Топ-5 новостей 3 ноября

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Киев готов закупать уголь у непризнанных донецких республик

В Киеве заявили о готовности закупать уголь в регионах, провозгласивших себя Донецкой и Луганской народными республиками. Об этом в понедельник заявил первый замглавы министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков. Чиновник пояснил, что ведомство готово покупать уголь только по цене баланса. В этом случае донецкий уголь будет для Украины дешевле, чем импортный. В Киеве при этом рассчитывают, что вырученные от продажи средства руководство ЛНР и ДНР направит на зарплату для шахтеров, а также «на оплату электроэнергии и на решение социальных вопросов в шахтерских городах и поселках».

Комментарий редактора: При президенте Украины Викторе Януковиче более половины украинского угля добывалось в Донбассе. В результате боевых действий, развернувшихся в этом регионе весной 2014 года, большинство шахт прекратили свою работу, что привело к дефициту угля на Украине. По данным Минэнерго, на конец октября на украинских складах находилось 1,8 миллиона тонн угля, тогда как обычно к зиме запас составляет около 4 миллионов тонн. В середине сентября Минэнерго страны было вынуждено ограничить экспорт электроэнергии на 50 процентов. В августе украинское руководство заключило контракт на поставку угля из ЮАР.

2. Москва считает выборы на юго-востоке Украины состоявшимися

В МИД РФ заявили, что Москва уважает волеизъявление жителей юго-востока Украины и считает прошедшие в этих регионах выборы состоявшимися. «Выборы в Донецком и Луганском регионах прошли в целом организованно, при высокой явке избирателей, — отметили в министерстве. — Мы уважаем волеизъявление жителей юго- востока. Избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах». В российском внешнеполитическом ведомстве также отметили, что Москва считает важным с учетом выборов предпринять активные шаги по налаживанию диалога между Киевом и юго-востоком в русле Минских договоренностей.

Комментарий редактора: Киев аргументирует свою позицию о незаконности проведения выборов в самопровозглашенных народных республиках, поскольку, по мнению украинских властей, данное голосование противоречит Минским договоренностям. Согласно этим договоренностям, выборы глав местного самоуправления в «отдельных районах Донбасса, наделенных особым статусом», должны были состояться в декабре. При этом Минский протокол предусматривает проведение досрочных местных выборов исключительно на основе законов Украины, а кандидаты на эти выборы должны были бы утверждаться в Киеве. Такую позицию поддержали власти США и Евросоюза, а также в ООН. 3 ноября генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун завил, что выборы в ДНР и ЛНР 2 ноября, стали серьезным нарушением минских договоренностей.

3. Премьер Румынии лидирует на президентских выборах

Премьер-министр Румынии Виктор Понта лидирует в первом туре президентских выборов после подсчета 17% голосов. Первые результаты показывали, что за Понту проголосовали 37,5% избирателей, а за его главного соперника — мэра города Сибиу Клауса Йоханниса, — 30,3%. Ранее о том, что Понта лидирует в первом туре, свидетельствовали данные экзит-полов. Между тем, политологи предупреждали, что если никто из 14 кандидатов на пост президента не победит в первом туре, то 16 ноября состоится второй тур.

Комментарий редактора: Когда все голоса были подсчитаны, выяснилось, что по итогам первого тура на выборах президента Румынии ни один из кандидатов не набрал больше половины голосов. Таким образом, второй тур президентских выборов состоится 16 ноября. В нем встретятся премьер-министр страны Виктор Понта, который набирает почти 40% голосов, и его главный соперник, мэр города Сибиу Клаус Йоханнис, который завершил первый тур с результатом в 30%.

Выбор редакции

В Петербурге снесли памятник Стиву Джобсу после каминг-аута нынешнего главы Apple

В Санкт-Петербурге демонтировали памятник Стиву Джобсу в виде гигантского iPhone, установленного во внутреннем дворе СБГУ ИТМО на Биржевой линии Васильевского острова. По данным BFM.ru, памятник, открытый вскоре после смерти основателя Apple, решили снести после заявления нынешнего главы корпорации Тима Кука о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Отмечается, что демонтаж был проведен по инициативе владельца, главы корпорации «ЗЕФС» Максима Долгополова. Как добавляет радиостанция, на решение демонтировать памятник также повлияли разоблачения американского экс-шпиона Эдварда Сноудена, «утверждавшего, что продукция Apple передает данные своих владельцев американским спецслужбам».

Памятник Стиву Джобсу был открыт в Санкт-Петербурге 9 января 2013 года. Он представлял собой iPhone высотой 188 см, что эквивалентно росту основателя компании Apple. При этом желающие могли получить доступ к интерактивному контенту памятника, который включает в себя цитаты, биографические сведения и медиа-материалы о Стиве Джобсе. Кроме того, модель iPhone бесплатно раздавала сеть Wi-Fi.

Комментарий редактора: В Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий механики и оптики (НИУ ИТМО) поспешили пояснить, что памятник Стиву Джобсу демонтировали временно для ремонта. Представители вуза рассказали журналистам, что они получили письмо от компании «ЗЕФС», которая ранее была инициатором установки памятника. В письме говорится о том, что представители компании забирают монумент для ремонта. Как сообщается, на памятнике произошло отслоение сенсорного экрана. Начальник отдела по связям с общественностью ИТМО Кирилл Александров подчеркнул, что это письмо было отправлено еще до упомянутых высказываний Тима Кука.

Фишка дня

Прокурор Крыма Поклонская на спартакиаде сдала норму ГТО

Прокурор Крыма Наталья Поклонская на проходящей в Сочи всероссийской спартакиаде работников прокуратур сдала норму ГТО, выполнив необходимые упражнения на пресс. Судьи отметили, что Поклонская находится в отличной физической форме. Тем не менее, участвовать в соревнованиях прокурор Крыма не смогла, сославшись на занятость, однако пообещала болеть за своих коллег с полуострова.

Комментарий редактора: Поясним, почему прокурор Крыма теперь не блондинка, а шатенка. Дело в том, что в начале октября Наталья Поклонская сменила имидж. На сессию Госсовета, во время которой Сергей Аксенов был утвержден главой РК, руководитель надзорного ведомства пришла с новым цветом волос и новой прической. Журналистам сообщили, что Поклонская поменяла стилиста, который еще до назначения прокурора на высокий пост рекомендовал ей краситься в блонд, а после — в русый цвет.