Остаемся зимовать

Уже более трех недель формально действует соглашение о прекращении огня на востоке Украины. Противоборствующие стороны все еще докладывают об обстрелах с обеих сторон, однако линия фронта и правда за последнее время не изменилась. Впрочем, главный вопрос для жителей региона сейчас — это даже не контроль над ключевыми аэропортами и населенными пунктами, а приближающаяся зима.

В теории центральное отопление по большей части обеспечивается районными котельными, работающими на угле. Его в Донбассе хватает, даже с учетом прекращения работы большей части шахт: во-первых, остались большие запасы, во-вторых, есть еще и частные нелегальные выработки.

Так, предприятие «Донецкгортеплосеть» отчиталось, что к зиме готово 90% инфраструктуры города. Похожие сообщения приходят из Луганска: там обещают включить центральное отопление 15 октября. Намного серьезней ситуация на западе Донецкой области, который остался под контролем Киева: по словам губернатора Сергея Таруты, там полностью разрушена система водоснабжения, без которой в принципе невозможно центральное отопление. «Сегодня 400 тыс. жителей у нас без воды. Естественно, мы не сможем обеспечить запуск отопительной системы, если мы не дадим воду», — заявил Тарута.

Между тем намного сложнее ситуация с другими энергоресурсами — газом, электричеством и нефтью. Так, например, представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что власти самопровозглашенной Луганской народной республики собираются закупать газ напрямую в России. Если прямые поставки и правда начнутся, то без газа останутся северные районы области, которые находятся под контролем Киева.

Газотранспортная сеть региона до сих пор интегрирована с Украинской, потребители получают топливо от «Нафтогаза Украины». Более того, пока что существует техническая возможность забирать газ из подземных хранилищ, которые находятся на территории близ Луганска, подконтрольной сепаратистам. В Министерстве энергетики Украины «Коммерсант» заверили, что вся инфраструктура продолжает действовать по единым правилам. «Несмотря на боевые действия и создание буферной зоны, ни о каком размежевании инфраструктуры речи не идет. Оккупированная территория остается частью Донецкой и Луганской областей, с точки зрения Украины там действуют и действовали украинские предприятия и украинские законы. Эти регионы, по сути, признаются оккупированными, но от этого ничего не меняется», — заявил пожелавший остаться анонимным собеседник издания.

Если правда, что подконтрольные сепаратистам районы воспринимаются как обычная часть страны, отключить им газ можно будет только в случае отказа Донецка и Луганска от оплаты счетов. Тогда принципиальные вопросы — под чьим контролем находится подземное хранилище газа и смогут ли сепаратисты договориться о поставках газа из России. Юридических препятствий этому практически нет, на Украине нет монополии на импорт газа, так что поставлять топливо сепаратистам может кто угодно.

Намного благоприятней для сепаратистов дела обстоят в области электроэнергии. Украина вообще является экспортером электричества, и Донбасс не исключение: до начала войны он свободно обеспечивал себя светом. Под контролем сепаратистов на данный момент находятся Зуевская ТЭС и Старобешевская ТЭС, а крупнейшая на Украине Углегорская ТЭС и Луганская ТЭС находятся практически на линии фронта. Впрочем, большинство станций оказались повреждены в ходе боевых действий.

Более того, Украина ранее зависела от поставок угля из Донбасса — теперь ощущается нехватка антрацитовых, энергетических марок угля, которые добываются главным образом на востоке Донбасса. По подсчетам ДТЭК, одной из структур Рината Ахметова, на территории ЛНР и ДНР на складах находится около миллиона тонн топлива, которое просто невозможно вывезти из-за разрушения транспортной системы.

Украинский эксперт Валентин Землянский рассказал «Коммерсанту», что разрушены 17 железнодорожных мостов и переездов, 77 участков железнодорожного полотна, аэропорты Донецка и Луганска, а также по крайней мере 962 километра дорог и 24 моста.

В результате Углегорская ТЭС работает менее чем на 10% от своей проектной мощности, а Змиевская ТЭС, которая обеспечивает электроэнергией Харьковскую, Сумскую и Полтавскую области, была в середине сентября просто остановлена из-за нехватки угля. Топливо пришлось закупать в Южно-Африканской республике, сейчас работает один блок из десяти, но зимой необходимо запустить еще два, иначе станция замерзнет.

Также украинская энергосистема уже сейчас чувствует сокращение поставок газа из России. В Харькове сравнительно небольшая ТЭЦ-5 (540 МВт) в конце августа остановила свою работу после того, как область превысила лимит потребления, установленный для регионов центральным правительством (на 30% ниже доконфликтного уровня). В сентября на ТЭЦ заработал только один блок.

Еще одна важная проблема — повреждение электрических сетей. «Коммерсантъ», ссылаясь на материалы администрации Донецкой области, сообщает, что уничтожено или повреждено 146 ЛЭП 35 кВ и 110 кВ, 28 подстанций, 35 ЛЭП 110 кВ, 119 ЛЭП 6,1 кВ. В результате, например, Луганская ТЭС, на которой и так работают два блока из шести, оказалась изолирована от энергосистемы страны. На крупнейшей в стране Запорожской АЭС практически заперто 600 МВт мощности — ее невозможно поставлять за пределы станции из-за повреждений линий 330 кВ.

Впрочем, если на подконтрольной сепаратистам территории электричества для бытовых нужд хватит, то обеспечить все предприятия энергией вряд ли удастся — а это Донецкий метзавод, «Донецкий коксохим», «Донуголь», «Донецкуглеобогащение», «Стирол», Горловский коксохимический завод, Харцызский трубный завод, Стахановские ферросплавный и машиностроительный заводы, «Лугансктепловоз», Луганские машиностроительный и патронный заводы, «Донбассантрацит». Промышленное производство в августе в Донецке ожидаемо упало на 58,7%, в Луганске — на все 85%.

В связи с этим главный вопрос — откуда взять деньги для обеспечения не только отоплением и электричеством, но и на продукты и предметы первой необходимости.