28 марта 2024, четверг, 20:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Выиграть можно только миром»

Петр Порошенко. Встреча с журналистами
Петр Порошенко. Встреча с журналистами
Фото: vesti.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил журналистам, что ситуацию на востоке страны невозможно урегулировать, используя только военные методы. В интервью журналистам ведущих украинских телеканалов, которое вышло в эфир в воскресенье вечером, Порошенко подчеркнул, что «выиграть можно только миром»

Президент Украины отметил непростое положение дел в Донецке и Луганске и подчеркнул возможность урегулирования конфликта при использовании только военных средств. «Никто не имеет никаких иллюзий - нам не удастся завести в эти города несколько батальонов военных и уладить ситуацию <…> Нам просто не дадут этого сделать», - заявил Порошенко. «Чем больше там будет украинской армии - тем больше там будет российских военных. Выиграть мы можем только миром», - подчеркнул он. Порошенко также заявил, что между президентом, парламентом и правительством нет разногласий в отношении того, что мирное развитие событий на Донбассе является приоритетным. Порошенко назвал это «абсолютно твердым убеждением и скоординированными действиями».

Журналисты коснулись принятых Радой законов об особом статусе ряда территорий Донецкой и Луганской областей и об амнистии. Эти законы являются одним из условий Минского протокола, который стал результатом трехсторонних переговоров, состоявшейся 5 сентября. В случае непринятия Радой этих законов украинскую сторону могли бы обвинить в срыве мирного процесса. 

 
Петр Порошенко. Встреча с журналистами

Порошенко также рассказал, что территории Донбасса, которые по новому закону наделяются особым статусом, по периметру будут находиться под контролем пограничников. Он уточнил, что эта мера необходима для того, чтобы конфликт не распространился на остальные территории. Президент уточнил, что территории, получившие особый статус, перестанут получать финансирование из государственного бюджета, Украина продолжит финансировать только те регионы, которые останутся под ее юрисдикцией.

Он упомянул важность и значимость принятия Минского меморандума, документа, в котором описан механизм прекращения огня и благодаря которому формируются предпосылки для окончания вооруженного противостояния. «Уверенности мне придает то, что жители Донецка, Луганска устали и ненавидят всех, кто с оружием, и приветствуют всех, кто принесет мир. Мир на Донбасс принесет Украина», - отметил Петр Порошенко. 

«Я, безусловно, отстаиваю четкую позицию мира. Я все сделаю для того, чтобы в стране был мир. И эти законы направлены на реализацию мирного плана, который был задекларирован заранее. У нас сейчас идет деэскалация, кто бы что не говорил», - цитирует Порошенко агентство УНИАН. В ходе интервью президент, рассказывая о потерях с украинской стороны, озвучил цифры. По его словам, в результате военных столкновений было уничтожено 65% техники, но эти потери уже восполнены. Источников поступления новой техники несколько: «Мы на заседании СНБО уже трижды пересматривали военный бюджет. С одной стороны мы занимаемся  комплектацией и загрузкой наших оборонных заводов, с другой – дополняем необходимыми закупками оборонных технологий с Запада», - рассказал Порошенко. Он также подчеркнул, что Украина не получает от союзников то, чем и так обеспечена, например, танки и пулеметы. «Мы должны получить и получили все, что необходимо – разведывательное, радарное, наблюдательное и другое оборонное оборудование, - и не только от США - которое нам позволит в десятки раз повысить эффективность  нашего оружия, модернизировать его», - сообщил Порошенко.

Украинский президент намерен привлекать больше представителей США для ведения диалога с Россией по Донбассу, он отметил, что соответствующая договоренность с президентом США Бараком Обамой уже достигнута. В ходе интервью прозвучал вопрос, есть ли вообще смысл вести диалог с президентом России Владимиром Путиным. Порошенко ответил, что без этих переговоров не было бы того результата, который есть сейчас. «Общение чаще всего проводится в "нормандском формате". Почему именно так —потому что это не должно выглядеть проблемой только Украины. Мы должны приобщать к этому процессу мир», - объяснил Порошенко.

 
Петр Порошенко. Встреча с журналистами

Петр Порошенко также отметил необходимость международной поддержки и единый подход лидеров стран Евросоюза.: «Ценности всегда имеют преимущество над деньгами, и Евросоюз продемонстрировал это в течение последних четырех-пяти месяцев и продолжает демонстрировать». В этом контексте глава Украины отметил, что средства, вкладываемые Россией в информационную атаку на Украину, выбрасываются на ветер.

В социальных сетях пока не очень активно комментируют слова Петра Порошенко, однако отдельные мнения все же встречаются.

«Именно потому, что Порошенко «мелкий лавочник и барыжник», он пошел на перемирие на юго-востоке и тут же полетел в Вашингтон. <…> Перемирие — потому что зиму как-то нужно жить, и есть еще что-то тоже не мешало бы. Вашингтон – потому что что-то делать нужно в принципе, потому как очень велика вероятность, что он не повторит, а переплюнет судьбу Януковича, о чем ему как бы непрозрачно намекнули. Но он этого еще не понимает, понял – свалил бы давно, а умел бы думать – в президенты не пошел бы», - пишет на своей странице пользователь Анна Московкина.

«Порошенко — самоубийца, шёл к власти только ради власти, подталкиваемый рукой Америки, а теперь он беззащитен во всех смыслах. Америка отвернулась, на Украине нет больше соратников. Дни сочтены…», - считает Геннадий Давыдов. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.