Украинские премьер, спикер парламента, министры и комбаты из зоны АТО объединились в партию. Назвали "Народный фронт". Президента в этой партии нет. То ли пока, то ли и не будет. Что делает диспозицию перед выборами в Раду 26 октября снова немного революционной.
10 сентября прошел съезд "Народного фронта", предъявившего себя в качестве "партии Майдана". Во всяком случае, ЛІГАБізнесІнформ утверждает, что "все выступающие на съезде - от Яценюка и Турчинова до Кириленко, говорили о том, что именно без них не было бы победы над Януковичем. Из этой мысли должно было следовать, что и дальнейшее будущее определять будут именно они. Это, понятно, лирика, но позиционирование вполне рейдерское: как-никак, на Майдане были и другие. Тот же Ярош, хотя бы.
По факту на съезде А.Яценюка утвердили в качестве главы политсовета, сформировали руководящие органы - политический и координационный советы. Возглавлять штаб партии на выборах поручили Турчинову. А еще – создали "военный совет". В кавычках он потому, что это не так, чтобы реальная структура для ведения боевых действиий, но формально военные не могут участвовать в деятельности партий, а привлечь в предвыборную кампанию командиров добровольческих батальонов и волонтеров было необходимо. Даже просто потому, что сам по себе рейтинг проекта "Яценюк-Турчинов" был 3.7%.

Комбаты, понятно, рейтинг повысят, поскольку Россия остается для Киева главным вызовом. По факту Яценюк и Турчинов тут приватизировали не только Майдан, но еще и военно-патриотическую тематику. То есть, АТО ведет Порошенко, а командиры - прибраны мирным экономическим Яценюком. Ну да, все это понимают и вообще это популизм и даже попса, но - факт. Рейтинг вырастет. Почему комбатов не взял к себе Порошенко? Ну, может, именно потому, что прямой попсы не хотел, к тому же не собирался усиливать влияние этих полевых командиров – уже не майдановских, а реальных. Но в нынешнем раскладе они теперь как бы даже получаются объективными противниками президента – ведущего АТО.
Cобственно, главный пункт: Порошенко в "Народном фронте" нет. У него была партия "Солидарность", малозаметная до его президентства. На ее съезде 27 августа ее переименовали в "Блок Петра Порошенко", что разумно повысит узнаваемость. Возглавил ее Юрий Луценко, что уже не выглядит безусловно разумным. По разным причинам не выглядит.
Вообще-то, ситуация, когда исполнительная власть (ну, плюс спикер Рады) идет одной партией, а президентская — другое, это неплохо. Чисто реализация принципа разделения властей. Кроме того, премьеру надо же восстановить свое конституционное преимущество над президентом по влиятельности. Пока оно ушло к Порошенко – он ведет войну. Ну вот, отвоевать влияние можно попробовать через Раду.
В этом варианте довольно много нелепых моментов. Не говоря уже о комбатах против главнокомандующего и приватизации Майдана, есть еще один нюанс, связанный с Порошенко. Как-никак, Порошенко этим Майданом был выдвинут в президенты и выиграл в первом туре, а теперь оказывается вторичным. Складывается даже совсем попсовая схема: самым позитивным в жизни Украины сейчас был Майдан, а Порошенко – связан с войной, которая сейчас главный негатив. Но комбаты при этом почему-то у Яценюка. Впрочем, это ничего, что все выглядит попсово, попсово и само название, "Народный фронт".
Порошенко

