Адрес: https://polit.ru/article/2014/09/19/mnz190914/


19 сентября 2014, 15:09

Основные тренды 14-го сентября

14 сентября прошли выборы глав 30 субъектов федерации, выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 14 субъектах, а также - муниципальных органов власти. Пора окончательно подвести итоги. Конечно, при таком численном разнообразии все будет субъективно и как бы даже и волюнтаристично, так что пусть будут самые простые рамки.

Основные тренды

- Низкая явка

Опрошенный Полит.ру Александр Кынев по поводу явки обнаружил три тенденции: явка на персональных выборах выше, чем на выборах представительных органов; явка в большинстве случаев выше там, где было несколько спаренных избирательных кампаний и имел место кумулятивный эффект электоральной мобилизации на выборах разных уровней; явка выше в регионах более ярких и конкурентных избирательных кампаний. Тем не менее, несмотря на все это, явка этого года значительно ниже аналогичных выборов 2013 года.

Председатель ЦИК РФ В.Чуров, будучи с рабочим визитом в Волгограде, "по этому поводу усмехнулся" (как об этом сообщила "Комсомольская правда"):
"Разговаривал с московскими коллегами, они объясняют низкую явку плохой погодой, приехал в Волгоград - и тут мне тоже говорят о погоде, но на этот раз хорошей. Причина не только в этом…"

Тут, кончено, надо сделать паузу в цитировании. Ну, потому что сейчас ведь будет раскрыта причина... Но нет, она не названа, а сразу – способ борьбы с ней:
"Нужно давать возможность людям голосовать досрочно. Нужно продумать этот механизм, расширить возможности. Я вот проголосовал досрочно, предъявив командировочное удостоверение. А к примеру, если человек пообещал посидеть с внуками на даче, как ему проголосовать? У кого он должен брать справку о том, что не сможет по объективным причинам явиться на участок, у дочери?"

Короче, причины не названы, но метод уже есть. 

- Адаптация технологий под новую избирательную систему

В Полит.ру было такое мнение: "Когда встал вопрос о выживаемости политической системы, стало очевидно, что никакой альтернативы выборам по одномандатным округам нет. Все эти игры в партийные списки, голосования по немецким, бельгийским образцам были интересны для выполнения оперативных задач, которые были созданы еще Владиславом Сурковым во времена, когда происходила смена элит. Возвращение старых механизмов было жизненно необходимо для стабильности политической системы. Те результаты, которые сейчас наблюдаем, свидетельствуют о том, что поставленная цель достигнута – общественное мнение относительно успокоилось.

А время, которое ими намечено в качестве дня электоральной активности, было верным решением, потому что отсекает те группы населения, которые власти видеть нежелательно на выборах, и оставляет только нужные. Это крайне квалифицированное решение с точки зрения избирательных технологий, может быть, даже самое квалифицированное из того блока, который был принят в 2011 году в качестве организационной ревизии результатов парламентских выборов того года".

- Недопущение фальсификаций

Рассуждая о фальсификациях на выборах этого года, М.Виноградов сказал, что большинство проблем касались этапов регистрации кандидатов и прохождения муниципального фильтра, а до дня выборов дошли лишь косвенные нарушения.

Но А.Кынев с ним был не вполне согласен: «Там, где намеки на конкуренцию были (а значит, нужна была не только явка, но еще и победа в один тур любой ценой, например, в Республике Алтай), а также там, где явка требовалась выше, не гнушались и откровенными фальсификациями: круизное голосование, вбросы через голосование на дому, наконец, просто переписывание протоколов. Работали на максимальное повышение явки также массовые обзвоны избирателей и рассылка sms в день голосования, попытки проведения концертов на избирательных участках, распродажа возле участков дешевых овощей и прочее».

Тем не менее, В.Чуров после выборов подтвердил, что ЦИК с отдельными недостатками бороться будет: "Центральная избирательная комиссия РФ намерена обратится в суд с материалами, касающимися фальсификации документов на десяти избирательных участках Санкт-Петербурга". По его словам "При тотальной проверке всех протоколов Петербурга мы обнаружили 10 протоколов, где содержатся неверные данные", а однотипные нарушения в протоколах на муниципальных выборах могут быть либо ошибкой, либо преступлением. Соответственно, разбираться в этом должен  суд, а у суда будет возможность просмотреть видеозаписи выборов, так как почти на всех участках стояли видеокамеры.

