Топ-5 новостей 9 ноября

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Липницкая может заплатить штраф за неявку на награждение в Китае

Российскую фигуристку Юлию Липницкую могут обязать к выплате штрафа за то, что она проигнорировала церемонию награждения победителей Гран-при в Китае. Как рассказал вице-президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Лакерник, подобные проступки предусматривают финансовые санкции. Однако сама спортсменка утверждает, что не явилась на церемонию, поскольку организаторы не сообщили ей о времени ее проведения. Таким образом, вину фигуристки еще нужно доказать. Лакерник полагает, что, если будет установлена вина организаторов, то ситуация повернется иным образом. Отметим, на соревнованиях Гран-при в Пекине Липницкая завоевала серебряную медаль.

Комментарий редактора: Однако, как заявил  президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков, спортсменка покинула Пекин вовсе не из-за того, что не знала о времени церемонии, а потому что «расстроилась». Награждение проходило в конце соревновательного дня, а Липницкая уехала «сразу после своего выступления», сообщил он. Горшков выразил надежду, что юная фигуристка принесет извинения зрителям и организаторам за свое поведение. Сам он склонен читать инцидент «недоразумением».

Напомним, золото на соревнованиях досталось также россиянке Елизавете Туктамышевой, которая по итогам набрала 196,60 баллов. Липницкой удалось набрать 173,57 баллов. Во время исполнения программы фигуристка упала с тройного сальхова, но через какое-то время повторила трюк, жестко приземлившись на лед.

2. В ДНР установили имена причастных к обстрелу школы в Донецке

Власти самопровозглашенной ДНР объявили, что им удалось установить имена всех артиллеристов, причастных к обстрелу школы в Донецке 5 ноября. По словам лидера ДНР Александра Захарченко, известны имена всех – от командиров отделений, минометных батарей до командиров расчетов. Он также утверждает, что ополченцы знают, где проживают военные, а также где располагаются их семьи. Захарченко пригрозил установить фамилии всех причастных к обстрелу, даже рядовых, и пообещал, что «наказаны будут все». Кроме того, в ДНР готовят обращения в международные судебные инстанции с целью привлечь виновных в гибели детей к ответственности. Украинские силовики продолжают опровергать свою причастность к трагедии.

Комментарий редактора: Между тем начальник службы политинформации минобороны ДНР Эдуард Басурин и вовсе заявил, что стрелявших нужно судить как военных преступников. По его словам, ДНР готова сотрудничать с ООН в этом вопросе. Международные организации пока никак не высказались на эту тему. Наблюдатели ОБСЕ 8 ноября опубликовали первый доклад по факту обстрела, однако в нем говорится лишь о том, что они задали вопросы о причастности к инциденту обеим сторона конфликта, и обе отказались признавать себя причастными. В документе уточняется лишь, что обстрел велся с северо-западного направления, однако, чья это территория, наблюдатели не уточнили.

3. Боксер Ковалев победил американца Хопкинса и завоевал сразу три титула

Российский боксер Сергей Ковалев одержал победу над американцем Бернардом Хопкинсом и завоевал, помимо чемпионского пояcа WBO (Всемирная боксерская организация), еще титулы чемпиона мира по версиям IBF (Международная боксерская федерация) и WBA Super (Всемирная боксерская ассоциация), которые ранее принадлежали его сопернику. Бой в весе до 79,38 кг  состоялся 8 ноября в Атлантик-Сити. Победа Ковалева определилась после 12 раундов. По итогам боя 31-летний россиянин одержал  26-ю победу в 27 боях (из них 23 – нокаутом), а 49-летний американец потерпел 7-е поражение при 55 победах и 2 ничьих.

Комментарий редактора: Хопкинс высоко оценил бой соперника, заявив после матча, что Ковалев достоин звания боксера года. Он отметил, что чувствовал себя как в бою с тяжеловесом и пообещал, что будет голосовать за россиянина при определении обладателя титула лучшего боксера. При этом вокруг боя развернулась шумиха из-за разницы в возрасте между его участниками. Глава промоутерской компании Golden Boy Оскар де ла Хойя заявил, что ему не важен возраст Хопкинса, и он считает победу Ковалева заслуженной, так как тот «проделал невероятную работу». Менеджер Ковалева Эгис Климас же отметил, что для его подопечного американец был самым тяжелым соперником, которого он так и не смог нокаутировать. Хопкинса же после боя спросили о том, планирует ли он продолжать свою карьеру. «Собираюсь ли я снова боксировать - это как спрашивать женщину через час после родов о том хочет ли она еще одного ребенка», - отшутился он.

