Топ-5 новостей 17 сентября

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

 1. Пургин заявил о переговорах с Россией по поставкам газ в ДНР и ЛНР

Представители непризнанных Донецкой и Луганской народных республик начали переговоры с Россией о прямых поставках природного газа. По словам первого вице-премьера ДНР Андрея Пургина, во времена СССР Донбасс считался одним из центров газовой инфраструктуры юга России, в связи с чем на территории Луганской и Донецкой областей были построены два крупных газовых хранилища объемом до миллиарда тонн. Вероятнее всего, эти объекты будут активно использоваться для создания собственной газовой системы региона. Пургин также заявил о фактическом срыве перемирия на Донбассе. Как он отметил, на протяжении последних двух дней украинская армия постоянно наносила артиллерийские удары по Донецку, серьезным бомбежкам также подвергался и город Харцызск.

Комментарий редактора: информация о возможных прямых поставках российского газа в ДНР и ЛНР ранее уже неоднократно появлялась в СМИ и социальных сетях. В частности, корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин писал, что он лично видел, как в приграничных районах Ростовской области Россия уже начала прокладывать газовые трубы на Донбасс. По его словам, работы проходят уже в нескольких километрах от границы. Начало переговоров о поставках газа между Донецком и Москвой выглядело бы весьма логично, так как с наступлением холодов и так непростая гуманитарная ситуация на Донбассе может значительно осложниться.

2. Подлодка «Новороссийск» принята на вооружение Черноморского флота

Дизель-электрическая субмарина «Новороссийск» и еще пять новых единиц боевой техники поступили в расположение Южного военного округа. Подводная лодка была приписана в боевой состав Черноморского флота 11 сентября. На данный момент «Новороссийск» находится на петербургском судостроительном заводе «Адмиралтейские верфи», однако в скором времени подлодка проведет последние испытания с кораблями Северного флота, после чего направится в акваторию Черного моря, где прибудет на место постоянной дислокации в Новороссийск. По данным агентства «Интерфакс», всего до конца 2014 года в Южный военный округ поступит более 1400 единиц новых и модернизированных образцов вооружения и специальной техники.

Комментарий редактора: головная дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3 «Варшавянка» Б-261 «Новороссийск» была заложена еще в 2010 году. Субмарины этого типа относятся к третьему поколению, имеют водоизмещение в 3,95 тысяч тонн и могут развивать скорость в 20 узлов. Глубина погружения подлодки составляет 300 метров. Главной особенностью этих боевых машин считается их скрытность — они могут обнаружить противника на дистанции, превышающей в три-четыре раза ту, на которой их может увидеть неприятель.

3. США потребовали создать буферную зону на российско-украинской границе

Российская газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Вашингтоне опубликовала неофициальный список условий, выдвинутых Белым домом, в случае выполнения которых с России могут быть сняты экономические санкции. В первую очередь, власти США ожидают, что Кремль выведет с территории Донбасса якобы, находящиеся там армейские подразделения и технику. Кроме того, Москва должна перестать поддерживать все вооруженные формирования, выступающие за независимость Донбасса. России также следует освободить ряд заключенных украинских граждан, являющихся, по мнению Белого дома, «заложниками». Речь идет, в частности, о военнослужащей батальона «Айдар» Надежде Савченко и об украинском режиссере Олеге Сенцове, арестованном по обвинению в терроризме. Заключительным требованием Вашингтона стало создание на российско-украинской границе буферной зоны, пролегающей по территории обеих стран. Контроль над этой зоной должны будут осуществлять эксперты ОБСЕ. Актуальность создания такой зоны стала очевидной после появления информации об обстрелах украинской территории со стороны РФ. В Москве к настоящему моменту отрицают факт получения этих условий.

Комментарий редакторов: Под буферной зоной в геополитической практике подразумевается специальная зона, созданная с целью сохранения двух или более других районов на расстоянии друг от друга по той или иной причине. Как правило, подобные зоны создаются для предотвращения насилия, для защиты окружающей среды и т. д. . Одной из наиболее известных существующих сегодня буферных зон является так называемая Зеленая линия, разделяющая Кипр на греческую и турецкую части. Она была создана в 1974 после высадки войск Турции на остров. Охрану этой зоны осуществляют миротворцы ООН. Протяженность Зеленой линии составляет 180 километров, она идет от западной части Кипра возле Пиргос-Катс на восток, к югу от Фамагусты, далее проходит по центру Никосии. Ширина этой зоны составляет от 3,3 метров до 7,4 километров.

