29 марта 2024, пятница, 02:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 29 октября

Людмила Швецова
Людмила Швецова

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. СМИ сообщили о кончине вице-спикера Госдумы Людмилы Швецовой

29 октября в Москве на 66-м году жизни скончалась вице-спикер Госдумы РФ от «Единой России» Людмила Ивановна Швецова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в медицинских кругах. Свои соболезнования в адрес родных и близких скончавшейся направили президент России Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин и премьер России Дмитрий Медведев, а заседание Совета Федерации 29 октября началось с минуты молчания. По словам медиков, Людмила Швецова боролась со смертельной болезнью в течение последних нескольких лет.

Комментарий редактора: Название заболевания, от которого страдала Шевцова, официально не называлось. Однако вице-спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, выражая свои соболезнования, отметила, что у Швецовой было онкологическое заболевание. Издание дополняет, что, по некоторым данным, у Швецовой были проблемы с сердцем. На посту вице-спикера Госдумы Швецова курировала комитет по вопросам семьи, женщин и детей, а весной 2014 года Швецова как и ряд других российских чиновников попала в санкционный список Евросоюза.

2. Блок Порошенко предложил ограничить поставщиков газа на Украину

«Блок Петра Порошенко» предложил ввести новые правила поставок газа на Украину. Об этом сообщается в проекте коалиционного соглашения, опубликованного 28 октября на сайте партии. В соответствии с документом, с 2018 года на Украине будет введено ограничение для иностранных компаний-поставщиков газа — ни одна из них не сможет быть источником снабжения более 30% от годового объема потребляемого страной голубого топлива. По заявлению блока Порошенко, данная норма позволит обеспечить энергетическую независимость Украины.

 
Петр Порошенко. Фото: telegraf.com.ua

Комментарий редактора: Другим пунктом плана является предложение о приватизации всех угледобывающих предприятий на Украине в соответствии с законом Украины «Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий». Отмечается, что шахты, которые не удастся продать, будут ликвидированы. Опубликованный во вторник документ уже был передан на ознакомление партии премьера Арсения Яценюка «Народный фронт» и партии «Объединение «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового, проходящих в Раду по предварительным данным голосования.

3. ДНР обвинила Киев в нарушении договора о линии раздела

Вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин в среду заявил, что Киев отозвал подпись своего представителя под документом о линии разделения ополчения и украинских силовиков без объяснения причин. Об этом сообщает РИА Новости. «Была согласована линия разделения противостоящих сил, но Киев без объяснения причин отозвал подпись своего представителя генерала Думанского», — подчеркнул Пургин. В информационно-аналитическом центре Совета национальной безопасности и обороны Украины сообщили, что не получали от Юрия Думанского такой информации, сообщает ТАСС.

 
Блокпост. Фото: inforesist.org

Комментарий редактора: Напомним, более месяца назад спикер Верховного совета самопровозглашенной Луганской народной республики Алексей Карякин заявил о достигнутой договоренности по выводу украинских войск на расстояние 30 километров от линии разделения с ЛНР и ДНР. В СНБОУ, в свою очередь, пояснили, что Украина не подписывала никаких дополнительных секретных договоров, кроме обнародованных минских договоренностей.

Выбор редакции

Ходорковский и Навальный учредят премию для российских политзаключенных

Экс-владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский и оппозиционер Алексей Навальный договорились об учреждении премию для пострадавших от судебно-правовой системы Российской Федерации. Об этом бизнесмен рассказал в своем твиттере в среду. «Объявил о совместном проекте с Навальным. 50 премий по 100 тысяч рублей на 2015 года за борьбу с произволом пострадавшим, но продолжающим бороться», — написал Ходорковский. Он добавил, что людям, которые сейчас находятся в тюрьмах или под домашним арестом, необходима финансовая помощь. По словам Ходорковского, человек, находящийся под домашним арестом, лишен заработка, а его семье должна быть оказана помощь.

 
Михаил Ходорковский. Фото: khodorkovsky.ru

Комментарий редактора: Отмечается, что политзаключенные смогут обращаться за помощью к ресурсам Навального или к фонду Ходорковского «Открытая Россия». Отмечается, что фонд бизнесмена в настоящее время проводит форум «Политзэки 2.0», посвященный проблеме политических заключенных. Помимо самого Ходорковского в конференции принимают участие сторонники Алексея Навального Владимир Ашурков, экономист Сергей Гуриев, член правления общества «Мемориал» Александр Черкасов и другие. Важно отметить, что в настоящий момент Алексей Навальный вместе со своим братом Олегом Навальным проходят по делу «Ив Роше». По решению суда, Алексей Навальный находится под домашним арестом, а его брат находится под подпиской о невыезде до 29 октября.

Фишка дня

«Домодедово» проверяет информацию о вскрытии багажа группы Roxette

В Москве служба безопасности аэропорта «Домодедово» занимается проверкой обстоятельств, при которых был вскрыт контейнер с реквизитом шведской группы Roxette. Об этом сообщается на сайте аэропорта. Информация о вскрытии контейнеров Roxette попала в СМИ 28 октября со ссылкой на социальные сети. Как отмечает Life News, менеджер коллектива случайно увидел в интернете фотографии с инструментами Roxette, которые используются музыкантами в туре. «Мы выяснили, что наш багаж был вскрыт в аэропорту Домодедово, так как неизвестный мужчина "позирует" с нашим инструментом на фоне технического помещения аэропорта, а наклейки на все инструменты с лого Roxette были нанесены непосредственно перед самым вылетом», — отметил технический директор Roxette Майк Линдстром.

 
Roxette. Фото: roxetteblog.com

Комментарий редактора: По предварительной информации, 22 октября сотрудники сопровождавшей груз экспедиторской компании вскрыли контейнер с инструментами шведской группы перед передачей в карго-терминал аэропорта, а фотографии для соцсетей были сделаны в клиентской зоне карго-терминала. По словам управляющего директора Дениса Нуждина, аэропорт «Домодедово» придерживается высоких стандартов безопасности, однако экспедиторы «оказались больше поклонниками, чем профессионалами». Он добавил, что аэропорт потребует немедленного увольнения причастных к инциденту сотрудников.

Опрос дня

Большинство читателей «Полит.ру» одобрили строительство военных аэродромов в Арктике

В традиционном опросе «Полит.ру» в соцсети «ВКонтакте» читателям было предложено оценить решение Минобороны о строительстве 13-ти военных аэродромов в Арктике.

Почти треть проголосовавших оценили инициативу Минобороны критически как неуместную. В то же время более 37% подписчиков идею одобрили, несмотря на то, что четверть из них назвала решение несвоевременным.

На момент окончания голосования голоса читателей распределились следующим образом:

Верное и своевременное решение – 28,6%;

Верное, но несвоевременное решение – 8,6%;

Неверное и несвоевременное решение – 32,9%;

Не могу ничего сказать по этому поводу – 5,7%;

Нам нужны базы в Антарктике. Боевых пингвинов готовить – 24,3%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.