующим образом:

Это варварство, демонстрирующее истинную суть руководства самопровозглашенных республик – 63,5%,

Это провокация, направленная на усугубление гражданского раскола на Украине – 13,3%,

Это закономерный итог политики киевских властей – 8,8%,

Это следствие военных действий, идущих на юго-востоке Украины – 4,4%,

Это политический акт, который не следовало совершать – 4%,

Это такой прикольный флешмоб – 3,6%,

Это понятная, но непростительная акция – 2,4%.

Почти две трети опрошенных категорически против проведения подобных акций, а еще почти 20% расценивают «марш пленных» как целенаправленную провокацию гражданского раскола на Украине.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.