15 сентября 2014 г. (понедельник) в рамках проекта «Публичные лекции "Полит.ру"» выступит Егор Сергеевич Задереев – кандидат биологических наук, доцент, ученый секретарь Института биофизики СО РАН (Красноярск), модератор и автор научно-популярных блогов, научный редактор серии книг «Лаборатория Красного яра». Член руководящего совета Международного общества по исследованию соленых озер. Его научно-популярные тексты и издания были отмечены призами «Клуба научных журналистов» и портала STRF.ru.
Тема лекции: «Быть планктоном это круто или законы экологии».
Аннотация: Всем известна дрозофилла, как любимый объект исследования генетиков. У водных экологов есть свой любимый обьект – небольшой рачок дафния или водяная блоха. Это животное с гордостью относит себя к планктону – одной из самых многочисленных и важных для жизни нашей планеты групп организмов.
Жизнь планктонных рачков удивительна. Они могут годами обходиться без
полового размножения и способны к непорочному зачатию. Их геном больше
генома человека. Они выживают даже в открытом космосе. А еще с их
помощью ученые пытаются сформулировать законы экологии. На лекции мы
проследим за судьбой крошечной водяной блохи, чтобы понять: каково это
– быть обычным планктоном.
См. также:
- Страница на сайте Института биофизики СО РАН
- Дискретность и непрерывность российской науки. Интервью с Е. Задереевым
* * *
Чтобы подписаться на рассылку лекций, отправьте письмо на [email protected]. Пришедшее письмо с запросом подтверждения отошлите обратно. И все, вы подписаны на рассылку.
Чтобы в любой момент отписаться от рассылки, надо отправить письмо на [email protected].
Лекция состоится 15 сентября 2014 года (понедельник) в 19-00 в в Тургеневской гостиной в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева (Бобров пер. 6 стр. 2, м. «Тургеневская», «Чистые пруды», «Сретенский бульвар»). Вход бесплатный. Телефон для справок: +7 (495) 980-1893.