28 марта 2024, четверг, 19:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 сентября 2014, 09:48

В интернет-магазин за вином

Торговля алкоголем
Торговля алкоголем
Фото: thestar.com

Правительство РФ готово частично снять запрет на продажу алкоголя через интернет, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственный источник в правительстве. 

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Росалкогольрегулированию и другим профильным органам проработать данный вопрос еще в понедельник. Как сообщает издание, в правительстве было решено начать снимать запрет с дистанционной продажи вина, но не исключено, что скоро будет отменен запрет и на другие категории алкоголя.

 
Виктор Звангельский

Напомним, что запрет на дистанционную продажу спиртных напитков был установлен  специальным постановлением правительства РФ еще в сентябре 2007 года, но в законодательстве эти ограничения так и не были прописаны. Чтобы это исправить, заместитель председателя комитета по экономической политике Госдумы Виктор Звагельский как раз в этом году внес законопроект, который включает ряд мер по запрету разных способов дистанционной торговли алкоголем. В том числе законопроект Звагельского подразумевает запрет на продажу алкоголя в комплекте с другими товарами. Это связано с тем, что продавцы алкоголя нередко прибегали именно к такому способу, чтобы обойти ряд запретов на продажу спиртного - они просто продавали алкоголь в качестве дополнения или подарка к другим товарам.

Сам Звагельский заявил, что его проект сейчас редактируется в соответствии с новыми идеями по этому вопросу, которые прозвучали во время совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича во вторник: «Я согласен с позицией вице-премьера и в настоящее время дорабатываю изменения в законопроект, которые позволят более гибко подходить к тем участникам интернет-торговли, которые работают добросовестно», - рассказал Звагельский изданию «Коммерсантъ».

Одним из предложений в рамках обсуждения правительством этого вопроса стало создание специального реестра для онлайн-продавцов спиртного. Такой реестр будет находиться в ведении Росалкогольрегулирования. Также отмечается, что компании, занимающиеся продажей алкоголя онлайн, будут обязаны получать лицензию не только на розничную торговлю спиртным, как это было прежде, но и на оптовые продажи алкоголя.

А разговор о снятии запрета на продажу вина через интернет тоже имеет свои ограничения: может быть разрешена дистанционная продажа не всего вина, а только с защищенным географическим наименованием, но зато как российское, так и импортное.

Действующий запрет на дистанционную продажу алкоголя неоднократно пытались оспорить. Такие попытки делали компания «Европа» и президент общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Александр Бречалов. Последний даже написал письмо Аркадию Дворковичу, в котором выразил свое несогласие с этим запретом. По мнению Бречалова, запрет ограничивает только деятельность легальных и добросовестных предпринимателей, тогда как нелегальные торговцы алкоголем продолжают свою деятельность, даже несмотря на отсутствие у них соответствующей лицензии. В результате организация выступила с собственным предложением ввести специальную лицензию на продажу алкогольной продукции в интернете, которую бы выдавало Росалкогольрегулирование.

Проблема нелегальной продажи алкоголя актуальна во всей России. Например, в Тюмени будут закрыты сразу четыре сайта, на которых раньше можно было заказать доставку алкогольных напитков круглосуточно. Прокуратура обнаружила рекламный текст следующего содержания: «Доставка алкоголя в Тюмени, заказ спиртного на дом круглосуточно». Как оказалось, это является нарушением закона об информации, то есть распространяются сведения, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность, с чем и согласился районный суд Тюмени, удовлетворив требования прокурора о закрытии недобросовестных интернет-ресурсов.

 
Фото: naplesnews.com

Алтайские депутаты пошли дальше, одна из их последних инициатив — законопроект о полном запрете слабоалкогольных «энергетических» напитков. Согласно документу, планируется  повсеместно запретить продажу  тонизирующих напитков с содержанием этилового спирта от 1,2% до 9% , а также кофеина или других тонизирующих компонентов по всему региону. Эта инициатива переросла в законопроект благодаря Молодежному парламенту Алтайского края. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павел Нестеров увидел в этом законопроекте серьезные перспективы для алтайских производителей напитков: «Это дополнительная возможность для наших производителей заменить привозные напитки  продуктами, произведенными здесь, например, квасом или сидром».

Недавно Госдума отклонила законопроект, запрещающий розничную продажу алкоголя в зданиях федеральных, региональных и местных органов власти. Автор законопроекта депутат Андрей Озеров отметил, что алкогольная продукция свободно реализуется в органах государственной и муниципальной власти, в частности, спиртное можно купить даже в здании Государственной Думы и Совета Федерации. Озеров также настаивал на том, чтобы региональные власти были наделены правом запрещать продажу алкоголя там, где они сочтут нужным, однако ни одна из этих его инициатив не была поддержана остальными депутатами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.