Тут, правда, есть нюанс. Когда 17 сентября часть депутатов ЗакСа СПб не признала итоги выборов в городе, то она имела в виду не эти детали, а разные эффекты "муниципального фильтра". Главный их которых, разумеется, в том, что выборы губернатора начались с того, что к ним «путем оказания давления на муниципальных депутатов» не были допущены "реальные конкуренты Георгия Полтавченко, в первую очередь – Оксана Дмитриева".

 Но такие темы Чуров не комментирует. 

Основные неожиданности

- Сверхвысокий процент губернаторов

Самый близкий ко второму туру результат оказался в республике Алтай: там действующий губернатор не дотянул даже до 55%. А в ЦФО, например, избрали губернаторов- единороссов в пяти областях: Ивановской, Орловской, Воронежской, Липецкой и Курской. И почти у всех – за 80%. Действующий глава Ивановской области П.Коньков набрал 80% голосов, В.Потомский в Орловской – 89,17%, А.Гордеев в Воронежской – 88, 75%, О.Королев в Липецкой – 81,8%. Разве что у А.Михайлова из Курской области – 66,8%.   

Впрочем, триумфальная победа провластных губернаторов – это то, что видно при первичном анализе. При нынешнем избирательном законодательстве их победа предрешена – наличие муниципального фильтра делает почти невозможным выигрыш содержательного оппозиционного кандидата. А там, где это возможно, например, в Приморском крае, власть обладает определенным набором опций, которые позволяют заменить возможного потенциального победителя от оппозиции и дать ему то, чем он останется доволен. Если смотреть не на поверхностном уровне, то все сложнее. Например, 70-80% голосов за губернаторов – это еще и тот же тренд, на котором выросла ЕР.

- Рост ЕР

Единороссы приняли участие в 28 региональных кампаниях: средний процент голосов, отданных за кандидатов этой партии по всей стране, составил 77,12%. Вопрос в том. что с этими процентами будет дальше. Не видно, что тут присутствовала какая-то реальная динамика развития партии. Разумеется, события 2011-2012 года многое изменили в ЕР, но вот развития как раз не видно – в сравнении с эффектом от новой избирательной системы.

Как и раньше, ЕР балансирует в большинстве регионов с голосами 40-50% избирателей. Плюс к этому фактор Крыма. Вопрос том, что в данном случае может означать этот фактор? По мнению В.Измайлова, например, "Удачная аннексия Крыма, который в общественном сознании традиционно считался российским, дала знак общественному сознанию. Он вот в чем: «Ребята, есть люди, которые способные решать ваши проблемы». В течение долгого времени, фактически с конца Чеченской войны, такого сигнала не было, а сейчас общественное мнение выдохнуло: «Наконец-то нашелся кто-то, кто сделает за нас нашу жизнь нормальной. Вот вам наши 70%, и решайте все». Это не означает восстановление СССР и торжество советского сознания, но это означает полное окончание каких-либо надежд на живое внутреннее реформирование. Люди изверились, что они сами способны чего-то добиться. Это главный итог Единого дня голосования".

- КПРФ – усиление или ослабление?

А.Макаркин считает, что не было ни того, ни другого, а все как всегда: "Опасности на выборах в регионах для «Единой России» со стороны других партий не было, была лишь конкуренция за второе место, которое, «как всегда, выиграла КПРФ»".

Радости для КПРФ тут особой нет: «Коммунисты выходили за счет своего "ядерного" электората, который позволяет им получить стабильный результат, даже не ведя какой-либо кампании. Единороссов они обошли в некоторых одномандатных округах в Мосгордуме, потому что в крупных городах конкуренция обычно выше и даже несмотря на то, что в этом году она уменьшилась, нельзя говорить об абсолютной предсказуемости. А на персональных выборах (мэров и губернаторов) Макаркина, кандидат от оппозиции мог победить лишь заручившись поддержкой федеральной власти: «В прошлом году такую схему провели в Забайкальском крае, а в этом году - в Орловской области, где представитель КПРФ Вадим Потомский получил поддержку «Единой России»».

