28 марта 2024, четверг, 20:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Свидетели Пугачева

Иллюстрация: Сергей Елкин
Иллюстрация: Сергей Елкин

Заместитель главы Ростуризма Дмитрий Амунц и руководитель краснопресненского отделения Сбербанка Александр Диденко накануне были задержаны сотрудниками Следственного комитета.

Как выяснилось, задержание Диденко и Амунца не связано с их нынешней работой, а касается предыдущей деятельности подозреваемых в обанкротившемся Межпромбанке и связанных с ним структурах.

Как пояснил «Коммерсанту» представитель Следственного комитета Владимир Маркин, Диденко и Амунц задержаны в рамках уголовного дела бывшего бенефициара Межпромбанка и экс-сенатора от Тувы Сергея Пугачева, который обвиняется в хищении средств банка. По словам Маркина, оба подозреваемых входили в преступную группу, которая в 2008-2009 годах похитила около 28 млрд рублей, принадлежавших кредитной организации. Главой группы следствие считает самого Сергея Пугачева, который в настоящее время скрывается за границей. Отметим, что ранее Диденко и Амунц проходили по данному делу свидетелями.

Вечером во вторник Басманный суд Москвы арестовал Диденко до 20 октября. Таким образом, он проведет под стражей два ближайших месяца. Сам Диденко просил избрать любую меру пресечения, не связанную с лишением свободы, пояснив, что страдает межпозвоночной грыжей. Он уверял, что не собирается скрываться от следствия и согласен на домашний арест. Однако суд не принял данные доводы во внимание.

Рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения 52-летнему Дмитрию Амунцу началось 26 августа двумя часами позже - в половине девятого вечера. В зал суда замглаву Ростуризма завели под усиленным конвоем полиции, отмечает BFM.ru. Как только с него сняли наручники, чиновник сразу же обратился к следователю Филиппу Рожкову. «Филипп Иванович, это на вашей совести. Я ни в чем не виноват, и вы это знаете. Бог тому судья», — произнес он.

Интересы чиновника представляли сразу пятеро адвокатов, трое из которых ранее участвовали в других громких уголовных делах. Например, Рустам Курмаев защищал бывшую главу департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву. Адвокаты попросили отложить процесс на 72 часа, пояснив, что узнали о ходатайстве следствия лишь около шести часов вечера, и не успели собрать необходимые документы.

«Нам стало известно о ходатайстве следствия только в 17 часов 48 минут. Согласитесь, этого недостаточно для подготовки. Следствие ведется с января 2011 года. Защите же не предоставляется время», — отмечал адвокат Игорь Петухов.

Другой защитник предложил на всякий случай изъять у Амунца служебный и заграничный паспорт, чтобы следствие не могло апеллировать к тому, что, находясь на свободе, чиновник скроется. Однако судья Артур Карпов данную просьбу отклонил, отметив, что в суде никаких изъятий производиться не может. В свою очередь, следователь зачитал суду справку из изолятора временного содержания. В ней говорилось, что подозреваемый практически здоров и может содержаться под стражей.

Пробыв в совещательной комнате около получаса, судья все же постановил отложить ходатайство следствия об аресте на 72 часа — до 10 утра 29 августа. На тот же срок суд продлил задержание фигуранта.

Александр Диденко возглавил краснопресненское отделение Сбербанка чуть более четырех лет назад, а до этого с 2005 по март 2010 года он работал на должностях президента и председателя исполнительной дирекции МПБ. Как отмечает «Коммерсантъ», фактически он был одним из трех топ-менеджеров, возглавлявших МПБ в последние три года до отзыва у него лицензии в октябре 2010 года. 

Что касается Дмитрия Амунца, то в свое время он входил в топ-менеджмент «Аэрофлота», а в 2004-2008 годах являлся замминистра культуры и массовых коммуникаций России. Впоследствии он ушел в подконтрольную Пугачеву Объединенную промышленную корпорацию (ОПК), где занял должность президента «ОПК Девелопмент» — девелоперского подразделения ОПК. Летом 2012 года он снова вернулся на госслужбу, став советником министра культуры, а в начале 2013 года был назначен заместителем главы Федерального агентства по туризму.

О новом эпизоде в масштабном деле МПБ, фигурантами которого являются Диденко и Амунц, стало известно осенью 2013 года, за день до того, как следователи вынесли постановление о привлечении в качестве обвиняемого Сергея Пугачева, который до недавнего времени был единственным фигурантом громкого уголовного дела.

Сам Пугачев, которому инкриминировали организацию хищения в особо крупном размере, к тому времени он уже находился за границей. Свою вину он категорически отрицает. Пугачев был заочно арестован Басманным судом столицы 5 мая 2014 года. Причем Следственному комитету удалось добиться ареста с третьей попытки — до этого Мосгорсуд дважды отменял заочные аресты. Кроме того, экс-сенатора объявили в международный розыск.

Расследование хищения средств Межпромбанка СКР начал в январе 2011 года, после того, как годом раньше банк был признан банкротом. Как сообщили в следователи, в 2008-2009 годах Центробанк выделил Межпромбанку беззалоговые кредиты в размере почти 40 млрд рублей, однако 32 млрд рублей из этой суммы были похищены. По данным газеты, следствие считает Диденко и Амунца одними из тех ранее «неустановленных лиц», помощью которых исчезла большая часть этих денег — почти 28 млрд рублей. Всего Межпромбанк остался должен кредиторам рекордную сумму — более 80 млрд рублей.

По данным источников газеты, задержание Диденко и Амунца — не просто возможность привлечь их к уголовной ответственности, но и шанс получить дополнительную информацию о роли в преднамеренном банкротстве банка самого Сергея Пугачева. Предполагается, что они могут дать показания на реального бенефициара банка, которому были полностью подконтрольны.

Адвокат Пугачева Александр Гофштейн заявил, что ему ничего не известно о причинах задержания Диденко и Амунца. По его словам, задержание и даже арест новых фигурантов формально не должен отразиться на положении бывшего сенатора, «если из них не станут выколачивать показания».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.