28 марта 2024, четверг, 14:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 октября 2014, 12:04

«Дилетантские чтения». 27.10. Мнение Михаила Левандовского

Михаил Левандовский
Михаил Левандовский

«Полит.ру» и журнал «Дилетант» продолжают серию семинаров под названием «Дилетантские чтения».

27 октября состоится лекция-спектакль на тему «Бывшие властители (пенсия по секрету)». В вечере примут участие первый заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Сергей Бунтман и учитель истории московской гимназии №1543 Алексей Кузнецов.

Актуальность данной дискуссии, в особенности в России, признал российский призер игр «Что? Где? Когда?» Михаил Левандовский: «В России нет никакого пенсионного обеспечения для активных людей, никакой реальной модели жизнедеятельности после работы, если не грибы на даче собирать. В любой стране всегда должен быть нормальный механизм ухода как рядовых работников, так и руководителей государств. Поскольку в России почти никогда никто добровольно ниоткуда не уходил, эта тема становится еще более интересна».

Россия, СССР, Российская империя – все они были странами, которые смотрели и перенимали как иностранный опыт, так и опыт своих преемниц, хотя бы начиная с Петра I, отмечает Левандовский. Классические примеры отставок и назначений также существуют в Западной Европе и Латиноамериканских странах. «Это проявления исторической памяти. Уходы властителей являются отражением социальной ситуации в обществе, потому что в обществе, где есть нормальные возможности для прекращающих свою деятельность – там и уход первых лиц гораздо более естественное и нормальное явление», – говорит он.

Часто случается так, что властители, которые должны уходить по возрасту на пенсию, остаются моральными лидерами, влияют на систему общества.  По словам Левандовского, если их опыт может быть хотя бы частично востребован, значит общество живет правильно, если общество пытается изобразить, что прошлого не было – то это общество «больно». Существует опасность секретной жизни властителей после отставки– она аналогична опасности переписывания истории, когда некоторые факты вычеркиваются из общественного сознания. В контексте всех перечисленных аспектов тема секретных отставок и секретных пенсионеров интересна для обсуждения.

Мероприятие пройдет в Выставочном комплексе Государственного исторического музея (Площадь Революции, д. 2/3, м. Площадь Революции, Театральная, Охотный ряд). 

Начало — в 19:00. Билеты на семинар можно приобрести на сайтах ponominalu.ru и kassir.ru.

«Дилетантские чтения» проходят дважды в месяц, по понедельникам, и предназначены для широкой аудитории — на спектаклях-лекциях все желающие смогут обсудить события современной истории в режиме живого диалога с ведущими журналистами, историками и философами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.