19 марта 2024, вторник, 07:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 9 октября

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. СМИ сообщили о появлении в мире новой «большой семерки»

В мировой экономике сформировалась новая «большая семерка», в которую входят Китай, Индия, Россия, Бразилия, Мексика, Индонезия и Турция. Об этом 9 октября сообщает The Financial Times. По данным аналитиков издания, экономический рост данных стран подтверждается докладом Международного валютного фонда. В частности, суммарный ВВП данных семи стран составляет 37,8 трлн долларов и превышает аналогичный показатель стран G7, в которую входят Великобритания, Германия, Италия, Франция, Япония, Канада и США.

Комментарий редактора: На прошлой неделе министр финансов РФ Антон Силуанов оценил потери российского бюджета от падения цен на нефть, санкций против российского бизнеса и сворачивания программ QE в 4% ВВП. Центробанк, в свою очередь, готов заложить в стрессовый сценарий денежно-кредитной политики России цену нефти на уровне 60 долларов за баррель. Ранее, летом 2014 года РФ наладила поставки нефтепродуктов в Китай через Казахстан. В КНР, в свою очередь, выразили заинтересованность в поставках сельскохозяйственной продукции в Россию и закупке российского зерна, рапса и меда. Также в июле 2014 года отмечалось, что Россия стала второй страной в мире по объемам продаж оружия.

2. В новую зону платной парковки в Москве вошли 17 районов

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов приказал департаменту транспорта Москвы утвердить дополнительную зону платной парковки. По данным «Коммерсанта», в новую зону вошли 17 районов между Садовым и Третьим транспортным кольцами. Стоимость часа хранения автомобиля в новой зоне с 25 декабря текущего года составит 40 рублей.

 
Фото: voditelcity.ru

Комментарий редактора: Ликсутов также сообщил, что мэрия рассмотрит предложение муниципальных депутатов о повышении платы за парковку автомобиля в Москве. По данным ГУП «Администратор московского парковочного пространства», существующие парковки слишком перегружены, а тариф 40 рублей в час не обеспечивает оптимальной загрузки парковочных мест. В службе отметили, что для работников офисных центров, расположенных на территории вне ТТК, данный тариф не является поводом «задуматься об оптимальном использовании личного транспорта в ежедневном режиме». Ранее отмечалось, что столичная прокуратура не выявила нарушений федерального законодательства в введении платных парковок в столице.

3. Шойгу объявил о создании системы обнаружения пусков баллистических ракет

В Министерстве обороны РФ развивают проект единой космической системы по обнаружению пусков баллистических ракет. Об этом 9 октября на селекторном совещании заявил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу, сообщает «Интерфакс». По словам министра, ЕКС сможет обнаруживать факты запуска различных видов баллистических ракет по всему миру, в том числе экспериментальных запусков в акватории Мирового Океана и на суше. Он отметил, что разрабатываемая система дополнит систему средств предупреждения о ракетном нападении (СПРН), разработанную в СССР. По словам Шойгу, развитие ЕКС является одним из ключевых направлений развития систем ядерного сдерживания РФ.

 
Сергей Шойгу. Фото: mil.ru

Комментарий редактора: На селекторном совещании в четверг также были рассмотрены особенности испытаний наземной инфраструктуры ЕКС, и была проведена отработка опытного образца космического аппарата. Глава оборонного ведомства подчеркнул. что в состав ЕКС войдут как космические аппараты нового поколения с функцией непрерывной передачи специальной информации, так и модернизированные командные пункты, обеспечивающие управление орбитальной группировкой, прием и обработку данных в автоматическом режиме. Как отмечалось, разработанная в советское время СПРН может обнаруживать старты МБР, баллистических ракет, выпущенных с подводных лодок.

Выбор редакции

ФАС разрешит вводить спецтарифы на доступ к «тяжелым» интернет-сервисам

Федеральная антимонопольная служба предложила правительству РФ внести ряд изменений в закон «О связи» и ряд других нормативных актов. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на заместителя начальника управления контроля транспорта и связи ФАС Елену Заеву. По ее словам, ФАС направила в правительство доклад, в котором предложила закрепить норму о свободном доступе абонентов к любым интернет-сервисам и запретить операторам устанавливать приоритетный доступ к одним сервисам в ущерб другим. Однако в предложениях службы также предлагается рассмотреть вариант введения операторами спецтарифов на доступ к сервисам, требующим повышенного качества и высокой пропускной способности канала связи: просмотр видео, видеочаты, видеочат рулетки и т.д. Так, операторам может быть предложено обеспечивать подписчикам более дорогих тарифов качественный и бесперебойный доступ к вышеуказанным типам сервисов.

 

Комментарий редактора: Как один из примеров мирового опыта ФАС приводит США: в январе 2014 года Федеральный апелляционный суд США разрешил интернет-провайдерам взимать с порталов вроде Google или Netflix, содержащих «тяжелый» контент, более высокую плату. Однако в США провайдерам было разрешено увеличить свои доходы за счет средств интернет-корпораций, в то время как ФАС фактически предлагает узаконить увеличение стоимости тарифов и усечение нормы интернет-трафика на относительно недорогих тарифах. По данным ФАС, растущая популярность контент-услуг и коммуникативных сервисов сопровождается лавинообразным ростом трафика, который якобы не всегда может быть обеспечен ресурсами российских интернет-провайдеров.

Фишка дня

Американский боксер опрокинул Владимира Кличко в воду во время тренировки

Американский боксер Шеннон Бриггс испортил тренировку чемпиона мира в супертяжелом весе Владимира Кличко во Флориде, сообщает Fight News. На предоставленном изданием видео, Бриггс вместе со своим помощником несколько минут плавают на катере вокруг тренирующегося на доске украинского боксера. В итоге вокруг чемпиона образовались сильные волны, он не устоял и упал в воду. «Я жду тебя на ринге», — прокричал Бриггс украинскому боксеру.

 
Владимир Кличко и Шеннон Бриггс. Фото: boxingscene.com

Комментарий редактора: Отмечается, что в США украинский боксер готовится к бою с болгарином Кубратом Пулевым 15 ноября. Бриггс пытается добиться права на бой с Кличко с весны этого года и уже успел устроить ряд громких провокаций. В частности, американский боксер несколько раз врывался на тренировки и пресс-конференции украинца, кидался в него обувью и футболкой. В августе 2014 года Бриггс помешал завтраку Кличко в одном из голливудских ресторанов, а украинский боксер в ответ вылил своему недоброжелателю на голову стакан воды.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» не верят в справедливость закона о «виллах Ротенберга»

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект о «виллах Ротенберга». В соответствии с проектом, при неправосудных решениях зарубежных судов российские суды «признают их вторжением в компетенцию судов, арбитражных судов РФ, а также нарушением суверенитета РФ». Согласно законопроекту, пострадавшие лица и организации смогут получить компенсацию по решению российского суда.

В традиционном ежедневном опросе «Полит.ру» предлагает читателям выразить свое отношение к принятию данного законопроекта в первом чтении.

Итоги голосования распределились следующим образом:

Это способ компенсации потери сверхдоходов — 55,5%;

Это нерациональное законодательное решение — 36,7%;

Время покажет, насколько это решение будет эффективно — 3,7%;

Это решение справедливое и выверенное — 1,8%;

Это эффективный асимметричный ответ решениям, принимаемых европейскими судами — 1,4%;

Это решение вынужденное — 0,9%.

В опросе приняли участие 217 человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.