29 марта 2024, пятница, 00:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 5 октября

Джо Байден
Джо Байден

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Вице-президент США извинился перед Эрдоганом за слова о поддержке экстремистов

В телефонном разговоре с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом вице-президент США Джозеф Байден принес ему извинения за то, что во время своего выступления в Гарвардском университете заявил о поддержке турецким правительством экстремизма в Сирии. Вице-президент лично позвонил Эрдогану и «уточнил свои слова», попросив простить его за то, что его речь «вызвала какие-то последствия».

Тогда Байден заявил перед студентами, что Турция активно поддерживает свержение президента Сирии Башара Асада, в связи с чем оказывает помощь всем без разбору сирийским оппозиционным группировкам, в том числе и радикальному «Исламскому государству».

Комментарий редактора: На такой шаг Белый дом пошел после того, как турецкие власти потребовали от США официальных извинений. Эрдоган был возмущен тем, что ему приписали те действия, которых он не совершал. «Иностранные бойцы никогда не въезжали в Сирию из нашей страны. Они могли прибыть к нам в качестве туристов, а потом уехать в Сирию, но никто не может сказать, что в их руках при этом было оружие», — отметил он. Премьер Турции пригрозил, что, если Байден действительно сказал такое, то политик просто «перестанет для него существовать».

Теперь Байдену предстоит принести извинения еще и руководству Объединенных Арабских Эмиратов. Власти ОАЭ уже потребовали от американского вице-президента опровергнуть свои слова.

2. Минобороны подтвердило факт ДТП с участием военного грузовика

В ДТП на границе с Украиной в Ростовской области перевернулся военный грузовик с контрактниками. Как заявили в Минобороны, жертвами аварии стали пять человек, еще 15 военнослужащих госпитализированы.

Авария произошла в 3:31 утра 5 октября в Тарасовском районе Ростовской области. В ходе нее автомобиль MAN наехал на двигавшиеся в попутном направлении автомобили «Урал» и «УАЗ» с военнослужащими. Информация о ДТП поступила на ленты СМИ уже рано утром, однако официального подтверждения ее удалось добиться лишь несколькими часами позже.

Комментарий редактора: По сообщению источника в военном ведомстве, виновником ДТП стал водитель фуры. Он мог уснуть за рулем, что спровоцировало столкновение с армейским автомобилями. В настоящее время на месте аварии работают следственные органы. Виновник аварии не пытался скрыться с места происшествия.

Семеро раненных военных находятся в тяжелом состоянии. В первом автомобиле погибли все пассажиры, во втором – двое контрактников. Уже опубликован список погибших. Жертвами столкновения стали 21-летний Николай Ванегин, 22-летний Сергеев, 23-летний Дмитрий Сафонов, 25-летний Алексей Пегей, 25-летний Дмитрий Объектов.

3.  СБУ открыла горячую линию по поиску пропавших на Украине россиян

Служба безопасности Украины открыла горячую линию для тех россиян, которые разыскивают своих родственников, без вести пропавших на территории Украины. Как заявил глава СБУ Валентин Наливайченко, горячая линия заработает с 6 октября. Она будет действовать на русском языке. Глава СБУ пояснил, что служба предназначена, прежде всего, «для матерей, для того, чтобы они могли опознать тела убитых, расстрелянных или замученных людей, если их родственники были на нашей территории».

Кроме того, в СБУ пообещали, что украинская сторона займется расследованием смертей на востоке страны под международным контролем, «но с полной открытостью, чтобы судьба каждого человека была установлена, чтобы каждое тело было идентифицировано: кто это, где погиб и откуда приехал».

Комментарий редактора: Российские власти неоднократно отрицали наличие военнослужащих РФ на Донбассе. При этом НАТО и украинская сторона утверждает, что российские подразделения неоднократно пересекали границу, чтобы принять участие в боевых действиях на стороне ополчения. По их данным, в военной операции участвуют несколько сотен россиян. В Минобороны эти данные отрицают, отмечая лишь, что на Донбасс могут приезжать добровольцы или военнослужащие, которые «находятся в отпуске». Именно так военное ведомство ответило на запрос «Солдатских матерей» в расследовании, опубликованном РБК.

Лишь 4 октября постоянный представитель России при Организации безопасности и сотрудничества в Европе Андрей Келин сообщил, что в Донбассе по согласованию с Киевом присутствует около 80 российских военных, которые следят за соблюдением перемирия.

