29 марта 2024, пятница, 11:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 ноября 2014, 16:49

В ожидании Посредников

На выходных с Запада снова говорили о санкциях - что отменять их нет повода, мало того – могут быть и новые. ОБСЕ обнаружила колонны бронетехники, перемещающиеся по сепаратистской зоне. Украина сообщает об обстрелах со стороны сепаратистов. Ничего масштабного не произошло, но слишком много мелких неприятных действий. Как-то там неблагополучно даже в среднесрочной перспективе.

Вот, глава Европарламента М.Шульц в Берлине (по случаю 25-й годовщины падения Стены) заявил, что «изменение государственных границ в Европе насильственным путем категорически неприемлемо». Разумеется, речь шла об Украине, но тема как с этим быть – осталась нераскрытой. Мало того, «Нравится нам или нет, но Россия является ключевой силой, постоянным членом Совета безопасности ООН. Поэтому нам было бы целесообразным засвидетельствовать свою преданность территориальной целостности Украины, но держать коммуникационные каналы с Россией открытыми». Понять это в сумме не представляется возможным. Кажется, там расчет на то, что все как-нибудь рассосется. И это основная рамка отношению к происходящему, на самом-то деле. 

Перемещение техники на местах

Замруководителя информационно-аналитического центра СНБО Украины В.Полевой сообщил, что Россия продолжает наращивать свое военное присутствие на подконтрольных боевикам территориях. А именно: «В Луганской области наблюдается стягивание военной техники и живой силы противника в города Счастье, Первомайск, Попасная и Славяносербск».

Вообще, на выходных в соцсетях пару раз проскакивали очередные сообщения о вторжении, но все не так масштабно. Скорее, дело в том, что там появились наблюдатели ОСБЕ, которым все в новинку, а их сообщения трактуют уже по полной программе.

Ну, а они сами всего-то заметили на сепаратисткой территории два конвоя из 17 грузовиков с тяжелым вооружением. Пять машин везли на прицепах «Грады», а в двух грузовиках находились боеприпасы. Персонала в форме не заметили. В Зугрэсе (восточнее Донецка) наблюдатели увидели движение еще одного конвоя из КаМАЗов без опознавательных знаков. 12 машин, по их словам, везли на прицепах 122-мм гаубицы. Сопроводительного персонала наблюдатели снова не заметили. Грузовики ехали в восточном направлении.

8 ноября ОБСЕ сообщала о конвое из 40 грузовиков и автоцистерн восточнее Макеевки. А другие наблюдатели видели военную колонну на перекрестке Ленинской улицы и улицы Куприна (в семи километрах от центра Донецка), оттуда на запад двигались девять танков - четыре Т-72 и пять Т-64. Корреспонденты Associated Press тоже кое-что увидали: движущуюся колонну возле Макеевки и еще одну из «более, чем 80 единиц армейской техники» в окрестностях Снежного в 80 км от Донецка. В общем, что-то там разновекторно перемещается и, надо думать, все это неспроста.

Запад реагирует лениво

Для НАТО все это не в новинку, там даже как-то устало сказали: «Если проникновение на Украину получит подтверждение, это станет новым свидетельством агрессии России и ее прямого участия в дестабилизации Украины». Коллекционируют они эти свидетельства, так надо понимать.

Разве что сенатор Д.Маккейн был резче, впрочем – у себя в фейсбуке: «Ни для кого не стали сюрпризом сегодняшние сообщения о том, что большие колонны российских танков, артиллерии и военного персонала вернулись обратно в восточную Украину. Если это правда, то это будет последним и самым убедительным основанием считать, что соглашение о прекращении огня фактически умерло». Впрочем, та же тема «свидетельств» и «оснований».

Мораль у него тоже обычная: «Соединенные Штаты и Европа должны прекратить считать, что предоставление летальной военной помощи Украине будет провоцировать президента Путина к последующей агрессии». Потому что для него все наоборот: «наиболее провокационным для Путина является нежелание США и ЕС сделать эти шаги». Ну а если Запад этого не сделает, то Путин «и в дальнейшем будет пытаться поглотить все больше и больше территории Украины для своей новой Российской империи». Это и был максимум пафоса за выходные по данному поводу.

Впрочем, был еще и Керри, но тот тоже высказывался по случаю юбилея Стены, в связи с чем в Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung сказал, что новая угроза Европе исходит от России и связана с ситуацией в Украине: «установившийся после падения стены, который принес пользу миллионам людей по всему миру».