А Д.Бадовский, например, считает, что "Второй партией в стране является ЛДПР. Рейтинг Владимира Жириновского устойчив, на сегодня в заксы партия проходит везде, где участвовала. КПРФ проходит, но есть и сбои, хуже всего себя чувствует "Справедливая Россия".

В целом же коммунисты чаще всего приходили к финишу вслед за единороссами, их итоговый коллективный результат ‒ 13,14%. Либерал-демократы выставились в 29 регионах из 30, но в итоге выступили менее ярко на фоне остальных. «Справедливая Россия» претендовала на губернаторские кресла в 17 субъектах РФ, однако получила лишь 3,182 балла в рейтинге эффективности. Классическая партия второго плана.

Главные герои 

- Володин

Тут понятно: он реализовал  систему, которая донесла, не пролив, пресловутые 84 путинских процента до практически всех избиравшихся от власти губернаторов. Никому со стороны ничего не перепало. Конечно, вопрос в том, устойчивый ли это тренд или сработало просто сегодня (уже вчера). По сути обеспечил выживание политической системы.

- Бадовский

Дмитрий Бадовский- председатель совета директоров Фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" (ИСЭПИ). Но не все так академично. По словам К.Костина, ИСЭПИ - "выносной департамент" АП. Роль департамента и его руководителя в нынешний истории можно понять по выступлению Бадовского на медиафоруме "Регионы России", уже после выборов. По факту он сообщал точку зрения Кремля на произошедшее, включая сюда и оценку собственных заслуг.

Так, по словам Бадовского, "Есть некая объективная реальность и тот, кто лучше всего с этой реальностью работает и использует ее преимущества для себя, тот побеждает". Для него "в этом смысле избирательная кампания была особенной. У власти были возможности выиграть ее в одну калитку, и это произошло. Эти выборы обладают базовой сверхповесткой. Эти выборы превратились в плебисцитарные референдумные кампании, межпартийный консенсус существует, другие партии не оспаривают национальные основы курса президента".

В общем, уверенная речь победителя. Но два момента все же нарушили спокойное величие победного подведения итогов.

Первый: в обстоятельствах, когда "у власти были возможности выиграть кампанию в одну калитку, и это произошло", "во многих странах мира были бы объявлены, скорее всего, досрочные парламентские выборы, на которых власть бы выиграла". А тогда "было бы обеспечено политическое доминирование на 5 лет вперед". Зачем это было сообщать?  Ну, объявили бы и объявили. А так что, вот как бы мы могли с вами поступить, да пожалели? Это, конечно, внушает, но адресат-то всего – думские партии.

Второе: "По итогам выборов в Мосгордуму можно заявить, что белоленточная оппозиция прекратила свое существование". Вообще, она его прекратила уж год назад, уж точно. В АП до сих пор беспокоились по этому поводу?

И, кстати, третий. Если для власти "были все возможности выиграть в одну калитку", то зачем ей, собственно, был нужен  муниципальный фильтр?

- Толоконский

Вообще, Толоконский получил более низкий балл по сравнению со своими коллегами  из других регионов – всего 64,28%,. В принципе, этот процент должен был бы отнести его в разряд неудачников. но, все же, у него ведь были проблемы: его чрезмерное использование образа  Путина вызвало неудовольствие в Кремле. Тем не менее, обошлось.

Кроме того, он, возможно, сделался увереннее и даже мудрее.  Когда-то обсуждалась версия, что после переезда в Красноярск за ним может последовать его бывший помощник в сибирском полпредстве Виктор Игнатов. Ну, Толоконский сам новосибирский, ему в Крске неуверенно, надо привозить своих… Ну, тогда это разрулилось так, что  в апреле Игнатов стал первым заместителем новосибирского мэра А.Локтя. А теперь Толоконский уже и предложил исполняющим обязанности первых заместителей главы региона — председателю правительства В.Томенко и руководителю своей администрации С.Пономаренко — продолжить работу на своих должностях. Вписывание в местные элиты, что ли.