Тему приватизации всего святого "Народным фронтом" Порошенко, конечно, будет использовать (ему просто с этим что-то надо делать, даже как президенту). Его люди обвинят яценюковцев в "раскачивании лодки", в создании "второго фронта" внутри страны и неуместной борьбе с президентом в трудное время. А то, что там теперь еще и "военный совет", ситуацию тем более не гармонизирует: получается чуть ли не совет атаманов против государственного единоначалия.
Но пока существует вариант, при котором Порошенко со своим блоком войдет в "Народный фронт. Вопрос завис (со стороны НФ), формат участия в выборах Турчинов-Яценюк и др. обещали утвердить на второй части съезда, который должен пройти через несколько дней (вероятно – 13 сентября). Причем, что до объединения, там, по слухам, вовсе не принципиальные мотивы, а торговля: "Яценюк с каждым днем требует все большей и большей квоты - вплоть до равной доли списка с президентом". Надо полагать, на основании привлечения комбатов.
Что содержательного предполагает тема вхождения Порошенко к Яценюку-Тручинову – понять нельзя. А политтехнологически она означает, что Порошенко просто задавят массой, да хоть просто спикерами. В НФ есть даже Д.Тымчук из "Информационного сопротивления", который забил за собой роль главного по военным действиям и поддерживает ее каждый день сводками через фейсбук. Никакому Ю.Луценко все это не перешибить, да и вообще он в плохой форме.
Но, как-никак, у Порошенко в ресурсах победа в первом туре и вполне нормальное ведение президентства (что бы по этому поводу не сообщали российские СМИ). Конечно, и у его блока тут вовсе не партийное поведение, ну а внешняя поддержку имеют и он, и Яценюк.
Далее, если они оказываются соперниками, то будет вопрос о разнице их позиций. На чем-то же надо строить противостояние? Понятно, чтоб будут общие пункты на тему интересов народа, борьбы с коррупцией, перевода олигархов в конструктивное русло и т.п. (по поводу олигархов возможны расхождения во взглядах, но не это решит кампанию). Идеалы Майдана, победа над Януковичем, российские дела – это тоже будет, но тут тоже не видно возможной разницы подходов. Она может возникнуть в самом неприятной части: что делать с востоком страны? Как, например, вести эти самые переговоры об особом статусе и чем он, собственно, может быть?
Здесь вариант конкретный, отвечать на него надо в реальном времени. Какой вариант кто предложит? Разумеется, можно ограничиться общими словами, но тема и ситуация слишком конкретны, чтобы общие слова сыграли бы в плюс. Это и в самом деле вопрос – нет никаких признаков того, что в Киеве понимают, как с этим быть. И это не один вопрос, а сразу целый пакет: речь ведь не только о военной фазе действий, но и о том, как быть вообще. Даже не о том, что в какой статус упаковать Восток (и заставить его согласиться), а как его потом (в зависимости от статуса?) восстанавливать и по какой стратегии.
Если и тут все будет совпадать, то все решит пафос. А он, вроде бы, все еще на стороне Майдана, так что Порошенко все-таки задавят массой. Но для него выборы – еще и способ зафиксировать свое самостоятельное политическое будущее. Нужна партия, президенты теперь не очень-то, сделались какими-то ситуационными, вождем нации на годы не стать. Президентство в первом туре надо срочно конвертировать в реальную политструктуру. Находясь в "Народном фронте" это, очевидно, не получится. Но тогда (вот теперь) Порошенко придется быть очень конкретным. Потому что общую демагогию и пафос уже забирает себе "Народный фронт". Ну, кто первый встал, того и пафос.
Тимошенко и другие

Еще 27 августа стало известно, что Яценюк и Турчинов, а заодно и глава МВД Аваков покинули «Батькивщину», главой которой остается Тимошенко. Теперь на нее уже просто не обращают внимания и она, похоже, оформляется как маргиналка. Например, депутат от "Батькивщины" Ксения Ляпина, также ушедшая от нее, сообщила теперь, что "Тимошенко для нас дружественный конкурент". Но как сообщила... "На просьбу растолковать этот политический оксюморон, Ляпина ответила своеобразно: "Например, я буду просить Тимошенко, чтобы она не выдвигала своего кандидата и поддержала меня на мажоритарном округе в Киеве. Ведь неразумно распылять голоса демократических сил"".
Кроме того, вопрос выборов никак не решается паров НФ – Порошенко. Есть еще мутный Ляшко, не вполне понятно состояние "Сильной Украины", имеется Гриценко с примерно 5% его "Гражданской позции", которым будут рады в любом блоке. Туманно состояние "Партии Развития" С.Левочкина, уж тем более неведомо положение "Партии регионов". Плюс еще проект, который то ли уже начинается, то ли еще нет: 27 августа новую "Индустриальную партию" (условно - Р.Ахметов, В.Новинский и Б.Колесников) возглавил топ-менеджер Ахметова, гендиректор МК «Запорожсталь» Р.Шурма. Поскольку это произошло уже после объявления выборов, то, наверное, они имеются в виду.
Причем, ранее лидер Партии регионов Б.Колесников и председатель ее Днепропетровской организации, экс-вице-премьер А.Вилкул предложили Партии регионов принять решение о самороспуске. Потом начались разговоры, что кого-то неверно поняли, типа это было лишь предложение всерьез задуматься о будущем, но зачем тогда "индусы"?
Это все тот же основнйо вопрос украинской современности. Да, ни ПР, ни "Индустриальная" (если оформится к выборам), ни "Сильная Украина" на особый успех в целом по Украине рассчитывать не могут (ну, у Тигипко чуть получше). Но есть восточная Украина как таковая, с которой Киеву надо как-то выстраивать отношения (плюс все тот же "особый статус"). Тема как бы локальная, но ключевая. По крайней мере, в формате выборов регион надо включить в общую структуру страны. А Яценюку (с Майданом, который как бы приватизирован теперь "Народным фронтом") и Порошенко (с АТО) сделать это будет затруднительно.