Топ-5 новостей 23 октября

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Лавров назвал неинтересным мнение Запада по Крыму

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что мнение западных стран по крымскому вопросу не представляет для него никакого интереса. «Я не интересуюсь мнением Запада на сей счет, как и не интересуюсь его мнением относительно других внутренних вопросов Российской Федерации», – отметил глава внешнеполитического ведомства в ходе беседы с журналистами на полях международного дискуссионного клуба «Валдай».

Комментарий редактора: Ранее постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что ЕС закроет тему Крыма только тогда, когда Москва и Киев смогут решить этот вопрос в двустороннем порядке. Он признал, что вряд ли конфликт разрешится в ближайшее время, но рано или поздно устраивающие всех договоренности будут достигнуты. О том, что тема Крыма отошла на второй план, не скрывают ни европейские, ни российские политики. В сентябре в эфире программы «Право знать!» Лавров сказал, что президенты России и Украины во время личных встреч или телефонных переговоров не касаются темы Крыма. В то же время представители ЕС не раз заявляли, что полного упразднения санкций в отношении России не произойдет, пока не разрешен «крымский вопрос».

2. Президент Венесуэлы обвинил США в разрушении Земли

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что новая технология добычи нефти используемая в США является дикарством, которое «разрушает планету Земля». По его словам, США производят около 9,5 млн баррелей нефть в день из-за отчаянного желания иметь контроль над энергией, которое вызовет непоправимый ущерб загрязнения.

Комментарий редактора: США при добыче углеводородов использует метод так называемого фрекинга или гидравлического разрыва пласта. При его использовании высока вероятность попадания в грунтовые воды высокотоксичных химикатов, которые могут распространиться на десятки километров вокруг. Кинорежиссер Джош Фокс в своем фильме «Газовая страна» подробно рассказал о технике гидроразрыва пласта. По его мнению, она приводит к появлению в зоне скважины множества вредных для человека примесей, таких как бензол, толуол, этилбензол. Для каждой операции гидроразрыва используется от 80 до 300 тонн химикатов, в результате чего в местах, где практикуется такая техника, вода становится непригодна для питья, увеличивается количество заболеваний у людей и животных, ухудшается качество воздуха.

3. Руководство ДНР заявило о начале ответных действий против украинских силовиков

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил о начале ответных действий со стороны вооруженных отрядов ДНР ввиду несоблюдения «режима тишины» украинскими силовиками. Захарченко также сообщил, что в планах у ДНР возобновление тяжелых боевых действий для установления контроля над рядом городов Донбасса.

Комментарий редактора: С самого начала перемирия, достигнутого в сентябре, стороны конфликта не перестают обвинять друга в нарушении режима прекращения огня. Из Донецкой области регулярно приходят известия об обстреле жилых районов и жертвах среди мирного населения. При этом украинские силовики и сепаратисты возлагают друг на друга ответственность за эти обстрелы. Напряженная обстановка  сохраняется вокруг донецкого аэропорта. Обе стороны утверждают, что удерживают под контролем его ключевые объекты. По данным СНБО, с начала перемирия на востоке Украины погибли более 60 силовиков. Между тем в Киеве уже ответили на угрозу Захарченко взять Краматорск, Мариуполь и Славянск. «У нас есть хорошая украинская пословица: Дай-то Боже теленку волка съесть. Пусть попробуют», — заявил спикер СНБО Андрей Лысенко. На следующей неделе в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республике должны состояться первые парламентские выборы.

Выбор редакции

Представитель УВКБ ООН назвал опыт РФ по помощи беженцам уникальным

Представитель управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ Баис Вак-Войя, посетивший Хабаровск, считает российские программы по оказанию помощи украинским беженцам новой практикой в подобной деятельности. Представители управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ Баис Вак-Войя и советник по вопросам переселения Анна Гехт Девис накануне посетили Хабаровск и проверили условия проживания в пунктах временного содержания граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.

Комментарий редактора: Такой вывод представители ООН сделали после посещения пяти пунктов временного содержания беженцев в Хабаровске. Всего в России находятся около 2,6 млн украинцев, из них 830 тысяч человек, вынужденно покинули свою страну после начала боевых действий на востоке Украины. По данным ФМС, 46 тысяч беженцев располагаются в более чем 900 пунктах временного размещения, еще 412 тысяч проживают в частном секторе.  Из бюджета на нужды украинских беженцев выделено более 6,5 млрд рублей.

Фишка дня

Роскосмос предполагает занять наиболее перспективную часть Луны

Роскосмос совместно с Российской академией наук подготовили лунную программу, согласно которой, целью России становится занятие наиболее перспективного района Луны, в частности, южного полюса спутника. «Лунные плацдармы будут выбираться из условий максимально продолжительной освещенности и наличия в их непосредственной окрестности залежей водяного льда», — цитирует газета «Известия» текст документа.

Комментарий редактора: Освоение южного полюса Луны предлагается разбить на три этапа, последним из которых станет строительство базы. На ней будут размещены станции мониторинга Земли, а также стенды для отработки новых космических и медико-биологических средств для подготовки экспедиций на Марс. Построить базу на Луне предложил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Ожидается, что программа освоения Луны будет рассматриваться правительством вместе с проектом Федеральной космической программы на 2016-2025 годы. К 2020 году на спутник Земли должны быть запущены три космических аппарата, которые займутся изучением лунного грунта и реголита, поиском водного льда. Физические свойства грунтов — в инженерной геологии класс параметров грунтов, обусловленных действием физических полей разной природы. На основании этих данных выделяют: плотностные характеристики грунтов — как следствие гравитационного поля; гидрофизические — гидравлического поля; газофизические — поля газового давления; теплофизические — термического поля; электрические и электрокинетические — электро поля; магнитные — магнитного поля; радиационные — радиационного поля. Согласно договору о космосе 1967 года, космическое пространство, включая Луну, не подлежит национальному присвоению.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» проголосовали против расширения полномочий следователей

Больше половины читателей «Полит.ру» скептически относятся к подписанному Владимиром Путиным законопроекту, который разрешает следователям возбуждать налоговые дела без привлечения Федеральной налоговой службы. По мнению 56,3% опрошенных (их число за день выросло), документ позволит следователям еще проще «кошмарить» бизнес.

Об этом свидетельствуют данные нашего традиционного опроса в соцсети «ВКонтакте». В итоге мнения о возможных последствиях подписания документа распределились так:

Преступникам будет труднее уйти от преследования - 4,2%

Мало что изменится – Следственный комитет и так может решить любой вопрос - 8,5%

Следственный комитет усилит свою роль как фактора российской экономической политики - 5,6%

Станет еще легче «кошмарить» бизнес - 56,3%

В процессе выяснения «объективной истины» проблемы могут возникнуть у всех - 25,4%.