28 марта 2024, четверг, 11:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Снизу постучали

За последние три месяца российский рубль подешевел относительно американского доллара более чем на 15 процентов. Причин тому можно найти множество: и санкции стран Запада, и ответные меры российского правительства, и слишком низкий экономический рост, падение цен на нефть и слухи об отмене относительно либеральных правил хождения валюты, которые были приняты в 2000-е годы. Однако будет ли рубль падать дальше? «Полит.ру» попытался найти ответ на этот вопрос.

Для начала стоит понимать, как формируется курс рубля. У Центрального банка в резервах сейчас хранится более 450 миллиардов долларов — такого количества денег, в теории, хватит для того, чтобы отбить любую атаку на рубль и поддерживать курс национальной валюты достаточно долгое время. Однако такая политика привела бы к постепенному истощению резервов, как было в 1998 году и совсем недавно, в 2008-2009 годах, когда за несколько месяцев золото-валютные резервы ЦБ снизились с 600 до 400 миллиардов долларов.

Сейчас Банк России постепенно переходит к практике таргетирования инфляции: вся денежно-кредитная политика направляется на то, чтобы поддерживать инфляцию на определенном, заранее спрогнозированном уровне (совершенно не обязательно нулевом). Считается, что благодаря такой практике население и бизнес чувствуют себя намного уверенней, поскольку знают, с какими ценами столкнутся в ближайшем будущем.

Другая сторона инфляционного таргетирования — плавающий курс национальной валюты. Битвы вокруг курса рубля влияют на инфляцию, поскольку сопровождаются скупкой или, напротив, продажей огромного объема валюты, а значит Банк России не должен уделять этому внимания.

Пока что Банк России все-таки участвует в торгах на валютном рынке — он смягчает колебания курса рубля, когда он достигает неких пороговых отметок. После того, как ЦБ продает или скупает определенное количество валюты, границы валютного коридора сдвигаются. Так, глава регулятора Эльвира Набиуллина на форуме «Россия зовет!» заявила, что Банк России в среду продал около 4 миллионов долларов, поскольку курс рубля достиг верхней границы плавающего валютного коридора.

Таким образом официальная позиция Центрального банка заключается в том, что он на курс рубля влиять не собирается, хотя в таком уважаемом ведомстве строят какие-то свои прогнозы развития событий.

На том же форуме «Россия зовет!» свой прогноз изменения стоимости рубля дал Герман Греф, глава Сбербанка, крупнейшей кредитной организации в стране. В своей речи, которая, главным образом, была посвящена обличению неэффективности государственного аппарата, он заявил, что доллар, который сейчас подорожал до 39,5 рублей, отскочит обратно. Потом он добавил, что цены обратно не отскочат и так и останутся высокими, но этот малоприятный факт для россиян с точки зрения прогноза курса валют неинтересен.

Ожидание «отскока» после того, как некий актив резко подешевел или подорожал, закономерно. Часто участники торгов, видя, что сложился определенный тренд, пытаются в него встроиться, в данном случае — скупают сегодня доллары «по дешевке», чтобы завтра продать подороже. В эту увлекательную игру вступают все новые и новые участники, которые поступают абсолютно однообразно, так что стоимость актива в итоге продолжает меняться не не из-за каких-то внешних причин, а под давлением непосредственно биржи. Все при этом понимают, что однажды рост прекратится, и те, кто в этот момент совершили операцию только наполовину (то есть купили дорожающий актив, но не успели продать по более выгодной цене) окажутся в проигрыше. В итоге самого ничтожного события, информационного повода, слуха или чего-либо еще оказывается достаточно для изменения тренда — потому что все именно этого и ждут для того, чтобы заработать теперь уже на падении.

Вполне ожидаемо, что это произойдет и с долларом — за последние несколько дней он вырос на целый рубль, вполне вероятно, что теперь стоит ждать «отскока». Так произошло, когда было заключено Минское соглашение о перемирии между Киевом и сепаратистами. С санкциями это ничего не сделало, конфликт России с Западом сохранился, но участники рынка использовали тогда хорошую новость для изменения тренда.

Впрочем, россиян, очевидно, интересует не то, что будет с их валютой через неделю, а перспективы рубля вообще. Понятно, что зарплата все равно будет в рублях, и тут никуда не деться, но если в будущем доллар заметно вырастет и там и останется, то имеет смысл перевести все сбережения в иностранную валюту уже сегодня. Сразу стоит оговориться, что такие операции имеет смысл делать только с относительно большими суммами, превышающими в несколько раз месячных доход домохозяйства, иначе велика вероятность оказаться в проигрыше из-за транзакционных издержек.

Курс национальной валюты — очень сложно образуемая вещь, он не может формироваться только из интересов игроков на бирже. Предполагается, что для вычисления равновесного, или фундаментального, курса валюты учитываются состояние текущего счета страны, условия торговли, соотношения производительности труда в разных странах.

В России за последние месяцы мало что изменилось — инвестиционный климат как был, так и остается далеко не самой сильной стороной нашей страны, нефть и газ все еще основа экспорта и т. д. Самое важное изменение — санкции, которые, в первую очередь, приводят к сокращению иностранных инвестиций, а это напрямую влияет на текущий счет.

Ущерб от санкций, а также от падения цены на нефть, был оценен в Министерстве финансов в 4 процентных пункта ВВП. Не так давно в журнале «Эксперт» экономист Сергей Журавлев оценил изменение сальдо текущего счета относительно ВВП на 1 п.п. соответствует изменение курса рубля к доллару на 4,1%. Исходя из этого, чисто арифметически курс должен стабилизироваться в районе отметки 40,75 рублей за доллар — что несколько выше, чем сегодня, но не критично, «всего» один рубль.

Впрочем, россиян падение курса рубля должно интересовать вовсе не с точки зрения сбережений. Как показывают и опросы, и статистика ЦБ, хоть какие-то накопления имеет ничтожная доля домохозяйств, а большинство граждан и вовсе перебиваются от зарплаты до зарплаты.

Самая большая опасность — крах финансовой системы, то есть банкротство государства, которое может вылиться в настоящий катаклизм. Правительство же России от падения рубля скорее даже выигрывает: заметную часть доходов оно получает в долларах за счет обложения налогами и сборами торговли нефти. Таким образом обязательства остаются на том же уровне, а активы растут. При этом долларовых долгов федеральное правительство практически не имеет: с ними удалось расплатиться в 2000-е годы.

Реальная же опасность от падения курса рубля — подорожание импорта, который составляет основу потребления российского бизнеса, да и самих россиян. Китайские телевизоры, текстиль из Бангладеш, еда из Белоруссии и Южной Америки, все это будет дорожать из-за падения курса рубля. 

Структура index top 20 подтверждает данные, обозначеные выше. Доходность некоторых инвесторов может достигать довольно существенного процента, что по сути своей означает невероятный рост благоприятных условий для расширения биржевых портфелей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.