Однако в СМИ продолжает появляться информация о гибели российских контрактников на востоке Украины. Самой нашумевшей стала история с псковской дивизией ВДВ, которую могли уничтожить полностью. Несмотря на доказательства гибели военных РФ на Украине, власти отказываются подтверждать это. Родственники убитых сообщают, что некоторых из них уволили задним числом после гибели, а в отношении других пришло разъяснение, в котором было сказано о том, что они погибли при исполнении долга или во время учений.

Выбор редакции

Скончался режиссер Юрий Любимов

В Москве в Боткинской больнице через три дня после госпитализации скончался известный режиссер, основатель Театра на Таганке Юрий Любимов. Он умер на 98-м году жизни. Любимову, который страдал тяжелой болезнью, не помогли интенсивная комплексная терапия и применение современных диагностических мероприятий. В Театре имени Вахтангова уже сообщили, что прощание с режиссером может состояться 8 октября в помещении театра. Власти Москвы пообещали взять все расходы на похороны на себя. Первые лица страны кже выразили свои соболезнования в связи с кончиной режиссера.

Напомним, Любимов основал Театр на Таганке в 1964 году и руководил им в течение 20 лет. Когда режиссера лишили гражданства СССР, он отошел от руководства, но в 1989 году вновь вернулся на должность худрука Таганки. После того, как в 2011 году у режиссера произошел конфликт с труппой на гастролях в Чехии, он более не работал в театре. При этом постановки Любимова в последние годы шли в других крупнейших театрах России – в Большим театре, «Новой опере» и других.

Комментарий редактора: В своих интервью Любимов любил подчеркивать, что он всегда выступал за свободу. И боролся с цензурой, когда она начинала «портить спектакль». «Если они заступали за черту, я говорил «Закрывайте. Спектакль не пойдет», - рассказывал он. При этом многие постановки Любимова так и не прошли в СССР. Среди них оказались «Калигула» с Владимиром Высоцким, «Самоубийца» Эрдмана, «Бесы» по Достоевскому. Когда режиссеру предложили постановить «каноническую пьесу», он заявил «Гамлета» с Высоцким.

Позднее Анатолий Эфрос поведал, насколько терпелив в отношениях с Высоцким был Любимов. Режиссер неоднократно прощал артисту появление в нетрезвом виде на театральной площадке. А однажды лично «откачал» его – отправил под холодный душ и дал нашатыря.

Спектакль вышел в 1971 году. А уже к середине семидесятых годов театр на Таганке стал одной из мировых театральных площадок. В 1976 году на Международном театральном фестивале «БИТЕФ» в Югославии спектакль «Гамлет» был удостоен Гран-при. 

Фишка дня

Береговая охрана США спасла бежавшего в зорбе до Бермуд мужчину

В США береговой охране штата Флорида пришлось направить вертолет на спасение ультрамарафонца-иранца Резу Балучи, который бежал в надувном пузыре от Флориды до Бермуд. Целью акции Балучи было пробежать 190 государств, распространяя идею о мире во всем мире. Однако спортсмен не справился с Гольфстримом и потерял ориентацию на местности.

Сначала спасатели получили от Балучи запрос на установление его координат, а затем и сигнал SOS.

Сооружение, внутри которого передвигался спортсмен, напоминает колесо для хомяка, где человек выполняет роль животного. Балучи запасся протеиновыми батончиками, водой, кроме того, при себе у него были навигатор и телефон. По словам береговой службы, спортсмен не смог бы преодолеть заявленное расстояние и бороться с течениями при таких скудных запасах. «Все усилия этого человека были направлены на то, чтобы сделать мир лучше, однако он попал в Гольфстрим. Шансы выбраться оттуда были самыми низкими», - заявили спасатели.

Комментарий редактора: Другой необычный путешественник - британец Грэм Хьюз -  совершил кругосветку «во имя веры в человечество». Хьюз в своем путешествии принципиально не пользовался самолетами и личным транспортом. С 2009 по 2012 годы он объездил 201 страну и сменил четыре загранпаспорта – некуда было ставить печати. До республики Кабо-Верде ему пришлось преодолеть весь путь в лодке, а в Северную Корею вползать по пластунски. Путешественник тратил, в среднем, 15 долларов в день, а в остальном полагался на незнакомых людей. Случались с Хьюзом и неприятности – за время странствия его арестовывали 17 раз, в том числе, в России. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.