Топ-5 новостей 11 октября

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Двое погибли и пятеро пострадали в ДТП в Подмосковье

Два человека погибли и пятеро пострадали в результате столкновении двух легковых автомобилей в Раменском районе Подмосковья. ДТП произошло в 6:15 на 50-м километре автодороги Москва — Челябинск (М-5 Урал) у деревни Тимонино. Столкнулись автомобили Kia и Great Wall, причины их столкновения не уточняются.

Комментарий редактора: По информации некоторых СМИ, в аварии погибли не два, а три человека — оба водителя, а также пассажир Great Wall. К ликвидации ДТП привлекались экстренные службы. Другая страшная авария произошла сегодня в Нефтеюганске (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра).  В результате столкновения трех легковых автомобилей погибли пять человек.

2. В сеть попали 100 тысяч фотографий и видеороликов пользователей Snapchat

Хакеры опубликовали около 100 тысяч фотографий и видеороликов пользователей приложения Snapchat. По данным Business Insider, хакеры собирали все материалы в течение нескольких лет. В руководстве Snapchat подтвердили эту информацию, заявив, что все файлы пользователей были получены злоумышленниками через сторонние приложения, посредством которых сохранялись фото- и видеофайлы.

Комментарий редактора: Отличительная особенность мессенджера — удаление с сервиса сообщений, фотографий и видеозаписей пользователей через определенное время. Владельцы приложения по каким-то причинам не следовали правилам безопасности и для общения использовали сторонний сервис, на котором файлы могли храниться годами. К ним-то хакерам и удалось получить доступ, после чего архив фотографий и видеозаписей был выложен на сайте viralpop.ru. Сейчас сайт уже не работает, однако множество пользователей успели его посмотреть. Некоторые из них пообещали выложить фотографии на 4chan. По словам неназванного собеседника Business Inside, доступ к личным файлам был получен хакерами через сайт SnapSaved.com, который позволяет пользоваться сообщениями Snapchat через браузер.

3. Сноуден воссоединился со своей возлюбленной в Москве

Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден воссоединился со своей возлюбленной Линдсей Миллс в России, где в августе получил трехлетний вид на жительство. В январе СМИ сообщали, что Сноуден расстался с Миллс — «оставил ее на произвол судьбы», как заявлял отец девушки, которая узнала о случившемся из новостей.

Комментарий редактора: Если верить документальному фильму Лауры Пойтрас под названием Citizenfour, Миллс приехала в Россию в июле, вопреки распространенной версии о том, что влюбленным пришлось расстаться после первых публикаций секретных материалов в прессе. Премьера фильма состоялась в Нью-Йорке 10 октября. Он рассказывает о начальном этапе истории разоблачений Сноудена, о его проживании в отеле Гонконга и встречах с журналистами, которым он передал секретную информацию. В фильме можно увидеть кадры, на которых Сноуден и Миллс вместе готовят еду в московской квартире бывшего сотрудника американских спецслужб. Citizenfour — это псевдоним, который некоторое время использовал Сноуден.

Выбор редакции

Премьер ДНР объявил о введении режима тишины на Донбассе

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко объявил о введении на территории ДНР так называемого «режима тишины». сообщил, что бойцы ДНР под контролем ОБСЕ выведут из района боестолкновений тяжелую технику. «Ждем готовности, когда они подтвердят», — пояснил он.

Комментарий редактора: В СНБО Украины заявили, что военные начнут отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения на востоке страны только после того, как это сделают сепаратисты. По словам представителя СНБО Андрея Лысенко, для этого маневра уже подготовлены все площадки и маршруты, но в Киеве будут ждать аналогичных действий с противоположной стороны. В ДНР ставят те же условия, отказываясь отводить войска в одностороннем порядке. «Мы не исключаем возможности наступления украинских войск в ближайшие дни», — признался министр ДНР Владимир Кононов. Обе стороны согласились с «режимом тишины» на срок до пяти суток. За это время не должно прозвучать ни единого выстрела. Такие условия были выдвинуты в связи с несоблюдением перемирия, которое было достигнуто на переговорах в Минске. По данным СНБО, с начала перемирия на востоке Украины погибли более 60 силовиков.

Фишка дня

В НАСА сделали фотографию Солнца в виде тыквы для Хэллоуина

НАСА опубликовала фотографию Солнца, похоже на хэллоуинскую тыкву. Снимок был сделан 8 октября, схожесть со Светильником Джека придает сочетание активных областей на Солнце.

Комментарий редактора: В НАСА признались, что снимок получился в результате наложения друг на друга изображений, сделанных в разных волновых диапазонах. Фотография хэллоуинской тыквы стала результатом сочетания двух наборов длин волн золотого и желтого цвета. Зоны на Солнце, которые очерчивают рожицу светильника Джека, являются магнитными полями в атмосфере звезды.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» выбрали медиаперсоной недели Малалу Юсуфзай

Победителем традиционного опроса «Полит.ру» в социальной сети «ВКонтакте» на тему медиаперсоны недели стала лауреат нобелевской премии, борец за правда детей,  17-летняя Малала Юсуфзай.

На момент окончания голосования голоса читателей распределились следующим образом:

Алексей Венедиктов — 13,6%.

Владимир Кличко — 11,4%.

Александр Кокорин — 9,1%.

Алексей Навальный — 27,3%.

Роман Селезнев — 0%.

Мала́ла Юсуфза́й — 38,6%.

Неделю назад медиаперсоной недели был выбран глава Сбербанка Герман Греф.