Но уже Ф.Могерини (новый еврокомиссар по безопасности) не так широкомасштабна: «Последние сообщения специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине о конвоях в подконтрольных сепаратистам регионах со значительным числом тяжелых вооружений, танков и солдат без опознавательных знаков, которые передвигаются на запад, вызывают сильное беспокойство». Могерини – человек новый, недавно сменила на посту Кэтрин Эштон. То ли ей надо присмотреться, то ли еще что, но дальше она нелепо призвала Россию «не допустить нового обострения военных действий, выполнить все Минские договоренности и вывести подконтрольные силы и военную технику из Украины». Заявление вполне бессмысленное, учитывая, что сепаратистские выборы 2 ноября с минскими соглашениями покончили и теперь все стороны играют сами по себе.

Не все в порядке уже и с отношениями Украины и Европы. Д.Тымчук сообщил вот что: «На последнее обращение представителей ОБСЕ с просьбой о встрече и экспертных консультациях с координаторами группы «ИС» мы дали следующий ответ (просьба считать его официальным отказом с нашей стороны от контактов с данной организацией, с которой мы сотрудничали с весны 2014 года):

«Спасибо за приглашение. Однако ввиду последних событий (имеется в виду отчет наблюдателей ОБСЕ относительно гибели людей близ в школы №63 в Донецке в результате обстрела, как и ранее имевшие место факты сотрудничества ОБСЕ с террористами и деятельность в пользу агрессора в лице РФ) мы, т.е. группа "Информационное Сопротивление", вынуждены отказаться от контактов с представителями Вашей организации. Мы высоко ценим усилия и деятельность представителей ОБСЕ из европейских стран. Однако пока в ОБСЕ широко представлены граждане России, эта организация, к нашему глубокому сожалению, очень часто выступает в роли ширмы для агрессивных планов РФ против Украины. Ввиду этого мы считаем невозможной дальнейшую совместную работу с данной организацией».

«Минска» больше нет

То, что минская история закрыта, вполне подтверждается тем, что спикер Рады А.Турчинов отказался подписать закон об амнистии участников событий на Донбассе: «Был проголосован закон об амнистии. Но никаких предпосылок, после которых должна наступать амнистия, ни террористы, ни российские военные не собирались выполнять, и я даже не подписал этот закон, и не отослал его в Администрацию президента»

Закон об амнистии – в рамках закона о предоставлении особого статуса для Донбасса от 16 сентября. Так что не будет ни закона, ни минских бумаг. То есть, по факту сейчас должны снова начать воевать. Пока не начинают, но тот же Тымчук сообщил, что «Интенсивность обстрелов сил АТО увеличилась с прибытием очередного так называемого «гуманитарного» конвоя с боеприпасами, оружием и живой силой».

Тымчук как бы лицо неофициальное, но и спикер инфоцентра СНБО А.Лысенко сообщил, что «на сегодня продолжается переброска из России на территорию Украины дополнительных формирований боевиков, диверсионных групп, накопление вооружения и военной техники, боеприпасов». По версии СНБО «сохраняется высокая вероятность проведения российской стороной масштабных провокаций - террористических актов, обстрелов, вооруженных нападений для дальнейшего обвинения в этом сил антитеррористической операции».

Стороны при этом ведут себя как-то непонятно. Скажем, глава СБУ В.Наливайченко не нашел больше занятий, как призвать к запрету КПУ – которая и так даже в Раду не прошла. Мотивировал тем, что «члены партии принимали активное участие в событиях в Донбассе на стороне оккупантов».  

С другой стороны тоже цирк. «Глава ДНР» Захарченко подписал «Указ №2» о присвоении званий «героя ДНР» Гиркину и Бородаю. С вручением Золотых звезд.

То есть, будто им всем заняться нечего, коротают время до начала чего-то. Впрочем, «и.о. первого вице-премьера ДНР» А.Пургин сообщил «Интерфаксу», что исключает возможность прямых переговоров с Киевом: «Никакие прямые переговоры невозможны, только при посредниках. Мы - воюющие стороны, и прямого диалога здесь быть не может». Ну вот выяснилось – они ждут посредников.

А про Украину и этого не сказать. Совершенно непонятно, что собирается делать Киев. Разве что есть газета «Зеркало недели» и там с большой статьей выступил С.Рахманин. Из статьи стало ясно, что Киев по этому поводу тоже был не слишком-то озабочен - а потому что были выборы. Странно, конечно, но там, в общем, так и написано – на выборах должно быть спокойно. Собственно, данный факт вполне уточняет приоритетность Донбасса для Киева – ну, если это вообще не предвыборная тема? Ну а теперь, согласно Рахманину тематика такая: «Как воевать будем? Этот вопрос власти предержащие активно обсуждали на этой неделе. На Совбезе, до него и после него. В разном формате и с разной степенью эффективности. Остановимся на основных темах…».

Темы у него там дальше в статье. Но вот они какие-то все такие, что к текучке отношения иметь не могут в принципе, не менее, чем среднесрочные, а что делать сейчас? А сейчас, выходит, кроме, как снова повоевать, другого занятия и не видно. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.