Неудачники

- Денин

За пять дней до 14 сентября В.Путин отправил в отставку губернатора Брянской области Н.Денина - «в связи с утратой доверия». И.о. назначен депутат Госдумы от «Единой России», выдвиженец «Общероссийского народного фронта» Александр Богомаз.

Мало того, Денина не просто сняли, а еще и в качестве наглядного примера: по мнению А.Макаркина, отставка Денина накануне единого дня голосования — это сигнал губернаторам, «которых сейчас избирается беспрецедентное количество, что, несмотря на восстановление института выборов, их судьбы в очень большой степени зависят от федеральной власти. Волеизъявление народа — не индульгенция. То есть если губернатор избран, но не смог консолидировать региональную элиту и не сложились отношения с федеральным центром, то он вполне может быть уволен раньше строка».

Ну а из наглядных примеров в политику уже не возвращаются.

- Березкин

На выборах главы Якутии Э.Березкин набрал более 29% голосов избирателей. За врио главы региона Е.Борисова отдано 58,73% голосов. "Гражданская платформа", которая и выдвигала Березкина, собралась оспаривать итоги выборов. Руководитель регионального отделения партии Максимов: "Результаты этих выборов нелегитимны. У нас набралось более 40 фактов нарушений выборного законодательства. На основании этого мы будем обращаться в суд". Это не считая того, что "по максимуму был использован административный ресурс". 

По мнению ГП, нарушения были во время проведения досрочных выборов в помещениях и в отдаленных и труднодоступных местностях. "Это легализованная схема мошенничества, и необходимо выработать противодействие этому. Для этого нами будет создана общественная организация", - заявил уже сам Березкин на встрече с журналистами. - По нашим подсчетам - должен был быть второй тур выборов".

Тут, собственно, в чем беда? Были переизбраны все действующие главы регионов, почему бы именно Березкину надо было оказаться победителем? Ну, вроде бы, на него играли люди из Москвы. Тогда да, эмоции понятны. Хотя, собственно, чего ж играть на человека, который идет от "Гражданской платформы"? Впрочем, мало ли. Однако, если эта игра и имела место, то в самой Якутии к ней отнеслись несколько иначе

"В прежние годы власти действовали исключительно ради победы своих кандидатов, тем самым контролируя только часть выборного процесса. Теперь власти полностью овладели ходом избирательной кампании, заблаговременно отстраняя сильных, непредсказуемых соперников и нанимая удобных спарринг-партнеров.
Березкину было позволено пройти муниципальный фильтр и возглавить разношёрстную группу неудачников, «бывших» и вечно недовольных. Для него сформировали благоприятную предвыборную конъюнктуру. Власти умышленно направили слив накопившихся за 12 лет протестных умонастроений в пользу кандидата, не имеющего реальных шансов. Даже в штабе самого Березкина никто всерьёз не рассчитывал на победу".

- Ярмольник

В 43-м московском округе боролись кандидат от «Единой России» В.Шастина и актер Л.Ярмольник. Ярмольник проиграл, после чего заявил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, что больше никогда, никогда не будет участвовать в выборах: "Потому что большего безобразия и большего бесстыдства я в своей жизни не видел". По его словам, он был свидетелем, как допускались "безнаказанные нарушения предвыборной борьбы": "Я полгода жизни посвятил тому, что я хотел потратить часть жизни, заботясь о людях, слушая их чаяния, надежды. Я три месяца почти по два раза в день встречался с избирателями во дворах".

Это, понятно, эмоции. Факты у него такие: "Я знаю, что физически люди, которые приходили, за редким исключением, проголосовали за меня. А победила "Единая Россия"…Оспаривать я ничего не буду абсолютно". Его чувства можно понять, тем более, что эти заявления ему приходится делать самому, их не делают представители партии, которая его выдвинула – а это снова «Гражданская платформа».

У него еще один повод для печали: его не выбрали не потому, что он непрофессионал и актер - в 6-м округе выиграла Надежда Бабкина, которая набрала 36,91% голосов. Впрочем, она баллотировалась от «Единой России».