Упущенная интрига Северо-Запада

Выборы в регионах Северо-Западного федерального округа могли бы быть вполне интересны. Но в Санкт-Петербурге главного конкурента действующего губернатора не допустили до выборов, в Мурманске единственный хоть что-то значащий кандидат, похоже, решил не вести избирательной кампании, а жаловаться на местный избирком. Короче, ничего необычного.

Губернаторские выборы

В Северо-Западном федеральном округе с выборами губернаторов как-то не задалось. В Санкт-Петербурге администрация Георгия Полтавченко сделала все для того, чтобы в бюллетенях 14 сентября не оказалось имени Оксаны Дмитриевой, которая вряд ли могла бы рассчитывать на победу, но довести кампанию до второго тура было реально.

«То, что проходит сейчас в городе, выборами никак нельзя назвать, это скорее изнасилование над выборами. Такого фарса вместо выборов в Петербурге еще не было. Проходит массовое досрочное голосование. Если посмотреть цифры ЦИКа, то 600 тысяч людей проголосовали досрочно по всей России, причем 200 тысяч из них в Петербурге, — рассказал «Полит.ру» журналист информационного агентства «Телеграф». — Подвозят бюджетников, пенсионеров, даже полицейских — всех заставляют голосовать досрочно, чтобы выбрать нашего губернатора».

По словам журналиста, Полтавченко и его избирательный штаб пользуются исключительно административными методами агитации. «Реальной агитации в городе практически нет, кандидаты-соперники Полтавченко — это люди-спойлеры, то есть ни одного сильного кандидата власти до выборов не допустили. В частности, не была допущена кандидат от Справедливой России Оксана Дмитриева, после чего выборы вообще потеряли всяческий смысл. Так называемых оппонентов действующего губернатора в городе даже не знают, это скорее попугаи, которые согласились петь на одной ветке с вожаком».

По мнению собеседника «Полит.ру», явка на выборах будет низкой, даже при участии бюджетников. «Ну сделают они 8-10% на досрочном голосовании, на выборы придут еще 10% бюджетников, а дальше они буду дорисовывать. Я думаю, что они постараются сделать явку до 50 %, но это будут однозначно не реальные цифры, потому что в городе большинство населения о выборах не знает. Власти сами делают все для понижения явки», — убежден журналист. По его мнению, на выборах Полтавченко может набрать до 95% голосов. «Они будут рисовать ему туркменский результат, чтобы этим показать, как сильно его поддерживают в Петербурге», — заявил он.

В Коми, Ненецком округе, Псковской и Вологодской областях ситуация еще более скучная: там действующие губернаторы изначально шли на выборы как на референдум о собственной поддержке, никаких сильных соперников не наблюдается.

Единственное исключение — Мурманская область, где кампанию с некоторой натяжкой можно назвать конкурентной. Там действующему губернатору Марине Ковтун противостоит Александр Макаревич, который сейчас является вице-спикером областной Думы, а ранее занимал посты вице-мэра самого Мурманска и ответственного за связи с общественностью предприятия «Апатит».

Ситуацию усугубляет введение российским правительством эмбарго на поставку продовольствия из стран Европейского союза и Норвегии — ближайших соседей Мурманской области. В результате в регионе уже начали останавливаться заводы по переработке рыбы (ранее сырье на них поступало из Норвегии), да и продукты в магазинах вряд ли подешевеют от того, что поставлять, например, молочные продукты придется из центральной России, а не из соседней Финляндии.

О недовольстве местных предпринимателей уже передали информационные агентства страны: компания «Мурманский рыбкомбинат» подала в Верховный суд иск против федерального правительства из-за того, что больше не может закупать живую рыбу — ее поставляли только норвежские суда.

Александр Макаревич жалуется, что против него применяется административный ресурс — местный избирком не позволил ему разместить целую серию агитационных плакатов. С другой стороны, штаб Александра Макаревича пока не показывает никаких чудес агитации или хотя бы попыток найти новых союзников среди различных групп влияния, так что второй тур с каждым днем становится все менее вероятен.

Парламентские выборы

Региональных депутатов на северо-западе страны выбирают в 2014 году только жители Ненецкого округа. К сожалению, или к счастью, они не стали свидетелями увлекательной и захватывающей предвыборной борьбы: представители основных партий в регионе предпочитали вести себя тихо, а в начале сентября даже встретились с губернатором округа Игорем Кошиным. По итогам этого визита местные телеканалы показали репортажи, как лидеры партийных ячеек говорят церемониальные речи о том, как важно провести выборы на высшем уровне, чтобы все было «чисто и аккуратно».

Муниципальные выборы

Местные органы власти избираются в трех столицах СЗФО: Мурманске, Вологде и Нарьян-Маре. Тут тоже не стоит рассчитывать на неожиданности: хорошие шансы на формирование фракций имеют парламентские партии, но на победу, похоже, кроме ЕР никто не надеется.

Можно, конечно, попытаться последить за муниципальными выборами в Ленинградской области, «Полит.ру» уже писал о том, что там можно встретить примеры удивительно напряженной политической борьбы. Но для того, чтобы понять смысл происходящего, придется вникать в тонкости жизни каждого района, города и села — а это, зачастую, не под силу даже специалистам.

А вот выборы в Мурманский городской совет в этом году получились очень грязными, многие кандидаты используют незаконные методы агитации, рассказала «Полит.ру» главный редактор портала «СеверПост» Александра Волкова. «В городе распространяются газеты, зарегистрированные на несуществующих людей, с материалами, порочащими того или иного кандидата. Но ни ТИК, ни правоохранительные органам на это почему-то никак не реагируют. Многие кандидаты отправляют жалобы, но реакции также не поступает. Кроме того, доступ к мурманским телеканалам или газетам закрыт для тех кандидатов, кто не является членами команды действующего главы города Алексея Веллера. Их не показывают ни на одном из телеканалов, о них нет материалов в газетах. Местная газета "Вечерний Мурманск" освещает только кампанию Веллера и еще нескольких десятков депутатов, которых он поддерживает на выборах».

«Действующие депутаты городского совета, которые не входят в основную команду, отмечают массу нарушений. Причем такого явного игнорирования нарушений со стороны ТИКа, который должен следить за соблюдением законодательства, раньше замечено не было, — говорит журналист. — Широко используются двойники — на одном из округов шли трое депутатов Макаровых и двое Григорянов, в другом округе были две Сорокины, при этом одна из них живет и прописана в Архангельске, то есть за деньги люди отдают право на использование своих имен, чтобы оттянуть голоса у других кандидатов».