КПРФ требует снять Митрофанова с поста главы комитета ГД по СМИ

4 сентября представители КПРФ попросили председателя Госдумы Сергея Нарышкина освободить Алексея Митрофанова от должности председателя комитета по информполитике, информационным технологиям и связи. Отметим, что Митрофанова подозревают в криминальном скандале - по мнению Генеральной прокуратуры,он причастен к вымогательству взятки в 200 тысяч долларов.

«Мы считаем, что он дискредитирует Госдуму. С точки зрения регламента и имеющейся у нас фактуры его можно и нужно снять. Это востребованный комитет, и кандидатуры для замены найдутся во всех фракциях», — сообщил «Ведомостям» зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин.

Также коммунисты отметили, что Митрофанов как минимум с 10 июня 2014 года практически не исполняет свои депутатские обязанности, так как находится за границей, что должно стать весомым основанием для рассмотрения вопроса о лишении его поста председателя.

Источник газеты в комитете по информполитике сообщил, что председателем, скорее всего, к концу сентября будет назначен первый заместитель Митрофанова Леонид Левин, который по его просьбе проводит заседания комитета после того, как сам Митрофанов уехал за границу.

«Это достойный специалист. С ним комитет начал работать по-другому, началось взаимодействие со СМИ», - пояснил источник. Другой собеседник газеты, близкий к руководству «Единой России», тоже считает, что Митрофанова председателем не оставят и кандидатура Левина очевидна. «Ситуация патовая и для благоприятной работы комитета таковой оставаться не может», — соглашается еще один член комитета.   

А источник, близкий к руководству «Справедливой России», полагает, что Левина пролоббируют единороссы и ЛДПР, при этом партию такая ситуация не устраивает, так как, по словам ее представителей, квота на место принадлежит эсерам. Сам Левин отказался прояснить ситуацию, отметив, что при действующем председателе давать подобные комментарии неэтично.

Политолог Михаил Виноградов отмечает, что Левин знает отрасль, он менее скандален, чем Митрофанов, и сумеет обеспечить лояльность, а политолог Евгений Минченко напоминает, что Левин был исключен из «Справедливой России» вместе с Митрофановым за поддержку назначения Дмитрия Медведева премьером в 2012 году.

«Он имеет репутацию аполитичного профессионала, у него нет личных предпочтений и при этом он вхож в Кремль — если что, сможет договориться и умеет слушать партнеров, более технологичен и менее эмоционален, чем Митрофанов», - отметил Минченко.

Политолог Алексей Макаркин также отметил, что Митрофанов для нынешней Госдумы слишком эпатажен, а это место, по его словам, уже занято лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. «Левин будет заниматься оттачиванием формулировок и сможет настроить техническую работу комитета — он соответствует новому времени», - пояснил эксперт.

Напомним, что Митрофанов подозревается в причастности к покушению на мошенничество. Как утверждает следствие, в 2012 году депутат, его помощник Александр Деревщиков, судебный пристав Али Кодзоев и уроженец Ингущетии. Радиш Саутиев предложили бывшему соучредителю компании «Арктур-Строй» Вячеславу Жарову решить в его пользу вопрос о выходе из компании и получении половины ее уставного капитала. Взамен они потребовали 200 тысяч долларов.

Вымогатели были задержаны 12 мая 2012 года во время встречи с Жаровым в отеле «Ренессанс». Митрофанов также присутствовал на встрече, однако ему удалось избежать задержания благодаря депутатскому иммунитету. Кодзоеву удалось скрыться от следствия, сейчас он находится в розыске.

Что касается помощника Митрофанова, то Деревщиков полностью признал свою вину, активно сотрудничал со следствием, поэтому его дело слушалось в особом порядке и в закрытом режиме. По приговору суда он получил два года лишения свободы. Другой участник аферы, Рашид Сутиев, 8 августа 2013 года был приговорен за мошенничество к трем годам колонии общего режима и штрафу 500 тысяч рублей.

Судебный вопрос, в решении которого был заинтересован Жаров, касался недостроенного жилого дома по Кастанаевской улице, напоминает РБК. Согласно показаниям потерпевшего, его партнер по бизнесу взял кредит в банке почти на 50 млн долларов, но стройка дальше котлована не продвинулась, а долг в итоге «повесили» на Жарова. Судебное разбирательство по этому делу продолжается до сих пор. Поскольку задержанные не могли повлиять на решение суда по вопросу Жарова, преступление было квалифицировано как мошенничество.

10 июня 2014 года Госдума лишила Митрофанова неприкосновенности для привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу. Тогда за это решение проголосовал 431 депутат и только один воздержался.

После решения Госдумы Митрофанов уехал за границу на лечение. Его помощница накануне сообщила «Ведомостям», что ее шеф по-прежнему болен и находится за границей, но где именно, ей не известно. По некоторым данным, возвращаться он не собирается. Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила, что Митрофанов не объявлен в федеральный розыск, однако отказалась комментировать ход дела.

Кроме того, в августе вдова убитого бизнесмена Олега Дергилева (экс-владельца самарской сети магазинов «Горилка») Анна Дергилева направила в Дорогомиловский районный суд Москвы иск к Митрофанову на 1,4 млн евро. После смерти мужа Дергилева обнаружила четыре долговых записки от имени Митрофанова. Ранее Дергилева обратилась в Следственный комитет с просьбой проверить Митрофанова на причастность к убийству мужа.

Сам Митрофанов в августе сообщил, что проходит курс лечения в Европе, однако страну уточнять не стал. При этом он отметил, что поддерживает связь со следователями и те знают о том, где он находится.