Выбор редакции

В Германии начались празднования по случаю падения Берлинской стены

В Германии 9 ноября проходят торжества, посвященные 25-летию падения Берлинской стены. В них участвуют более миллиона человек. В Берлине организованы концерты, уличные торжества и выставки, а кульминацией празднования станет концерт у Бранденбургских ворот. К годовщине место, где проходила Берлинская стена, отметили светящимися гелиевыми шарами, которые будут выпущены в воздух как символ ее падения.

В мероприятиях приняла участие и канцлер Германии Ангела Меркель, которая возложила цветы к мемориалу Берлинской стены, поучаствовала в церковной службе в память о жертвах коммунистического режима в восточной Германии и в церемонии открытия нового выставочного центра, посвященного истории Берлинской стены. Меркель сопровождали экс- президент Польши Лех Валенса и бывший советский лидер Михаил Горбачев. Политик в своей праздничной речи уделил центральное внимание нынешним взаимоотношениям России и Запада. Он уверен, что Европе стоит восстановить диалог с РФ, а нынешний соблазн «триумфализма», который развился среди европейских лидеров, уже привел к развитию конфликтов в Югославии, на Ближнем Востоке и на Украине.

Комментарий редактора: Берлинскую стену возвели в 1961 году после усиления бегства «восточных» немцев в ФРГ. Всего границу успели пересечь около 3 млн человек. Еще в июне 1961 года власти ГДР отрицали строительство стены, однако уже в августе началась подготовка к реализации проекта. В течение нескольких лет была выстроена целая сеть заградительных сооружений, которая разделила Берлин. Немцам выдавали разовые разрешения на посещение другой части города, а на пропускных пунктах тщательно досматривали. За 28 лет существования стены число погибших при попытках преодолеть ее превысило 136 человек. Последней «жертвой стены» стал 32-летний Винфрид Фройденберг, который разбился 8 марта 1989 года при попытке перелететь в Западный Берлин на самодельном воздушном шаре.

В настоящее время сохранился обломок стены длиной в 1316 метров, который превратился в East Side Gallery. Кусок стены стал галереей под открытым небом. В настоящее время некоторые его части демонтированы для проезда к строящемуся отелю, идет речь также о демонтаже других частей, однако многие берлинцы выступают против такого шага. East Side Gallery стала одной из главных достопримечательностей немецкой столицы.

В контексте данной новости интересно посмотреть на результаты недавнего опроса, проведенного институтом изучения общественного мнения Insa-Consulere по заказу газеты Thüringer Landes Zeitung. Согласно ему, 16% немцев выступают за восстановление Берлинской стены. Чаще других за возвращение стены выступали сторонники партии евроскептиков «Альтернатива для Германии» - 20%.

Фишка дня

Комик Энди Дик арестован по подозрению в краже

В Лос-Анджелесе полиция арестовала за кражу американского комика Энди Дика. Свидетели сообщили, что во время прогулки в Голливуде Дик украл ожерелье у прохожего. Сам комик был задержан во время прогулки на велосипеде. Ранее у него уже были проблемы с полицией: в 2011 году Дика арестовали за вождение в нетрезвом виде в Калифорнии. Отметим, Энди Дик после выхода таких фильмов как «Где моя тачка, чувак?», «Старая школа», а также сериала «Клава, давай».

Комментарий редактора: Новости о том, что очередная знаменитость попалась на чрезмерном употреблении алкоголя или наркотиков, была арестована за пьяную езду или хулиганство, стали привычными и не вызывают у читателей шока. А вот в Японии местная знаменитость – художница Мэгуми Игараси – оказалась в тюрьме по незаурядному поводу. Японку, известную под псевдонимом Рокуденасико («Ни на что не годная девчонка»), обвинили в непристойном поведении. Причиной послужило то, что она организовала рассылку файлов для печати на 3D-принтере пожертвовавшим ей деньги поклонникам, и каждый получивший файл мог распечатать каяк в форме женских гениталий. Сама Игараси заявила, что она лишь хотела сделать данный орган более популярным, однако общество решило пересмотреть свое отношение к наказаниям за непристойное поведение.