Выбор редакции

Российский союз туриндустрии заявил о падении спроса на поездки на 50%

Участившиеся случаи банкротств туроператоров привели к тому, что в 2014 году уменьшение спроса на турпоездки достигло 30-50%. По словам представителя Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, после закрытия первых четырех-пяти туристических компаний продажи туров практически остановились. «Отсутствие оборотных средств и жесткая конкуренция на туристическом рынке, когда предложение значительно превышает спрос, вызвали эффект домино, что стало причиной краха еще нескольких компаний», — резюмировала она. В связи с банкротством 14 отечественных туроператоров за последние несколько месяцев пострадали около 130 тысяч россиян, большая часть из которых являлись клиентами крупных компаний, таких как: «Нева», «Лабиринт», «Солвекс-Турне» и других.

Комментарий редактора: С начала июля в 2014 году о своем банкротстве заявили следующие туроператоры: Верса», «Роза ветров Мир», «Экспо-Тур», «Нева», «Идеал-тур», «Нордик Стар», «Лабиринт», «Южный Крест», «Море Солнце», «Скай-тур», «Атлас», «Формула хорошего отдыха», «Сургуткурорт», «ИнтАэр», «Этюд» и «Милана тур». В связи с этими событиями российский Минкульт предложил внести поправки в закон «Об основах туристской деятельности в РФ», которые предусматривают введение обязательного страхования туроператорами своей ответственности перед клиентами, чтобы они смогли покрыть их расходы на случай банкротства.

Фишка дня

Британская армия выступила против суверенитета Шотландии

Четырнадцать бывших высокопоставленных военнослужащих армии Соединенного Королевства обратились с публичным письмом к жителям Шотландии с просьбой отказаться от независимости своей страны из соображений безопасности.

Среди подписантов этого обращения значились, бывшие министры обороны Великобритании, экс-главнокомандующие армией, бывшие командующие ВМФ и один экс-глава ВВС. По их мнению, обретение Шотландией суверенитета может нанести серьезный ущерб обороноспособности как самой страны, так и Соединенному Королевству в целом. Сторонники независимости Шотландии из движения YES уже подвергли это письмо жесткой критике, назвав его «оскорблением» избирателей.

Комментарий редактора: В то время, как силовики высказались в пользу неделимости Великобритании, ряды сторонников независимой Шотландии пополнились известными представителями творческих профессий. Среди них оказались: писатель Ирвин Уэлш, получивший признание после издания запрещенного, кстати, на территории РФ романа Trainspotting, рассказывающего про незамысловатые будни маргинальной молодежи Эдинбурга; актер Джерард Батлер, сыгравший главные роли в «300 спартанцах» Зака Снайдера и в «Рок-н-рольщике» Гая Ричи; и инди-рокеры из Franz Ferdinand. Референдум о самоопределении Шотландии состоится завтра, 18 сентября.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» усмотрели связь дела Евтушенкова с санкциями Запада против РФ

Читатели «Полит.ру» в ходе традиционного опроса связали уголовное преследование акционера АФК «Система» Владимира Евтушенкова с санкциями Запада против РФ.

Респондентам было предложено продолжить фразу: «Дело Владимира Евтушенкова — это...».

Голоса читателей распределились следующим образом:

Обычная борьба с преступностью — 9,3%;

Метод бизнес-конкуренции — 25,6%;

Силовики резвятся — 18,6%;

Надо же откуда-нибудь добыть денег в тяжелых условиях санкций — 32,6%;

Месть Лены Лениной за бесцельно прожитые годы — 14%.

Опрос завершен. Всего в нем приняли участие 43 человека.

Днем ранее Владимир Евтушенков стал фигурантом уголовного дела о хищении акций предприятий топливно-энергетического комплекса Башкирии. Ему были предъявлены обвинения в отмывании незаконно полученных денежных средств. Суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.