19 марта 2024, вторник, 07:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 октября 2014, 10:01

Теракт в День города

Теракт в Грозном
Теракт в Грозном
Кадр: vesti.ru

В минувшее воскресенье, 5 октября, в столице Чечни произошел взрыв - смертник подорвал себя на входе на массовое мероприятие в Грозном. По последним данным, погибли пятеро сотрудников полиции, еще 13 человек получили ранения. Как сообщает сообщает «Интерфакс», погибшие сотрудники МВД сумели предотвратить более крупный теракт - террорист намеревался проникнуть на концерт, посвященный Дню города, и взорвать  бомбу там.

Полицейские заметили подозрительного молодого человека недалеко от металлоискателей, и когда они решили его досмотреть, мужчина произвел самоподрыв. По данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям: «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов» и «незаконный оборот оружия». 

Известно, что личность террориста уже установлена, это 19-летний Опти (Апти) Мударов, житель из Старопромысловского района. Юноша два месяца назад ушел из дома, и его родственники все это время ничего не знали о его местонахождении. 

 
Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров приехал на место теракта и сообщил некоторые подробности. В частности он рассказал, что террорист при досмотре представился сотрудником полиции: «Он подошел с пистолетом к посту, представился сотрудником правоохранительных органов, несмотря на это полицейские попросили предъявить документы и начали досмотр. Во время досмотра произошел взрыв», — рассказал Кадыров. «Предотвращен теракт, который шайтаны хотели совершить в праздничные дни, когда по всему городу проходят гулянья и праздничные мероприятия, хотели испортить настроение, но у них это не получилось: люди продолжают праздновать»,— добавил глава республики. Взрыв прогремел около пяти часов дня, за пару часов до праздничного концерта, который было решено не отменять.

Кадыров выразил соболезнования семьям погибших полицейских, их имена уже известны. Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев поручил подготовить документы для награждения полицейских, которые предотвратили масштабный теракт ценой собственной жизни.

 
Кадр: vesti.ru

«В тот момент, когда десятки тысяч жителей Чечни и наши гости отмечали праздники города, молодёжи и учителей, какой-то незаконнорожденный бандит без роду и племени предпринял попытку пролить кровь участников торжества. Бдительные сотрудники полиции задержали его на первом же посту далеко от места народных гуляний. Ценой своих жизней они предотвратили теракт, способный унести жизни десятков гражданских лиц», - написал Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram. Он подчеркнул, что террорист никого не представляет, а в республике сохранена стабильность. «Мы уверенно смотрим в завтрашний день. А террористы и ваххабисты понимают только язык силы. Они подлежат уничтожению, где бы ни пытались поднять голову. Мы будем с ними бороться в Чечне и за её пределами, ибо они не имеют право жить на этой земле», - пообещал глава республики.

 
Кадр: vesti.ru

На месте происшествия всю ночь работали оперативно-следственные группы из сотрудников МВД, ФСБ и СКР, проводились необходимые оперативно-следственные мероприятия. Уже известно, что среди погибших и пострадавших нет гражданских лиц, а только сотрудники правоохранительных органов. Все пострадавшие поступили в городские медучреждения, состояние только одного из них оценивается как тяжелое, у всех остальных — стабильное, без угрозы жизни.

Глава соседней республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров выразил соболезнования родным и близким погибших при взрыве в Грозном полицейских и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. «Уверен, что преступникам не удастся достигнуть своих целей и организаторы этого бесчеловечного акта понесут заслуженное наказание», - добавил Евкуров.

 
Антон Геращенко

По факту произошедшего теракта также высказался и Антон Геращенко, занимающий пост советника главы МВД Украины. На своей странице в социальной сети Facebook с нескрываемым сарказмом Геращенко выдвинул собственную версию причин теракта в Грозном: «Мало было Путину своих террористов, так он пошел их плодить у нас. Вот будет весело, если окажется что террорист был раньше заслан Путиным в Украину, там взял оружия и взрывчатку и отомстил своим обидчикам в Чечне. В новости указано, что 19 летний террорист два месяца назад ушел из дома и его с тех пор никто не видел.  Уж не на Донбассе ли он был эти два месяца в качестве наемника ? Потом его перевербовал Правый сектор, научил петь Гимн Украины и послал взорвать Кадырова в отместку за присыл чеченских боевиков в Украину»,- рассуждает Геращенко. В комментариях к записи можно встретить соболезнования террористу и сообщения в духе «Жаль подорвавшегося парня».

Грозненский теракт достаточно активно обсуждается в социальных сетях.

«Ну не живется людям спокойно! Опять смерть, опять кровь! Промыли мозги очередному бедолаге, как правило подловили на какой то проблеме, долги или наркота! Таких не жалко! Обидно за тех , кто погиб, кто ранен, покалечен!!! Жаль родителей, осиротевших ребятишек!» — комментирует новость Ольга Саакян.

«Если раньше целью террористов были немусульмане, то сейчас, как видно, они показали обратное: готовы подорвать своих же из мирных жителей. Интересна причина такого поступка. Ведь это окончательно дискредитирует террористов в глазах тех, кто еще продолжал думать, что они ведут священную войну против неверных», - рассуждает пользователь Валера Кокоев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.